Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вера Бова »

Маршал писал(а): На молодых листиках она как красные точки, уплотнения на просвет, смотрится.
Красные точки, говорите? А они вверх торчат или вниз? Фото бы глянуть ваших уплотнений.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
wldmir писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):
biocenosis писал(а):Дает ли какой-то эффект обрывавание пораженных листьев листовой формой филлоксеры?
Однозначно дает!!!! Виноградарю становится легче...
Если уже есть листовая форма то корневая появилась года три назад у них...
Могут быть особи принесённые ветром в безвизовом режиме и сортировать их не получится.
Надо привитые сажать.

P.S.
...с помощью ветра переносится на значительные расстояния (до 15 км и более) и заселяет новые растения. Всего за сезон развивается до семи - девяти поколений...
Думаю эффект есть и он заключается в сокращении поголовья. Пусть минимальный, но всё же. Если бы на моих появились- обрывала бы сразу, чтобы не плодились внаглую и не летели к соседям. :twisted:
Те,что в безвизовом режиме, их не видно- ничего не поделать, а на листьях не надо мне.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Andrey_Orico писал(а):Однако увидев опять тему, хочу опять переспросить "правда ли филоксера не любит песчаную почву" или у нее ни кто не спрашивал?
Андрей, это выводы учёных- о затрудненном передвижении в сыпучей почве. Да, действительно у нас в пригороде по приморскому побережью не зафиксировано пока заражения (мною лично ;) ), там супесь везде.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Andrey_Orico писал(а):Здесь же на форуме читал, что не любит она песчаную почву. Вроде успокоился. Однако увидев опять тему, хочу опять переспросить "правда ли филоксера не любит песчаную почву" или у нее ни кто не спрашивал?
Вот я тоже думала что не будет в песке ее, а, спросив у Странишевской, увидела улыбку на лице... и, услышав ее пояснения, поняла что когда жить хочется, а негде то и человек живет в картонных коробках на улице.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вера Бова »

:cry: .. говорят у нас -" Вспомни его, вот и оно"... Ловите, в коллекцию.Свежачок. И далкео ходит не пришлось, буквально до угла. :evil:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

Вера Бова писал(а): вверх торчат или вниз? Фото бы
Да-да, вот такие как у вас на фото, вниз торчащие. Ну пока совсем маленькие еще не очень торчат, потом отрастают. Свои уже пообрывал, не сфоткать, разве что опять пойдет.
Эффект не только в снижении поголовья, можно вообще пресечь на текущий сезон распространение, если маленький очаг и удастся все посрывать, а то с химией не хочется связываться.
Эх, а в советское время были зоной свободной от филлоксеры :cry:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вера Бова »

Маршал писал(а):Эффект не только в снижении поголовья, можно вообще пресечь на текущий сезон распространение, если маленький очаг и удастся все посрывать, а то с химией не хочется связываться.
Эх, а в советское время ...
Эх а в советское время и деревья были большими.. :cry: Или я маленькой была. :pardon:
А что без химии? Ну оборвете эти, через пару дней новые появятся. И так обрывать, пока голые хлысты лоз не останутся? Уж проще найти Фастак, Би-58 и периодически обрабатывать. Так надежней.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

Вера Бова писал(а):А что без химии? Ну оборвете эти, через пару дней новые появятся.
Да, даже фильм такой был "Когда деревья были большими" :))
А без химии, потому что несколько кустов винограда всего поражаются, и пока массового развития нет, не хочется возиться, по затратам времени быстрее оборвать. А чтоб новые не появлялись, надо убрать все галлы, в том числе на пасынках молодые любят прятаться. Часть листьев даже не целиком обрываю, а только фрагменты с галлами. Обычно на ранней стадии удается оборвать процесс. Может бродяжка еще и жару не любит, в разгар лета уже как-то перестает развиваться поражение. Она у меня бывает на сортах типа гибридов прямых производителей, на навесе и деревьях, я их даже не формирую, к октябрю все равно сахар накопят. Про корневую форму надо будет глянуть, есть кустик, что никак не разрастется, может у него такое. Хотя так называемый дамский пальчик (явный винифера), зажатый стройкой, всё ещё пытается плодоносить. Водовод на глубине в метр замерз в позапрошлом году, может и филлоксеру вымораживает.
Не то чтобы я за экопродукты, в этом году вовремя черешню-сливы-яблони побрызгал, не опоздал, так намного лучше есть сладкую вишню, чем червивую кислятину :D
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Arsenal »

Маршал писал(а):намного лучше есть сладкую вишню
Как я Вас понимаю :)
Оффтопик: открыть
В смысле, по сладкой вишне.
Местный люд даже не представляет, что в хорошем климате (например, в черногорском, болгарском, украинском или кубанском) она бывает сладкой :)
С большим трудом добиваюсь от своей хотя бы намека на сахар.
Если говорить о проблемах, то у Вас их должно быть существенно меньше, чем у нас. Сужу по виноградничку своей сестры, расположенному в Полтавской области: степи, ветра, проблем с милдью не знала до прошлого сезона. Вот оидиум знала. И сталкивалась с БР и оленкой волохатой (у нас пока нету). И с филлоксерой не знакома, супеси.

У Вас какая почва?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вера Бова »

Маршал писал(а):А без химии, потому что несколько кустов винограда всего поражаются, и пока массового развития нет, не хочется возиться, по затратам времени быстрее оборвать. А чтоб новые не появлялись, надо убрать все галлы, в том числе на пасынках молодые любят прятаться. Часть листьев даже не целиком обрываю, а только фрагменты с галлами. Обычно на ранней стадии удается оборвать процесс.
Маршал, я сомневаюсь что удастся процесс оборвать. Если листовая есть, значит на корнях она давным- давно. Это корневая форма без листовой может существовать безбедно, а вот листовая - это же просто переходная форма. Обрывать тоже хороший вариант, но это если немного таких листьев. А если много? Нет, мне проще с опрыскивателем пробежаться,честно. Вот как-то удачно в этом году провела всего обработку Фастак+ Би-58, что даже зудня нет..и цикадки не вижу. Божьи коровки, сверчки и прочая мелочь есть а вредителя нет.. Приятно.
П.С. Я за сладкую вишню. :yes: :D
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

Arsenal писал(а):У Вас какая почва?
Эродированный чернозем. В смысле укороченный профиль, а вот полный, в музее почвоведения в Питере, на всю стену, это тоже от нас, за Докучаевском брался. А для винограда у нас даже получше, чем в Полтаве, там конечно влажнее, шелковица в палец, зато у нас я даже дамские пальчики пару раз если вовремя побрызгал, то мильдью не проявится, оидиум как-то слабо представляю вообще. Правда, всё чаще бывает засуха с июля по октябрь. Зона рискованного земледелия таки.
Вера, да, на корнях наверно есть, но хоть не расползается листовая, а то им только дай, половину кустов скукожат. У меня просто штук 6 кустов поражаемых, я их вижу, а было бы два десятка хотя бы, уже не уследишь, проще побрызгать, целесообразнее.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Маршал писал(а):У меня просто штук 6 кустов поражаемых, я их вижу, а было бы два десятка хотя бы, уже не уследишь, проще побрызгать, целесообразнее.
Взрослый куст сразу не погибнет от филлоксеры- лет 7 будет мучаться... поэтому может и не видите сразу.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск, kor, Виктор – Новопокровская и 247 гостей