Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение Сын виноградаря. »

Кто-нибудь знает как эффуктивно бороться с муравьями.
Они у меня в песчанной почве при отсутствии влаги делают гнезда на каждом шагу.
Заметил, что особенно любят места удобренные навозом.
Виноград портят не очень сильно, только потрескавшиеся ягоды.
А вот на плодовых реальная проблема, т.к. муравьи разносят и выращивают тлю.
Никакое опрыскивание не помогает.
Пробовал делать пояса и обмазывать стволы специальным липким составом.
Но это только на пару дней эффективно.
Может быть кто-нибудь знает волшебное слово, а то у меня только крепкие выражения .
Но они от муравьев не помогают. :pardon:
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили.

Сообщение Татьяна Филиппенко »

У нас участок крайний, поэтому с муравьями борьбу веду постоянно, замучили. Скупала весь финакчин и муравьин, и мурацид, и клей пробовала, по первой по неопытности сгубила два дерева, намазала на стволы, а надо было на бумагу (ловчий пояс), через два года пропали два дерева вишни.
В этом году выкапывала муравейники и носила соседским курам.
В этом году, когда ударили заморозки, а потом чуток отпустило, раскапывала муравейники до их гнезда, травила и опять чуть присыпала землей. Посвятила этому занятию неделю с утра до вечера.
А земля не песчанная, а чернозем. Муж говорит, что все пустая трата времени.
Мне кажется, что муравьи пострашнее ос будут.
Носов М.Н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение Носов М.Н. »

...Кто-нибудь знает как эффуктивно бороться с муравьями...
...А вот на плодовых реальная проблема, т.к. муравьи разносят и выращивают тлю...

Здравствовать ВСЕМ!

Убить всех муравьёв практически не возможно, а вот добиться распада муравейника и их ухода с участка шанс есть, всего лишь надо убить(отравить) матку. У нас самым эффективным методом считается:
- берёте 0.25 грамма "Регент 800"(это доза на 10 литров воды против каларадского жука) разводите в 100 гр воды и брызгаете этим раствором из распылителя на сахар-песок, разложенный за ранее на старых крышках с банок так, что бы сахар намок, но не растворился. Приготовленную приманку расставляете не далеко от холмиков-муравейников, желательно в тени. Муравьи начинают кормить отравленным сахором матку и она погибает. Муравейник соответственно распадается.
С уважением Носов М.Н.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Муравьи замучили

Сообщение Пузенко Наталья »

Здорово! А я прямо в муравейник поливалавсякой отравой и ничего- через три дня популяция восстанавливалась.
Носов М.Н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение Носов М.Н. »

Здравствовать ВСЕМ!

Всякой отравой поливать можно, но будет ли эффект.
Всё дело в том, что "Регент" разрушает хитиновый слой и "живность" погибает. Этом препарат прекрасно работает против комнатных тараканов и муравьёв в домах. Его раствором надо просто помазать все плинтуса и отдушники.
Регент-800 работает и против "медведки"(капустница). Сухое пшено пропитывается его раствором.
Единственное замечание: нужно использовать "Регент-800", а не "Регент-25".

С уважением НосовМ.Н.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Муравьи на участке

Сообщение Ирина »

Какая польза от муравьев? Меня они довели до ручки, развели не только листовую тлю но и корневую. Лично у меня в саду, где много лет ничего не делалось, это бедствие.
С уважением Ирина
van.vist
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение van.vist »

Спасибо за подсказку. Муравьи для меня и моего участка вредители. Ведем постоянную борьбу с ними. Надеюсь на ваш способ.
Ирина П.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение Ирина П. »

А еще мне кажется, что муравьи разводят щитовку. Ну, может быть, не разводят, но способствуют ее распространению. Так же как с тлей - питаются выделениями. У меня в саду - куда муравьи добрались - там и щитовка. Вот гады!!!
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Я более 10 лет в борьбе с тлёй и муравьями пользуюсь фенаксином. Просто посыпаю порошком поражённые тлёй листья и побеги. Очень редко приходится посыпать 2 раз. Эффект против тли практически 100%, если только препарат не подделка. При посыпании муравейников муравьи погибают до 90%. Оставшиеся в живых перебираются на новое место. Как только обнаружили новый муравейник, сразу же посыпьте фенаксином. За сезон количество муравейников можно уменьшить раз в 10. Но полностью от них избавиться невозможно, поскольку в августе молодые муравьиные матки разлетаются на сотни метров, если не километров, и могут залететь на Ваш садовый участок. По крайней мере я снял все проблемы с муравьями и тлёй применением фенаксина.
Есть другой способ борьбы с муравьями. Выкапываете муравейник, уносите его в лес, высыпаете рядом с пеньком. На пеньке рубите топором ветки и приговариваете при этом: "Вот Вам ребята еда и работа". Муравьи обратно не возвращаются. Самое интересное, что это не фантастика, а факт.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение Борис12 »

Препаратом МУРАВЬЕД пользуюсь уже 3 год-эффективен :!:
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий Green, ЮРИЙ2014 и 346 гостей