Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вардан »

Не знаю как на корневую(думаю фигня) ,но на листовую эта штука влияет хорошо,опыт с моего прошлого участка,на кобере нарисовалась листовая,я конечно расстроился но взял би-58 набрызгал все кусты,потом оборвал еще все листы параженные запихал в 5ти литровый бутыль залил сверху отработкой и закрыл их там,следующие 2 года и следа небыло.
Что касается того ,что там есть тут нету ее думаю это все брехня ,саженцы и черенки с яйцами уже как минимум 20 лет массово гуляют по российским просторам,думаю даже в главпочтамтанх они есть.
Просто согласно законам бизнеса ,кто-то молчит ,а кто-то неумышленно.
Да и ни везде эта штука себя может проявить с плохой стороны.
Еще заметил ,где земля мягкая , более песчаная, более глинистая капается легко и не имеет на глубине уплотненного слоя там корни идут в отрыв быстрее чем идет фи.(это мои личные наблюдения при выращивании в трех разных районах)
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вера Бова »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):..Поэтому обеими руками поддерживаю мнение которое Наталья озвучила как идейный агроном ...
Я тоже обеими руками, Александр Матвеевич,но есть ещё одно НО. Для южных регионов ваш совет- "корчевать" и не брать из зараженных регионов безполезен. Точка невозврата пройдена. Средняя полоса и севернее- да, всё так, остерегайтесь,как только можете. Но юг России просто имеет филлоксеру в таком же качестве, как и тлю обычную, колорадского жука, медведку и прочая привычная нам земляная гадость.. Если сорт не толерантен- только привитые. Это реальные факты.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Да, я выбросила этой осенью саженец, который был под подозрением и был высажен прямо в поле,подальше от дома. Когда мне его привезли весной в подарок, я осмотрела и поняла, что дело ясное. Осень показала,что яснее некуда. Но выбросила не потому,что он поражен, а потому,что выяснила степень толерантности; развитие саженца было отвратительным и более он был мне не нужен,т.к. сорт уже ест на участке. В целом- годом раньше,годом позже, но она появится везде.. увы.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Я на урожайность не жалуюсь- хватает с избытком. С куста (любого сорта) возрастом от трёх лет не получаю меньше 30 кг, нагрузка зависит от меня. Плохо, что ли? Сейчас вот взяла со старого участка черенки СВОЕЙ Кодрянки, весной укореняю и высаживаю на ПМЖ. На том участке она несла нагрузку более 50 кг и меня это устраивало. Так будет и на новом. :yes: То же самое- отсутствие падения урожайности наблюдаю и у других виноградарей, которые занимаются виноградником, практически а не :P в теории. ФИ нам не помеха, просто досадная сущность в соседях.

Да поймут меня правильно.

Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:
Вардан писал(а):Не знаю как на корневую(думаю фигня) ,но на листовую эта штука влияет хорошо,опыт с моего прошлого участка,на кобере нарисовалась листовая,я конечно расстроился но взял би-58 набрызгал все кусты,потом оборвал еще все листы параженные запихал в 5ти литровый бутыль залил сверху отработкой и закрыл их там,следующие 2 года и следа небыло.
Да, Вардан. Корневая фи это и не ерунда, т.к. гибнут корни= гибнет верх. Но вот листовую стадию увидеть удастся не многим. Если вы на винограднике применяете инсектициды более-менее грамотно, вы не увидите листовую, тем более что она даже не селится на европейских сортах. И на многих технических и подвоях- тоже не селится.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Григоренко Александр »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Все эти затопления на два месяца ,перевод на филлоксероустойчивые подвои ,обработки мощными препаратами - полумеры
Согласен, мой знакомый почти в Таганроге, на службе мне рассказывает, что все лето заливал два куста водой. И что, да все так же ФЛ на месте. Я вначале ему сказал, что вымокнут кусты вместе с ФЛ, оказалось нет и кусты живы и ФЛ. Ну уж если она у него появилась, то тут только устойчивые подвои и то по моему не поможет, т.к. она у него на соседнем участке заброшенном разгуливает :pardon:
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

По старым подвоям есть такая табличка в справочнике. Чтобы подбирать и по другим свойствам подвоя. Еще бы то, что после 80-х вывели, такое найти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Тащить из мест где филлоксера имеет место - последнее дело
Александр, привет!

А как считаешь, у нас и у вас филлоксера будет жить и процветать? Или помрет от тоски и печали по шикарному Югу?

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Вардан писал(а):взял би-58 набрызгал все кусты
Надеюсь, Би-58 нью
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):А как считаешь, у нас и у вас филлоксера будет жить и процветать? Или помрет от тоски и печали по шикарному Югу?
А с чего ей помирать ? Будет прекрасно жить . И ,насколько мне известно , В ПОДМОСКОВЬЕ ФИЛЛОКСЕРА УЖЕ ЕСТЬ :twisted: ,в Курске есть ... Чем южнее тем ее больше . Чем больше читаю на эту тему бросается в глаза какая то обреченность .
Григоренко Александр писал(а): Ну уж если она у него появилась, то тут только устойчивые подвои и то по моему не поможет, т.к. она у него на соседнем участке заброшенном разгуливает
Т.е. это навсегда . В довесок к милдью ,оидиуму и всяким антракнозам с фомопсисами ...
И у нас будет жить . Если будем тянуть все подряд с югов . Пока про леди ФИ в Прибалтике я не слышал...
Последний раз редактировалось Александр Кондратьев 24 ноя 2017, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):насколько мне известно , В ПОДМОСКОВЬЕ ФИЛЛОКСЕРА УЖЕ ЕСТЬ
Где и у кого?
Судя по моим ощущениям, у меня на участке она бы сдохла от тоски, холода и безнадеги.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вардан »

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Вардан писал(а):взял би-58 набрызгал все кусты
Надеюсь, Би-58 нью[/quote]
Не помню ню или ниню но белый вонючий,как и все эти конфидоры монфидоры,мне вообще кажется с одного места льют:

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):
Arsenal писал(а):А как считаешь, у нас и у вас филлоксера будет жить и процветать? Или помрет от тоски и печали по шикарному Югу?
А с чего ей помирать ? Будет прекрасно жить . И ,насколько мне известно , В ПОДМОСКОВЬЕ ФИЛЛОКСЕРА УЖЕ ЕСТЬ :twisted: ,в Курске есть ... Чем южнее тем ее больше . Чем больше читаю на эту тему бросается в глаза какая то обреченность .
Григоренко Александр писал(а): Ну уж если она у него появилась, то тут только устойчивые подвои и то по моему не поможет, т.к. она у него на соседнем участке заброшенном разгуливает
Т.е. это навсегда . В довесок к милдью ,оидиуму и всяким антракнозам с фомопсисами ...
И у нас будет жить . Если будем тянуть все подряд с югов . Пока про леди ФИ в Прибалтике я не слышал...
Фи это не беда ,вот вирус есть мазаечны называется,вот его бойтесь от него ничего не спасет :shock:
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение wldmir »

Arsenal писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а):насколько мне известно , В ПОДМОСКОВЬЕ ФИЛЛОКСЕРА УЖЕ ЕСТЬ
Где и у кого?
Судя по моим ощущениям, у меня на участке она бы сдохла от тоски, холода и безнадеги.
А почему ваш холод безнадёжен? Корневая тосковать привыкла, там сильно не попляшешь.
Ссылка
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Arsenal »

wldmir писал(а):А почему ваш холод безнадёжен? Корневая тосковать привыкла, там сильно не попляшешь.
А Вы приезжайте и поживите немножко. Тут не то что филлоксера, тут сам затоскуешь )))

Север Канады по ссылке, это что за регион? Ванкувер? Если он, то это широта Сочи :)
Широта: 49°14′58″ с.ш.
Долгота: 123°07′09″ з.д.
Высота над уровнем моря: 70 м

А Подмосковье 55о с.ш. Холодно, мокро, неуютно. Для филлоксеры уж точно не в кайф. Пока что!
Но я понимаю, что недалек час, когда она пожалует и к нам. Ну, значит, без страха будем покупать саженцы с любого филлоксерозараженного региона. Ибо наступит стадия пофигизма. Мы же помним "эволюцию" человеческого восприятия фактажа: неприятие-страх-отрицание-принятие-смирение-удовольствие
:)
Эту нашу особенность очень хорошо используют политики :)
Почему бы не использовать и филлоксере?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VAnatolich и 242 гостя