Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение пенсионер42 »

Первый пакетик тратила безжалостно (наверное, от злости на муравьев). Сыпала от души. Муравейники раскапывала. У нас участок 20 соток, и несмотря на то, что я занимаю на нем всего 4 сотки (дети, жалея меня, решили, ч то мне хватит). А муравьев приходится изводить по всему участку, иначе перебегают, гады. А потом увидела на пакетике уголок, который надо было истыкать чем-то острым (шилом, например), и тогда все стало проще намного - просто пудрила место скопления муравьев. Сыпала и в приствольные круги там, где муравьи совсем обнаглели. Израсходовала уже почти 3 пакетика.
Изображение
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение Чистякова Екатерина »

Вчера сняла плёнку с земли под виноградом, обнаружила муравейники, периодически появляются под некоторыми кустами, если лежит плёнка, комфортно муравьям, тепло, никто не беспокоит. Обычно подкармливаю их гелем, через 2-3 дня пропадают вовсе.
Изображение
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Порошок нужно высыпать в носок, кусок чулка или колготок. Нужно просто встряхивать над тлёй и муравейниками. Тогда расход намного меньше.
Аватара пользователя
Сергей66
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 22:07
Город: Краснодар.E-38,58/N-45,19. KN95he
Подпись: Сергей66
Откуда: Краснодар,ст.Новомышастовская.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение Сергей66 »

На полтора литра воды крышичка Цифокса и с пульвера хорошо полить муравейник,по надобности повторить обработку.
Сергей
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Муравьи замучили

Сообщение Мила »

В этом году муравьи в теплицах отсутствуют.Весной продымила серной шашкой.В томатной теплице посадила чеснок.Помогло.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Сергей66
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 22:07
Город: Краснодар.E-38,58/N-45,19. KN95he
Подпись: Сергей66
Откуда: Краснодар,ст.Новомышастовская.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение Сергей66 »

Серная шашка для муравьев ни о чем(это не мыши,хотя и для них это не закон),чеснок тоже до лампочки.Просто у Вас сложилась обстановка -посмотрите колония мурашей рядом-они просто поменяли место обитания.Сегодня смотрел на своих,перетягивали за 5 метров колонию в мой порог у дома,как положено и личинки,и матки.Обработал Цифоксом,завтра еще контрольный и все дела.Все просто и без проблем!Фото прилагаю и слабонервных просьба не смотреть.А жаль,нужные мурашки!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение БОБ »

Испытала очередной рецепт от муравьев. Заполнила 2/3 емкости резаными помидорными листьями, залила дополна водой, настаивала 3 дня. Жидкость отцедила и полила ею, не разбавляя, места обитания (с яйцами) муравьев. Это было вчера. Сегодня муравьев нет, может ушли. Результат хорошо виден на кусте жимолости, под которым был устроен муравейник, основание куста засыпано см на 15. После простого смывания водой из шланга, насыпали заново за день. После вчерашнего полива ничего не восстановлено. Хорошо, если бы это было надолго. Не знаю, какая вредность в помидорных листьях, но, наверное, меньшая, чем в диазиноне, который является действующим веществом большинства средств от муравьев. И запах сносный, всего лишь как у подгнившей картошки. Боялась, что будет запах как у "зеленого удобрения" (заквашенной травы), когда даже соседи задыхаются. Сегодня поставила новую порцию, еще много мест с муравьями.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение пенсионер42 »

БОБ писал(а):Испытала очередной рецепт от муравьев. Заполнила 2/3 емкости резаными помидорными листьями, залила дополна водой, настаивала 3 дня.
И я залила. А то клубничные муравьи жестоко мстят мне за убийство садовых. Хожу вся покусанная. Как они успевают покусать?
Сергeев Н.Г. писал(а): Буквально на его глазах кожа в местах укуса муравьёв покраснела и вздулась, как от укуса комаров, только большей площади
Как я вас понимаю! Только у меня больше всего почему-то страдает лицо.
Анна2015 писал(а):Я всё засыпаю пшеном, пока помогало
И пшено тоже еще не пробовала, а в клубнике надо бы. :twisted:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение Zebrano »

А у меня муравьи облюбовали одну из стен внутри дома, есть варианты как их прогнать оттуда?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение Катерина55 »

БОБ писал(а): Боялась, что будет запах как у "зеленого удобрения" (заквашенной травы), когда даже соседи задыхаются.
Ольга, добавляйте в "зелёное удобрение" хлеб - не будет такого запаха...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, VAnatolich, Виктор – Новопокровская и 255 гостей