Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вера Бова »

Мои - из под Новороссийска. Поэтому ни автор фото, ни мы не удивлены. Просто фотография красивая.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Филлоксера

Сообщение wldmir »

Прошлый год меня водили на экскурсию к дому местного агронома - там не хуже листовая.
Сам на Кобере, Виктории и одном ХЗЧ удаляю вручную на начальной стадии.
Начинает на молоденьких листиках.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вера Бова »

Александр, ваш вопрос о подборе подвойных сортов и ответы вам, перенесла в тему Подвои.
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Виталий Куликов »

Я извиняюсь что лезу не в свои ворота, но вот припомнилось, что читал про препарат на основе хищной нематоды (обратите внимание - хищной). Вроде как заселил на участке, и она в земле все личинки начинает уничтожать, и так 3 года. Я интересовался борьбой с долгоносиком, а тут подумалось - а вдруг?
Немабакт
Особенности «Немабакта» проявляются в его действии. По своей сути – это симбиоз хищной нематоды и бактерии, которые попадают в личинки будущих вредителей и уничтожают ее. Энтомопатогенная нематода или ЭПН (ее также называют насекомопаразитирующей) – это микроскопический червь, который поселяется в почве и действует внутри, очищая землю. Принцип действия ЭПН – это проникновение в личинку, как правило через дыхательные органы и уничтожение ее в течении одних или двух суток. Затем червь покидает пустую оболочку и отправляется на поиски новых личинок.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вера Бова »

Виталий, Немабакт я еще в 13-м году хотела приобрести. По ссылке- диалог в теме "Хрущи", но с замахом на филлоксеру. Продавец отговорил.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Вот ещё о том же, но в теме "Филлоксера" :arrow: Ссылка Я остыла уже. Успокоилась. :pardon:
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Виталий Куликов »

т.е. Вы даже не пробовали этот потенциально эффективный препарат?
Может кто-то пробовал?
Найти его в розничной продаже не в столице конечно сложно, я связывался с производителем (Биодан), высылают по 10 упаковок, в прошлом году 350р за штуку. Но столько мне не надо, решил бороться народными методами :)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вера Бова »

Виталий Куликов писал(а):т.е. Вы даже не пробовали этот потенциально эффективный препарат?
Может кто-то пробовал?
Найти его в розничной продаже не в столице конечно сложно, я связывался с производителем (Биодан), высылают по 10 упаковок, в прошлом году 350р за штуку. Но столько мне не надо, решил бороться народными методами :)
Нет, не пробовала. В моем магазине ответственный и порядочный человек работает. Они могут привезти это чудо, но не могут гарантировать сохранность и жизнеспособность бактерий.. Только если брать его лично у производителя и самолично соблюдать условия и сроки транспортировки. Попросту- сказал,что сдохнут они все, пока доберутся до моего участка.. Смысл платить за это. :unknown:
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Виталий Куликов »

То, что надо заказывать у производителя, я тоже выяснил, потому и связывался непосредственно с ними...
xxxserega
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 18:38
Город: пгт Кировское
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение xxxserega »

Подскажите как бороться с корневой филлоксерой
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Пузенко Наталья »

xxxserega писал(а):Подскажите как бороться с корневой филлоксерой
Тут есть не методы борьбы для победы над ней, а методы уменьшающие ее вредное воздействие.
1. Не допускать листовой формы- для этого опрыскивать инсектицидами (тот же Рогор вам в помощь).
2. Угнетать развитие корневой формы для этого проливать почву под саженцами тоже почвенными инсектицидами (Актара в помощь, проливать прямо в лунку)
3. Сажать привитые саженцы на филоксероустойчивые подвои типа Кобера, СО4, 101-14 и др.
4. Сажать корнесобственные сорта толерантно относящиеся к филлоксере- они разработаны в АОЗСе.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VAnatolich и 229 гостей