Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение fantik25 »

В общем я понял так: если это сказочное насекомое завелось, то спасения уже нет. Выкорчевывай всё и лет на 12 забудь о винограде на своём участке. :cry: Радужная перспектива!

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

fantik25 писал(а):Выкорчевывай всё и лет на 12 забудь о винограде на своём участке.
Или переводить свой виноград на филлоксероустойчивый подвой и жить спокойно.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение fantik25 »

Florist писал(а):Или переводить свой виноград на филлоксероустойчивый подвой и жить спокойно.
Это тоже не одного дня дело.
Кстати, сколько лет потребуется на выполнение этой процедуры от посадки филлоксероустойчивого сорта (я так понимаю, дикого винограда) до полного плодоношения привитого сорта?

А и где взять дикаря?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Как бы существуют специально выведенные подвои например Кобер-55 и другие. Купили черенок Привоя, сделали настольную прививку. через два три года первое плодоношение. или купили саженец привоя, посадили. прививка Ч/3 или З/З на след год сигналим. Меня пока чаша сия минует, но матчасть надо учить уже сейчас.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

fantik25 писал(а): и лет на 12 забудь о винограде
Это тоже не поможет, если район в зоне заражения, то рано или поздно бродяжка снова залетит. Ну или кто-то из соседей завезет. Боролись и раскорчевкой, и травили почву сероуглеродом, это когда только до Молдавии дошло, потом кажется ДНОКом или ГХЦГ, это типа полубоевого ОМП, только люди еще долго мучаться будут, так что перестали. Может новенькое что придумали, но обработать объем почвы все равно сложно будет.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Пардон описался в сообщении не привой, а подвой конечно.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение fantik25 »

Маршал писал(а):Это тоже не поможет, если район в зоне заражения, то рано или поздно бродяжка снова залетит.
Так что же, друзья, филлоксера - это приговор и крест на пузе что-ли?
Тогда такой вопрос: "Если на молодых листиках одного куста обнаружена эта зараза, то сколько ещё осталось до кончины куста"? Хотя бы примерно!?

Как она распространяется? Есть какие-либо меры предосторожности? Как скоро она поражает соседние кусты?
Если я обнаружил её на одном из кустов технического сорта, то что теперь делать? На расстоянии ладони растет другой куст (перестал плодить, только жирует)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

fantik25 писал(а): то сколько ещё осталось до кончины куста"?
У разных сортов разная устойчивость, тут же уже писали чуть выше. Для сортов обычно показатели устойчивости можно найти, для гф иногда тоже прикидки есть, на ближайшей опытной станции еще могут устно подсказать. У Веры вон уже больше десяти лет многие сорта держатся успешно. Селекция-то на филлоксероустойчивость давно идет. Ну и хороший агротехнический фон тоже облегчает растениям жизнь, даже пораженным. Уменьшает последствия. Ну а для слабоустойчивых надо прививку освоить таки.
Распространяется с посадочным материалом, землей и бродячей стадией. Меры предотвращения карантинного плана. На бесструктурных почвах еще плохо ей, пески, пойменные участки (застой воды даже использовали для борьбы), а на каменистых хрящеватых замечательно.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вера Бова »

fantik25 писал(а):
Маршал писал(а):Это тоже не поможет, если район в зоне заражения, то рано или поздно бродяжка снова залетит.
Так что же, друзья, филлоксера - это приговор и крест на пузе что-ли?
Тогда такой вопрос: "Если на молодых листиках одного куста обнаружена эта зараза, то сколько ещё осталось до кончины куста"? Хотя бы примерно!?

Как она распространяется? Есть какие-либо меры предосторожности? Как скоро она поражает соседние кусты?
Если я обнаружил её на одном из кустов технического сорта, то что теперь делать? На расстоянии ладони растет другой куст (перестал плодить, только жирует)
Так ведь вся тема об этом- сколько ,как и когда. Меры предосторожности все те же: быть внимательным при приобретении саженцев и проф-обработки инсектицидами против сосущих вредителей.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вадим из Ростова »

fantik25 писал(а):Так что же, друзья, филлоксера - это приговор и крест на пузе что-ли?
Не нужно волноваться и думать, что если филлоксера, то всё, конец винограднику. У меня филлоксера уже лет 6, и всё нормально растет. У меня и привитые кусты и корнесобственные. Отвечая на вопрос, сколько лет до того, как погибнет кусты, скажу такое наблюдение. Если какие-то кусты у меня именно погибали от филлоксеры, это происходило с молодыми кустами, чаще всего двухлетками. А на взрослых кустах филлоксера есть, но они, слава Богу, хорошо себя чувствуют и дают большие урожаи. Таким образом, получается, что у меня они погибали в молодом возрасте, а если куст уже взрослый, то он чувствует себя очень даже неплохо... Именно взрослых кустов у меня не погибло еще ни одного, хотя филлоксера на них есть.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 328 гостей