Осы на винограднике- как бороться с осами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение sanserg »

wldmir писал(а):Дружить не знаю как, а регулировать численность следует, т.к. у нас явно нормы превышаются в разы... Как поступить ?
У меня так же осы МОРЕ. Они с удовольствием выедают ПОВРЕЖДЕННЫЕ: сливы, персики, виноград и т.д. Не брезгуют: тлей, гусеницами и др.
Поступить - исключить причины повреждения ягод: отвадить птиц; исключить резкое изменение влажности почвы; раннего осветления гроздей; не допускать перезревания и др.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Николаич »

sanserg писал(а): Всегда необходимо бороться с причинами повреждения ягод, а не с осами.
Здравствуйте! Сразу возник вопрос, как бороться с трещинами ягод? хоть с микро, хоть с макро? Ответьте, буду очень благодарен, т.к. при растрескивании ягод вредят не столько осы, сколько муравьи.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Романов Александр »

sanserg писал(а):
wldmir писал(а):Дружить не знаю как, а регулировать численность следует, т.к. у нас явно нормы превышаются в разы... Как поступить ?
У меня так же осы МОРЕ. Они с удовольствием выедают ПОВРЕЖДЕННЫЕ: сливы, персики, виноград и т.д. Не брезгуют: тлей, гусеницами и др.
Поступить - исключить причины повреждения ягод: отвадить птиц; исключить резкое изменение влажности почвы; раннего осветления гроздей; не допускать перезревания и др.
Я согласен с Семёнычем, популяцию ос нужно контролировать, ведь, что получается, осы строют свои гнёзда там, где есть еда дармовая, лёгкая, а если много этой самой пищи. соответственно и ос больше, а вот такие добрые дяди их и разводят, откармливают грушами, сливам, абрикосом. У осы, кроме шершня, в природе нет врагов, а просто выращивая ос на своём участке, это не просто ,мягко говоря, не хорошо, но и опасно, сколько случаев нападения ос на людей. Я не за то , чтобы всех уничтожить, да это и не возможно, но контролировать нужно. :yes:
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Николаич »

Здравствуйте!
На прошлой неделе мой товарищ поделился со мной своим способом борьбы с осам. При обработке кустов весной от клеща, от оидиума и пр. он добавляет в раствор криолин 1 крышку от 1,5 литровой бутылки на 10 л. Последнюю такую обработку он проводит до начала цветения. Конечно, как говорит он, запах на винограднике стоит неприятный, но до самого вызревания ягод осы виноград не трогают. Также по его словам клещи, цикадки и пр. на кусты не нападают.
В этом сезоне такую обработку проводить уже поздно, а на следующий год попробую, т.к. уж очень много времени уходит на защиту от ос. В этом году уничтожил 5 осиных гнезд, в ловушки очень много попало на забродившие выжатые яблоки, но все равно незащищенные сеткой грозди осы повреждают довольно чувствительно - потери заметные, да и гниение на поврежденных ягодах начинается и на соседние целые переходит.
С уважением! Валерий
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Ляля »

Нам очень хорошо помогают ловушки из пластиковых бутылок.Да и стеклянные из-под вина подходят.В этом году видели только три осы.
Появились только на днях,а не в августе,как обычно.
Если ловушки ставить каждый год и побольше,то уверенна результат будет.Только нельзя запускать это дело.А так разве можно их отвадить
от фруктов,ягод...Одно дело ещё виноград укрыть,а высокие деревья,кустарники...?У нас 22 сотки сеткой не закроешь.
Да,ещё ловушки надо ставить с начала лета,пока ещё ничего сладкого не созрело,а не дожидаться когда виноград станет привле-
кательным для ос.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Романов Александр »

Ляля писал(а):Нам очень хорошо помогают ловушки из пластиковых бутылок.Да и стеклянные из-под вина подходят.В этом году видели только три осы.
Появились только на днях,а не в августе,как обычно.
Если ловушки ставить каждый год и побольше,то уверенна результат будет.Только нельзя запускать это дело.А так разве можно их отвадить
от фруктов,ягод...Одно дело ещё виноград укрыть,а высокие деревья,кустарники...?У нас 22 сотки сеткой не закроешь.
Да,ещё ловушки надо ставить с начала лета,пока ещё ничего сладкого не созрело,а не дожидаться когда виноград станет привле-
кательным для ос.
В поддержку, готовлю виноградник к зиме, наткнулся на неубранную ловушку, ну не смог не поделиться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение wldmir »

Романов Александр писал(а):...наткнулся на неубранную ловушку, ну не смог не поделиться
Представляет интерес когда НАЧАЛСЯ процесс, т.е. за какой период накопился улов :?:

P.S.
Крупнячёк, однако!
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Ляля »

В прошлое лето за месяц у нас набиралось столько ос,сколько на фотографии жидкости в бутылке.И таких ловушек было шесть или семь.
Правда,не возле винограда,а возле открытой терассы дома.В этом году видели в начале сентября одну осу муж и я пару у терасски.Ловушку
в это лето ставили одну и никто не попался,кроме мух.
Но в следующем году нашествие ос,наверное,будет.Лето,надеюсь,будет у нас получше.Так что готовится к борьбе с осами будем заранее.
Бутылки придётся не выбрасывать.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение wldmir »

Ляля писал(а):...Бутылки придётся не выбрасывать.
Без бутылки мы никак ! :drinks:

Мой вопрос имел в виду первоначальную установку ловушек, в НАЧАЛЕ СЕЗОНА, по первому лёту и на упреждение.
Наука и моя практика совместно утверждают, что зимуют матки и на них открывать охоту надо пораньше, а потому продолжение осиных семейств сократится до приемлемых значений.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Николаич »

Ляля писал(а):у нас набиралось столько ос,сколько на фотографии жидкости в бутылке
Главный вопрос в применении ловушек. Какую приманку использовали и добавляли ли в неё инсектицид?

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
wldmir писал(а):Наука и моя практика совместно утверждают, что зимуют матки и на них открывать охоту надо пораньше,
Да, я тоже об этом читал в литературе, но опять же вопрос с приманкой. В одних источниках указывают, что надо использовать мясо. В других советуют, что либо сладкое, например, варенье. В третьих говорят, что лучше всего пиво. Я ранней весной ловушек не ставил, т.к. ос не видел да и времени весной всегда ни на что не хватает. Поэтому поделитесь своим практическим опытом, что лучше применят в качестве приманки? Если брать мясо, долго ли оно будет давать положительны эффект? Я боюсь, что на третий день оно протухнет и в ловушки только мухи будут залетать.
С уважением! Валерий
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 333 гостя