Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Konctantin »

Алекс_63 писал(а):Филоксера появилась в Воронеже. Это факт.
Думаю не только в Воронеже ;) . Я честно говоря серьёзно не воспринимаю утверждения типа - "в нашем регионе филлоксеры нет". Что на конкретном участке нет - верю, а то что в регионе нет, сомневаюсь. Это штука не убиваемая.
Просто там где нет промышленного виноградарства, нет и массового распространения филлоксеры, а отдельные очаги наверняка уже есть везде. В то что вымерзает и не приживается не верю, она уходит на полтора метра в глубину и выдерживает мороз до -14С. Где нибудь земля так промерзает? Разве что на крайнем севере :yes:
На форуме как-то прозвучало, что прививки не долговечны?
Так-ли это?
Татьяна Ивановна, может и не долговечны те которые с плохим аффинитетом, зато если прививка удачная то куст несравнимо мощнее, особенно на Кобере. И ягода как правило крупнее.
Я хочу и штамбы (плечи) из подвоя вывести. И пусть даже случайно сломается, или просто сорт захочу поменять, то старая древесина сохраниться. А учитывая то, что часть сортов укрывать не буду, то это особенно актуально, штамбы сформированные из подвоя ни какого мороза не боятся.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Алекс_63 »

Konctantin писал(а): Там где нет промышленного виноградарства, нет и массового распространения филлоксеры, а отдельные очаги наверняка уже есть везде. В то что вымерзает и не приживается не верю, она уходит на полтора метра в глубину и выдерживает мороз до -14С.
Я уже где-то здесь говорил, но повторюсь. Как справедливо утверждает Красохина С.И.: "Зона распространения филоксеры - есть зона промышленного виноградорства". Филоксера - многолика (и полигамна и моногамна). Для её успешного размножения необходимо присутствие Изобельных корней, и достаточно общирных массивов виноградника. То что мороз ей ни почём я с Вами полностью согласен (у неё есть нервная система - есть ножки - она может уползти, спрятаться и переждать). Но она не может создать мелкие, отдельные очаги - нет возможности закончить цикл размножения. Она либо есть либо её нет вообще, а та что попадает - не размножается и дохнет. Если она появилась - значит в Вашей местности настолько много винограда, что Вашу местность можно считать промышленным возделыванием винограда. Филоксера - это своего рода природный хищник, который отслеживает численность виноградной лозы. Это моё видение этой проблемы, может быть я не прав, думаю что Галина Беликова нас поправит.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Сергей Донецкий »

Алекс_63 писал(а):Филоксера появилась в Воронеже. Это факт.
Откуда такие сведения?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Беликова Галина »

Алекс_63 писал(а):
Konctantin писал(а): Там где нет промышленного виноградарства, нет и массового распространения филлоксеры, а отдельные очаги наверняка уже есть везде. В то что вымерзает и не приживается не верю, она уходит на полтора метра в глубину и выдерживает мороз до -14С.
Я уже где-то здесь говорил, но повторюсь. Как справедливо утверждает Красохина С.И.: "Зона распространения филоксеры - есть зона промышленного виноградорства". Филоксера - многолика (и полигамна и моногамна). Для её успешного размножения необходимо присутствие Изобельных корней, и достаточно общирных массивов виноградника. То что мороз ей ни почём я с Вами полностью согласен (у неё есть нервная система - есть ножки - она может уползти, спрятаться и переждать). Но она не может создать мелкие, отдельные очаги - нет возможности закончить цикл размножения. Она либо есть либо её нет вообще, а та что попадает - не размножается и дохнет. Если она появилась - значит в Вашей местности настолько много винограда, что Вашу местность можно считать промышленным возделыванием винограда. Филоксера - это своего рода природный хищник, который отслеживает численность виноградной лозы. Это моё видение этой проблемы, может быть я не прав, думаю что Галина Беликова нас поправит.
.... Вас трудно править. Написали свою точку зрения, и хорошо! :)
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Konctantin »

Алекс_63 писал(а):
Konctantin писал(а): Это моё видение этой проблемы, может быть я не прав, думаю что Галина Беликова нас поправит.
Галина Владимировна не попроавила, а я из вредности выскажусь :D
Несколько кустов филлоксере не нужно, одного будет достаточно. Другое дело, что при гибели этого куста, если он один и рядом нет других, филлоксера может не растпространиться дальше.
И ещё не понял почему Вы считаете, что изабельные кусты нужны ей для расмножения? А европейские не пойдут? :yes:
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Алекс_63 »

Konctantin писал(а): И ещё не понял почему Вы считаете, что изабельные кусты нужны ей для расмножения? А европейские не пойдут?
Европейцы, а ещё лучше Амурцы - это для неё лакомство, а для завершения цикла размножения ей необходимы Американцы (в частности Лабруски), если мне не изменяет память.
Сергей Донецкий писал(а):
Алекс_63 писал(а):Филоксера появилась в Воронеже. Это факт.
Откуда такие сведения?
Проконсультируйтесь на эту тему лучше с Мальцевым С. А. Я из другоро региона, и владею слухами, а не достоверной информацией. Хотя, лично я, в этом уверен.
Кстати, по данным Европейских виноградорей - скорость освоения филоксерой новых регионов: 50 км. в год по суше, Вдоль берега реки быстрее: 100 км. в год. Если появилась листовая форма, то корневая форма уже присутствует минимум как год. Корневая, листовая, летучая формы филоксеры - это одно и то же, только в разные моменты её жизнедеятельности, типа как бабочка - яичко - гусеница и т.д.
Белый Ягуар
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка черным в черный

Сообщение Konctantin »

Алекс_63 писал(а): Европейцы, а ещё лучше Амурцы - это для неё лакомство, а для завершения цикла размножения ей необходимы Американцы (в частности Лабруски), если мне не изменяет память.
Ну на счет амурцев не знаю, а для развития ей листья точно НЕ необходимы. Есть полный и неполный цикл развития, на европейских сортах проходит не полный, и этого вполне достаточно для массового размножения филлоксеры. Просто без листовой формы.
Она ведь прекрасно распространялась в Европе на промышленных виноградниках, а в то время такие "сорняки" как Лабруски в Европе вообще не выращивали.
Если бы лситовая форма была неизбежной фазой развития филлоксеры, это было бы счастье, мы бы её прямо на листьях и истребляли :twisted: Но к сожалению не все так просто. :(
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Алекс_63 »

В Подмосковье у одного любителя по его словам была филоксера, которую он опять же по его словам вполне успешно истребил с помощью Карбафоски. Оснований ему не верить у меня нет, но я думаю что она у него пропала не из-за карбафоски, а в силу того, что насаждений винограда - было мало и цикл размножения оказался не замкнут. Поэтому она как появилась внезапно (завёз с посадочным материалом) так же внезапно и исчезла.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Беликова Галина »

Алекс_63 писал(а):В Подмосковье у одного любителя по его словам была филоксера, которую он опять же по его словам вполне успешно истребил с помощью Карбафоски. Оснований ему не верить у меня нет, но я думаю что она у него пропала не из-за карбафоски, а в силу того, что насаждений винограда - было мало и цикл размножения оказался не замкнут. Поэтому она как появилась внезапно (завёз с посадочным материалом) так же внезапно и исчезла.
:shock: :lol:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение марина-уфа »

Алекс_63 писал(а):В Подмосковье у одного любителя по его словам была филоксера, которую он опять же по его словам вполне успешно истребил с помощью Карбафоски. Оснований ему не верить у меня нет, но я думаю что она у него пропала не из-за карбафоски, а в силу того, что насаждений винограда - было мало и цикл размножения оказался не замкнут. Поэтому она как появилась внезапно (завёз с посадочным материалом) так же внезапно и исчезла.
Одно из двух: или этот любитель отправляет саженцы винограда дальше, и филоксера эмигрировала на них :D , или климат московский ей не по зубам пришелся... и она покончила с собой :wall:
С уважением М.В.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 367 гостей