Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет всем!
У меня такое впечатление, что придя к нам, в Россию, она заняла те территории, где ей хорошо.... А дальше не распространяется.. Что-то ее не устраивает...
А теперь мнение Кострикина и Павловского (с последним по телефону), если она "поселилась" у Вас - "Кормите, поите и не перегружайте куст, и он прошивет и 20 лет !!!"...... Вот так.. Судите сами.
-------------------------------------------
С уважением Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Konctantin »

Виктор Дерюгин писал(а):Привет всем!
У меня такое впечатление, что придя к нам, в Россию, она заняла те территории, где ей хорошо.... А дальше не распространяется.. Что-то ее не устраивает...
А теперь мнение Кострикина и Павловского (с последним по телефону), если она "поселилась" у Вас - "Кормите, поите и не перегружайте куст, и он прошивет и 20 лет !!!"...... Вот так.. Судите сами.
-------------------------------------------
С уважением Виктор :hi:
Сомневаюсь честно говоря на счёт 20 лет. И Вы бы сомневались если бы увидели, что она с корнями делает...
Суть этого выживания в том, что филлоксера медленно распространяется. Она может заселить квадратный метр, и жить так весь год, а в метре в сторону всё будет чисто. Видимо так кусты и выживают, за счёт не заселённой части корневой системы. А если уж она охватила корневую целиком, тут уже поливы и подкормки - как мёртвому припарки.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Виктор Дерюгин »

А по поводу, того, что медленно распространяется...Читал в литературе, что ее можно принести к себе на участок на подошвах обуви... Вот какая зараза!!!
Погулял по участку..... Сел в машину и поехал домой..... 10... 100 км ?!? И привез....
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57529
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор Дерюгин писал(а):А по поводу, того, что медленно распространяется...Читал в литературе, что ее можно принести к себе на участок на подошвах обуви... Вот какая зараза!!! Погулял по участку..... Сел в машину и поехал домой..... 10... 100 км ?!? И привез....
Да, это правда- я писала на первой страничке, что мы были в пораженном районе летом прошлого года так, привехав домой, мыли обувь спиртом и все равно побоялись приехать в ней на участок.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет Константи.
Вы пишите про "не заселенную часть корневой системы". Я думаю немного иначе - просто вместо пораженных корней (всего куста) постоянно отрастают новые, куст не погибает сразу, ему не хватает корней, чтобы прокормить верх. Отсюда подавленный рост... поэтому и рекомендация - поите, кормите и не перегружайте... А что остается делать в этой ситуациии...когда куст поражен. Только это. А весь участок переводить на подвои.
----------------------------------------
С уважением Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Konctantin »

Добрый вечер Виктор!
Я опираюсь на свой собственный опыт, поэтому так рассуждаю.
В прошлом году были у меня три не большие грядки с саженцами для себя, одну из них заселила филлоксера, две других нет, хотя между ними расстояния метра по полтора. И кормил, и поил, и от болезней защищал. На зараженной грядке прирост 20-40см за сезон, и лоза осталась зеленой, на двух других грядках прирост от примерно 2 до 3,5м.
Только когда начал копать, понял в чем причина. Поверьте, не заметить поражение просто не возможно, каждый молодой корешок поражён. Как это выглядит трудно словами объяснить, но это не корневая, а жалкий пучёк на котором живого места нет.
Так вот, соседние грядки абсолютно чистые, рассматривал очень внимательно - чисто. Вот и судите сами, за год она не переползла на полтора метра, хотя я ходил там каждый день и мог её запросто разнести.
Филлоксера не гуляет просто так по участку, и я думаю на ногах её проблемно перенести, а если даже Вы её занесли, то не факт, что она быстро найдёт себе пищу, ей ещё надо добраться до корней чтобы "зацепиться". Школка - хороший вариант, корни поверхностные, филлоксера может легко попасть к ним через трещины в земле.
Филлоксера ведь не копает себе ходов, она только ползает в почве, вдоль корней. Поэтому даже если она на участок попала, вполне возможно, что она "не приживётся" и погибнет.
Если бы филлоксера так легко распростанялась, уже бы всё заселила до самого севера.
То что она где-то не может жить, например в Волгограде, я сомневаюсь, яйца выдерживают до 15С мороза, посадите зараженный саженец, и приживётся легко :yes:
Основной путь её распростанения это крылатая форма, она перелетает и переносится ветром с куста на куст, особенно на безуходных виноградниках, а нет её там где винограда мало, если виноград в каждом дворе как у нас - это лучший путь для филлоксеры расползтись повсюду.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57529
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Пузенко Наталья »

У нас ее нет, но мы боимся.....если она так тяжело расползается по участку- это уже положительная штука. Я ее вообще впервые увидела прошлым летом и то в Ростовской области. Дома я все обработала- был бы спирт и колеса машине помыла бы :D
С другой стороны- наши виноградари ее в глаза не видели, а саженцы привозят в город откуда ни попадя....неужто ни один не был заражен из привезенных саженцев??? Значит, сидит она где-то родимая и ждет? Тьфу-тьфу!
Костя, а вот саженец не растет- только после выкопки можно определить или как-то хоть видно что это филлоксера? Разве только выкопка может дать диагноз?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Konctantin »

Наталья, ну можно попробовать откапать кусочек корня, а лучше водой со шланга размыть землю возле корня и посмотреть. Повреждения настолько явные, что незаметить трудно.

А на счёт заражения Вы правы, может кто-то и завёз её уже давно на саженце, посадил его, саженец загнулся, больше корней рядом нет, нимфы выходят на верх и превращаются в расселительниц - крылатую форму, теперь ей надо найти куст где она сможет жить на листьях, если она его находит, то размножается на листьях. Даёт половую форму, дальше самка откладывает одно зимнее яйцо на штамбе и гибнет, самец гибнет тоже. В вашем климате гибнет и зимнее яйцо, которое может выдержать не ниже 15С мороза. То есть вашу зиму яйцо не переживёт и это уже остановит размножение.
Даже если яйцо выжевет (в укрытии например), весной личинке нужен лист американского сорта, к европейским эта форма не присасывается и погибает.
Если же ей будет счастье найти изабельный или подвойный куст, то начнётся полный цикл развития.

Как видите, у филлоксеры много шансов погибнуть вместе с заражённым саженцем, особенно если по близости нет много винограда.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Б А М писал(а):
Konctantin писал(а):Поэтому, решил теперь завести себе Кобер, РР101-14 и др. устойчивые подвои. У них ведь помимо устойчивости к фил. и другие плюсы есть, морозостойкая корневая, способность расти на бедных почвах и др.
Здравстуй,Костя!
Теже мысли,только в обратном порядке:у меня на первом плане-морозостойкость корневой ,ну и уж если всё равно прививать,так лучше сразу устойчивый к филлоксере.
А у Вас что, филоксера есть?
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Алекс_63 »

Филоксера появилась в Воронеже. Это факт.
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masala, wldmir, Вера К., Дмитрий Green и 132 гостя