Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Сергей 1961
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 08:29
Город: Бийск
Подпись: Сергей 1961
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Муравьи замучили

Сообщение Сергей 1961 »

Яйца вкрутую: Доводишь до кипения ведро воды, выливаешь...

На мой взгляд, действует лучше какой-либо химии.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение пенсионер42 »

Сергей 1961 писал(а):Яйца вкрутую: Доводишь до кипения ведро воды, выливаешь...
Можно поподробнее? Сколько яиц на ведро воды? Выливать на один муравейник? А если мурвейников немеряно? И как надолго хватает? Я ближайший муравейник просто залила кипятком. Но там это было возможно, т.к. ничего не росло. :unknown:

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:
tatluk писал(а):А на грядке земляники и других местах обитания муравьёв достаточно посадить несколько долек чеснока, запах которого муравьи не переносят, и не надо будет ни Грома, ни Мурацида, ни кипятка, ни лопаты. Можно найти множество других способов, чтобы заставить муравьёв покинуть ваш участок.
У меня и чеснок и многолетний лук растут на клубничных грядках, толку никакого. Столько кустиков клубники чахнет и-за этих тварей!
Да, похоже нет радикальных средств борьбы против этих тварей.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Сергeев Н.Г. писал(а):Сегодня жена нашла единственный муравейник чёрных муравьёв на 2 сада. Посыпала фенаксином. Их не будет.
осталось только фенаксин попробовать.

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:
Неделю назад обнаружила тьму тли на иолоденькой и здоровенькой вишне. Переносчик (муравьи) оказался прямо в приствольном круге - здоровый муравейник с огромными яйцами. Все истребила, обработала деревце, дополнительно буквально пальцами растерла этих гадов. И что же? Сегодня довольная иду посмотреть, как там восстанавливается моя вишенка. А там все снова. Тьма тли на молоденьких листиках, муравьи снуют вверх и вниз, все завязи пожухли (а были такие хорошие!). Опять всех растерла с остервенением. Да когда же эт о кончится?
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение Катерина55 »

пенсионер42 писал(а):Сергей 1961 писал(а):

Яйца вкрутую: Доводишь до кипения ведро воды, выливаешь...

Можно поподробнее? Сколько яиц на ведро воды? Выливать на один муравейник?
:D Галина, если кипятком полить на муравейник - то вкутую сварятся яйца муравьёв... А это значит, что муравьи потеряют очень много своих неродившихся деток :( Муравейник жизнь свою (если останется жива матка) не прекратит, но пострадает сильно... Если эту процедуру периодически повторять, то муравьи на этом месте жить не смогут (или пропадут или сбегут :yes: )
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение пенсионер42 »

Катерина55 писал(а):Галина, если кипятком полить на муравейник - то вкутую сварятся яйца муравьёв
Кипятком мне понравилось, но бегать с ним по всему участку... 20 соток.:unknown: . Да и не везде получится, чтобы полезные растения не пострадали.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
tatluk
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:25
Город: Саров
Подпись: Татьяна-L
Откуда: Саров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение tatluk »

На Саровском огородном форуме пишут, что "от муравьев на грядках избавляемся с помощью соли и эвкалиптового масла - разрываем муравейник, посыпаем солью (1-2 чайных ложек) и добавляем несколько капель масла, немного перемешиваем и закапываем. Ждем пару дней и муравьи уходят. Бывает правда не далеко , тогда повторяем процесс."
http://sarov.info/forum/viewtopic.php?f=158&t=340837
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение пенсионер42 »

tatluk писал(а):Бывает правда не далеко , тогда повторяем процесс."
Вот это "повторяем процесс" и мучает. Даже с кротами проще, хоть и ненамного.
А вчера в школке прямо в саженцах винограда тьму этих гадов уничтожала. И что вы думаете, через ПОЛДНЯ они уже начали строить муравейник в другом конце грядки. Слава Богу, яйца не успели отложить. :evil:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение пенсионер42 »

Все. Купила 5 пакетиков фенаксина по 125 грамм. Пока искала фенаксин, накупила еще всякой хрени. Но вот он - фенаксин. И война началась. Сразу использовала два пакета. Сначала считала количество муравейников, после 20 сбилась со счета. Но, увы, вечером прошел дождь, хотя ничто не предвещало его. Не знаю, как это отразится на результате. У меня в запасе еще 3 пакета. А муравьи хитрюги теперь яйца хранят под землей, а уже сверху муравейник. Разрываешь муравейник - ничего нет, а копнешь поглубже - вот они крававчики - всех размеров. :twisted:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Вчера полол грядочку с сеянцами черешни, сидя на земле на подстилке, и разрушил муравейник с муравьями. Я таких ещё не видел. Чёрные, очень мелкие 1-2 мм, не больше. Они позалазили везде, и накусали меня предостаточно. Лень было передвинуться. Хорошо приехал в гости знакомый, пришлось вставать. Буквально на его глазах кожа в местах укуса муравьёв покраснела и вздулась, как от укуса комаров, только большей площади и поднялась температура. Кроме того сильно чесалось, пришлось залезть в ванную и искупаться. В общем до конца дня ничего больше не смог сделать. Да и сегодня самочувствие не фонтан.
Похоже не нужна моему организму муравьиная кислота.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение пенсионер42 »

Николай Георгиевич! Выражаю вам БЛАГОДАРНОСТЬ за прекрасную подсказку. Фенаксин работает. У меня теперь нет такого огромного количества муравейников. Если где-то что-то, то я тут же запудриваю их этим смертельным оружием. Вишенки и алычи воспряли духом и начали прибавлять в (весе) росте. Теперь муравьи есть только в клубнике. Но придется потерпеть-подождать, пока все не съедим.
Оффтопик: открыть
А там несъедаемое количество ягод в этом году
. Вот думаю пойти и еще купить впрок этой гадости. :D :D :D
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение 123 Сергей »

пенсионер42 писал(а): Если где-то что-то, то я тут же запудриваю их этим смертельным оружием.
Если вас не затруднит то подробней расскажите как вы работали фенаксином, сыпали его сверху на муравейник или раскапывали, и сколько примерно. Опишите пожалуйста.
Тянет в небо? меня тоже.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaD и 149 гостей