Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Зимановский Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Филлоксера

Сообщение Зимановский Андрей »

Здравствуйте Наталья! Я думаю эта тема волнует не только меня, а многих занимающихся виноградом в Казахстане и средней Азии. Как вы знаете в Казахстане корни собственные виноградники пере прививают только для увеличения урожая и морозостойкости корней. Ассортимент сортов винограда: старо европейские сорта , азиатские , и сорта "И.М.Филиппенко и ЛТ.Штин " ещё с советской селекции. Как вы знаете они не устойчивы к филлоксере . Многие любители винограда хотели бы приобрести новые сорта юга России и Украины, но боятся заражения виноградников филлоксерой, так она распространяется с посадочным материалом и даже с землей плодовых и декоративных растений. Какие меры вы посоветуете принять , чтобы филлоксера не попала в не зараженный ею районы? Чем и как обрабатываются саженцы и черенки от филлоксеры? Подскажите пожалуйста.
Андрей Зимановский.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Konctantin »

Андрей, лучшее из доступных средств это БИ58. Только корни саженцев убивает почти так же хорошо как филлоксеру. Я в позапрошлом году обработал, всё по рекомендациям, и некоторые саженцы еле еле выходил, а остальные всё равно были слабее чем не обработанные. Поэтому берите только черенками и обрабатывайте БИ58, для черенков не опасно.

Вот только не пойму, зачем вам наши сорта? Они ведь до азиатских не дотягивают. У нас сейчас наоборот волна пошла, многие стараются найти старые сорта, азиатские в том числе, потому, что нет им равных ни по вкусу, ни по товарности.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Пузенко Наталья »

Когда вокруг полно яблок их уже никто не ест. Хотят вот люди приобрести что-то новенькое по вкусовым качествам!
Андрей, мне кажется что бесполезно все это- и Би вам тоже слабо поможет.... Просто для себя поняла- филлоксера она или есть или нет. Я раньше тоже обрабатывала корни и черенки..... Окунала на 5 мин в раствор, затем сутки в целлофановом кульке, потом промывала водой проточной и результат как у Кости- почти доводила их до смерти....., а потом все лето реанимировала....
Сейчас беру саженцы у тех, у кого 100% ее нет и все.
igor
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение igor »

Удивлен ! Как это вы без нее ? Мы не протираем ничего спиртом , а просто ищем приемлемые методы совместного сосуществования, Поражает она в основном молодые листья, =бородавки= начинают появляться с начала августа , Побеги и листья сильно теряют в росте, в развитии,Случаи что-бы погиб куст я не наблюдал, Один из способов сократитьвоможности для ее поселения- производить обломку молодых побегов причем зарание, На арках и беседке поражения значительнее, страдает верхняя часть, НА шпалере - кое-где незначительно, на 2,10 метра все обламываю, Пробовал ,провел 3-х кратную обработку карбофосом с начала августа (рядом розы- тля ) Улучшения есть- надо сместить обработки дней на 10 -12 раньше, На корнях никаких утолщений , вздутий и др, отклонений не наблюдал,
При копке фундамента под гараж было выкопано 5 кустов:: Соблюдать какие-то карантиные мероприятия нет смысла, У нас каждый =хозяин= ткнет тройку другую кустов, Догляда нет, и нанесет ветерок этого добра,,,,,,,,,,,,
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Konctantin »

Игорь, мне странно, что листовая форма у Вас есть, а корневой нет. Это может быть по нескольким причинам:
- возможно на Ваших кустах нет росяных корней, и к основным филлоксера ещё не опустилась;
- возможно у Вас песчаная почва, и филлоксера ни когда не опустится на глубину основных корней;
- возможно у Вас относительно устойчивые сорта.
Других вариантов я не вижу, если есть листовая форма, то и корневая не заставит себя ждать.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

А возможно,это просто виноградный зудень,нужно внимательней рассмотреть. :pardon:
С уважением.Елена Петровна.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Konctantin »

У меня тоже такая мысль мелькнула ;) , но тот кто филлоксеру видел, не спутает.
От зудня что-то похожее на бородавки, выпуклое вверх, а филлоксера образует как бы мешочки свисающие снизу листа.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Вот-вот! Мы торговали сажецами на рынке и к нам люди подходили с вопросами,что делать с филлоксерой,а когда по нашей просьбе приносили листья-оказывался клещ! :D
С уважением.Елена Петровна.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Konctantin »

Беликова Галина писал(а):Опыта работы против филлоксеры у меня нет. Теоретически (по прошлым годам) делала подборку препаратов которые работают против листовой формы может кому то пригодится инфо мало ли что… это –
Фастак, альфа ципи, кинмикс, актелик, фаскорд, роталаз.
С листовой формой большинству из нас бороться не придётся. Филлоксера практически не заселяет листья европейских сортов.
Елена скорее всего права, видимо это зудень.
igor
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение igor »

ПО поржению листа - стопроцентная филоксера, Почва - карбонатная, большой процент примеси меловых, известняковых примесей, Откуда и последствия - хлороз, Это другая тема, на потом, Факт - побеги пораженные хлорозом филоксера не коллонирует, Очень хорошо наблюдается поражение кустов на приусадебных участках на арочном винограде, У нас обычно сажают для тени неприхотливую ни к чему = вьюшку= или по другому = бако = Вкус и вино - на три балла ,но урожайность в среднем 300 кг с куста (арка на весь двор) и трудовые затраты - кроме обрезки -ничего делают свое дело, Порожение молодых побегов в начавле сентября - это надо видеть, В марте потеплеет , подсохнет - нарою корней, наснимаю, поделюсь, Не филоксерой , снимками корней, Имею за 20 сортов, 10 - 12 на подходе - третий год - увижу урожай, Отработаю летом поражение по сортам отсниму, и отрапортую , могу сразу сказать - почти не трогает ( пробует) технари - сорт = изабелла= и =ноа = Всем большое спасибо за информацию,тема волнует, Г,В ,кланяюсь,спасибо , О чем-то слышал, а так все новое,Вдохновили на поиск, на эксперемент
Наталье - =тупанул= по предупрежденью, извините вот - вот испрвлюсь,
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VAnatolich и 255 гостей