Осы на винограднике- как бороться с осами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы

Сообщение Николаич »

Сильвер писал(а):Корма для птиц и мышей всегда вдоволь, а вот воды попить им надо лететь к лиману через мой виноградник
Здравствуйте!
А Вы не пробовали в емкость с водой положить доску? К меня сосед так делает, чтобы черешню от воробьев и скворцов спасти. Говорит, что помогает. Хотя и не радикально, но все же эффект есть. Может быть и для защиты винограда поможет.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осы

Сообщение Вера Бова »

Андронов писал(а):
Сильвер писал(а):На моём винограднике так и получается.
Я почему спрашивал. На виноградном Сидоряка напрямую связывает птиц и ос. А у меня только осы, поэтому было интересно спросить за полевые условия. Ведь там нет крыш зданий и разных труб, где осы вьют гнёзда.
Ну почему же нет зданий и труб-есть. Дом-то рядом стоит.
А у меня с птицами дружба - Изображение
слушаются. А для тех ,которые читать не умеют, стоит бочка с водой и поилки висят. Ягода целая. От осы вреда немного -в основном налетают на поврежденную ягоду( треск после дождя ) но бывает,что и нормальные грозди разорять пытаются. Поэтому для них висят ловушки и бродилкой,бражкой. Польза двойная -туда и много мух попадается .
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осы

Сообщение Сильвер »

Согласен, можно и попоить птичек и осам повесить зловредные коктейли. Пробовал. Но представьте себе земельный участок 35 Х 100 метров на котором в основном натыркан виноград. Сейчас более трёхсот кустов, а было больше. И на такой площади носится с вёдрами, наполнять поилки и ловушки. Да ещё в нашей знойной степи с её ветрами почти раз в неделю надо доливать влагу... Я кусты не успеваю поливать , а тут ещё это, для меня не подходит. Осенью вообще птички на ягоду смотрят не как на источник влаги, а как на источник пропитания, да ещё два в одном. А с ниткой всё проще, намотал один раз в начале созревания и до обрезки спокоен. Кстати на черешне это тоже срабатывает. Расход нитки у меня в пределах 6 - 8 шпулек на все кусты. Цена одной шпульки в пределах15 - 30 р. для меня приемлема. Есть в этом деле один минус. Осенью перед обрезкой кустов стоит пройтись и по срезать нить. Этой осенью Вера помогала мне с обрезкой (за что ей огромное спасибо!) и постоянно застревала, пардон, как муха в паутине :D .

Добавлено спустя 19 минут 38 секунд:
Андронов писал(а): А у меня только осы, поэтому было интересно спросить за полевые условия. Ведь там нет крыш зданий и разных труб, где осы вьют гнёзда.
Осы с успехом лепят гнёзда и в степи на стеблях прошлогодних сорных трав трав (Полынь, Пижма, Амброзия и т.д.), а так же в земле, заселяя норы грызунов и трещины. Когда держал корову было приключение. Вывел на пастбище и забивая кол в землю неосмотрительно присев сбил задом гнездо с полыни... :o С тех пор веду себя осмотрительней :D

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:
Николаич писал(а):
Сильвер писал(а): Беру сороковой номер и с низу в верх, и обратно (пила-образно) оплетаю плоскость шпалеры в районе гроздей.
Поясните, пожалуйста, это нужно так нитку прокладывать, чтобы через каждую гроздь проходила? Или нитки на каком то определенном расстоянии протягиваются независимо от расположения гроздей между ними?
Важно чтобы на против грозди проходил хотя бы один лучик нити, а там где гроздей нет мотать не надо.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Осы

Сообщение wldmir »

Андронов писал(а):... интересно спросить за полевые условия. Ведь там нет крыш зданий и разных труб, где осы вьют гнёзда.
В наших полевых условиях есть биологическая ЭВОЛЮЦИЯ, т.е. естественный процесс развития живой природы...
Изображение.
Без труб и крышеваний.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы

Сообщение sergeynikk »

wldmir писал(а):
Андронов писал(а):... интересно спросить за полевые условия. Ведь там нет крыш зданий и разных труб, где осы вьют гнёзда.
В наших полевых условиях есть биологическая ЭВОЛЮЦИЯ, т.е. естественный процесс развития живой природы...
Изображение.
Без труб и крышеваний.
Точно :yes: . У меня такие были внутри весеннего укрытия. Снимал, когда открывал в июне. В ячейках на дне был мёд. Достал зубочисткой, попробовал, нормально.
Сергей.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Осы

Сообщение Евгений Родимин »

Осы мед не производят. Это могли быть шмели.
В прошедшем году познакомился с такой разновидностью шмелей, что живут сообществом. Думал, что шмелинные самки одиночки. Стал разбирать дрова, оттуда вылетело пару десятков, пожалили, правда несильно. Какие-то мелкие, никогда таких не видел раньше. А может это просто молодняк вылетать стал :unknown:
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы

Сообщение sergeynikk »

Евгений Родимин писал(а):Осы мед не производят...
Евгений, ты заставил меня залезть в просторы интернета ;) . Это не мёд, а загустевшая пыльца. Попробуй летом, просто интересно.
Сергей.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Aleksandr_A »

Коллеги, а как обстоят дела с осами в теплицах? Какова их численность там и как недопустить их присутствие в теплице?
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Ляля »

У меня нет теплиц с виноградом.Но осы гнёзда вьют.Мы обрезаем пивные бутылки и верхушку,как воронку ставим сверху.На дно хорошо
перебродившие ягоды.Можно использовать и бутылки из-под вино.Осы сами внутрь залетают.Наверное,такие ёмкости можно в большом ко-
личестве развесить в теплице.
Мы собирали десятками такие ёмкости,наполовину полные ос.Ос становилось меньше точно.Тем более у нас в саду,а то в теплице.Там их
быстрее переловишь!
В ОГ на верхнюю проволоку шпалеры набрасывала тонкий лутрасил и прикрепляла прищепками.Но это больше от птиц,а не от ос.
Успехов Вам!
Аватара пользователя
kuzn
Освоившийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:46
Город: Одинцово
Подпись: Игорь Кузнецов
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение kuzn »

Aleksandr_A писал(а):Коллеги, а как обстоят дела с осами в теплицах? Какова их численность там и как недопустить их присутствие в теплице?

Численность ос в теплице точно такая-же как и на улице. Как правило все открывается в теплице, а нюх у них на виноград отменный. Говорю только о подмосковных осах и конкретный подвид ( наро-фоминские), так как в описаниях иногда пишут " осой ягода не повреждается" ,- у наших нет ничего святого. Спасают только мешки от ос , - на сегодня уже 1500 шт , а что делать? В обоих теплицах и в рядах ОГ обязательно расставляю емкости с приманками( на теплицу не меньше десятка),- залетает очень много и мух и ос, но до конца их не извести, поэтому пока только мешки.
Была как-то инфа в этой теме по поводу обработки каким- то элексиром, после чего куда-то осы пропадают, но почему-то экспериментировать не хочется( жалко виноград , который они сожрут)
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VAnatolich, Виктор – Новопокровская и 257 гостей