Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Ахмад
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:04
Город: Махачкала
Подпись: Ахмад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Ахмад »

СПАСИБО ВЕРА...не нашёл...там 118 страниц..как будет время...постараюсь найти..
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вера Бова »

Ну.. Я тоже не нашла рабочую ссылку, но нашла вот это: СПРАВОЧНИК по карантинно- фитосанитарному состоянию территории РФ. Там довольно зашифрованная информация, но может пригодится.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Аббасов Вахид »

Вера Бова писал(а):Ну.. Я тоже не нашла рабочую ссылку...
Доброй ночи.
а такая ссылка годится? - Ссылка
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вера Бова »

:) Нуу. Чуток годится. Примерно вот так:
Методика составления карты:
Карта ареала составлена по следующим работам: Принц (1965), Маречек (1966), Шамонин, Сметник (1986), Васютин (2003). За основу карты ареала была взята карта Казас, Горкавенко, Пойченко (1960). Средствами ГИС-технологий на бланковую основу с распространением посадок винограда (Королева и др. 2003) нанесены точки в системе координат. Вид населяет юг европейской части б. СССР, включая всю Молдавию, часть Украины, бассейн Дона и Кавказ. Ареал вредителя состоит из зоны сплошного и очагового распространения (Принц, 1965). Молдавия, Правобережная Украина, западные районы Краснодарского края России, Грузия, северная Армения и северо-западный Азербайджан относятся к зоне сплошного распространения вредителя. Зона очагового распространения включает большую часть Крыма и отдельные районы левобережной Украины, Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, Адыгею, Кабардино-Балкарию, Чеченскую республику и Дагестан. Зона вредоносности охватывает всю территорию возделывания винограда в пределах распространения филлоксеры.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Филлоксера

Сообщение wldmir »

MaxL писал(а): Вчера получил по почте саженцы каберне кортис от , привитые.

Вот теперь думаю может зря?
Не хочется занести к себе филоксеру.
Выбросить?
Нет. Замочить.
ЗАТОПЛЕНИЕ ВИНОГРАДНИКА водой на определенное время применяется иногда для борьбы с филлоксерой.
Затопление филлоксеры напуском на виноградниках воды с успехом использовал Фокон.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57477
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а):Ну.. Я тоже не нашла рабочую ссылку, но нашла вот это: СПРАВОЧНИК по карантинно- фитосанитарному состоянию территории РФ. Там довольно зашифрованная информация, но может пригодится.
Однако думаю при нашей рыночной торговле эти справочники уже не будут действовать...
Привоз филлоксеры в Пензу
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Владимир К »

wldmir писал(а):Нет. Замочить
Владимир Семенович, добрый день!
Как долго мочить нужно? Просто в воде или добавлять какой-нибудь препарат?
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57477
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году я замочила в Би-58.
Концентрация 4 ампулы по 5 мл на ведро воды развела. Вода тепленькая была- комнатная. При разведении надела намордник хотя делала на улице- вонь от него страшная... Затем в ведро опустила черенки, предварительно вымоченные двое суток в воде. Держала 15 минут, полностью погруженными в ведро. Потом выловила резиновыми перчатками и положила в целлофановый пакет на сутки. На следующий день достала оттуда поболтала в ведре и поставила на укоренение. Первым дал сигнал оживания Андрос. Сразу зазеленели почки и я успокоилась- почку не пожгла.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Филлоксера

Сообщение wldmir »

Владимир К писал(а): Как долго мочить нужно? Просто в воде или добавлять какой-нибудь препарат?
Из личной переписки мне известен опыт в Краснодарском крае:
... Мы бывает сажаем виноград весной прямо в воду.Выкопанная ямка за минуты заполняется водой почти до уровня земли.Потом через 2-3 недели сходит вода и постоянный уровень грунтовых вод на нашем участке 50-70 см.
Зато я уверенна,что никакая филлоксера мне не страшна - весь виноградник каждый год стоит ранней весной по 2-3 недели в воде и ничего...
До того:
Затопление виноградников. Доктор Сейгль заметил в 1870 г., что периодическое затопление виноградников предохраняет их от заселения филлоксерой. Фокон и Варрал подтвердили этот факт, показав, что наличие слоя воды на почве лишает ее воздуха и создает такую среду, в которой насекомые погибают.
Ссылка
P.S. Протравливать черенки следует с запарафиненными срезами, а иначе яду насосутся и на инвалидность перейдут.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57477
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Пузенко Наталья »

wldmir писал(а):P.S. Протравливать черенки следует с запарафиненными срезами, а иначе яду насосутся и на инвалидность перейдут.
Семеныч, спасибо за подсказку. Я три дня вымочила в простой воде- потом протравила. Отпишусь на днях что ушло в инвалидность.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 378 гостей