Осы на винограднике- как бороться с осами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мешки для защиты от ос

Сообщение Беликова Галина »

Светлана Гурова писал(а):Агроволокно -это спанбонд ? а какой толщины ? наверно можно самый тонкий,да? и кисть завязываете в мешке , что осы не забрались? хочу попробовать. Приманки у меня малоэффективны были.
Да, это спанбонд. Толщина 17. Толстые брать не стоит, есть минусы. Мешок на кисть и проволочкой « завязываю».
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мешки для защиты от ос

Сообщение Даша Норд »

Попробую тонкий спанборд.
Доселе для тех же целей ( против ос) я использовала целлофановые (НЕ путать с полиэтиленовыми!!) пакеты -собирала от булочек и конфет много-много за осень-зиму-весну к каждой вегетации. Размеры таких пакетов как раз под кисти, есть и под большие, и под средние, в июне стягивала не туго проволочкой Убивалось сразу несколько "зайцев" -
1. антиОсовый и антиМелкоПтичевый эффект,
2. там,где даже нет козырька над лозой, капли скатываются с жесткого хрустящего целлофана, дождь не попадает на ягоды и они не трескаются,
3.в связи с полной прозрачностью материала - аккумуляция солнечных лучей на кистях (и м.б. еще что-то, мною незамеченное), но как результат- сахаристость набирается быстрее минимум на неделю.
4. бесплатность материала и не надо ничего сшивать.
Недостаток моей старой методики (целлофана)- одногодичное использование,
а спанборд - как понимаю, многоразово можно использовать, постирать нежненько и по новой, только зато, увы, отпадают плюсы 2-4.
Попробую сочетать и то, что у Вас, и -целлофанчик...
http://foto.mail.ru/mail/olionarent/82/1299.html от ос и дождя и др.
http://foto.mail.ru/mail/olionarent/82/1300.html ...мокнем...
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мешки для защиты от ос

Сообщение Беликова Галина »

Даша у меня есть пакеты которым 5 лет. Так что эти пакеты нас переживут. Пробовала толще брать материал, хуже. Проходят дожди, пакеты промокнут однозначно, но высыхают тонким быстрее. Поэтому шить лучше из тонкой ткани. Осы иногда прогрызают дырки но очень редко, можно в учёт не брать.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Мешки для защиты от ос

Сообщение Пузенко Наталья »

Даша Норд писал(а):Доселе для тех же целей ( против ос) я использовала целлофановые (НЕ путать с полиэтиленовыми!!) пакеты -собирала от булочек и конфет много-много за осень-зиму-весну к каждой вегетации...
Да это же НОУ_ХАУ! Даша, а кисти там не гниют? У нас продают пакеты в упаковках- так можно просто тогда купить и все! И не мучаться с шитьем мешочков.....а я никогда бы не догадалась надеть на кисть мешочек целлофановый! :unknown: А чем отличаются полиэтиленове от целлофановых? Я их как то вообще не разграничивала никогда...., а дырочки для воздуха не делаете?
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мешки для защиты от ос

Сообщение Светлана Гурова »

А 27 спанбонд подойдет? или это уже толстый будет?
Светлана
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мешки для защиты от ос

Сообщение Беликова Галина »

Светлана Гурова писал(а):А 27 спанбонд подойдет? или это уже толстый будет?
Толстоват...
Я знаю что он есть 17,27 или 24, 40 или 42 и 60.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мешки для защиты от ос

Сообщение Даша Норд »

Пузенко Наталья писал(а):
Даша Норд писал(а):Доселе для тех же целей ( против ос) я использовала целлофановые (НЕ путать с полиэтиленовыми!!) пакеты -собирала от булочек и конфет много-много за осень-зиму-весну к каждой вегетации...
Да это же НОУ_ХАУ! Даша, а кисти там не гниют? У нас продают пакеты в упаковках- так можно просто тогда купить и все! И не мучаться с шитьем мешочков.....а я никогда бы не догадалась надеть на кисть мешочек целлофановый! :unknown: А чем отличаются полиэтиленове от целлофановых? Я их как то вообще не разграничивала никогда...., а дырочки для воздуха не делаете?
Наташа, не гниют, все ОК, целлофан использую 4 года, практически " жесткая неширокая дырь сверху" достаточна для того, чтобы кисть дышала, но не была обгрызена )
полиэтилен же никак не годится, тк НЕ дышит абсолютно, кроме того, его невозможно завязать слабо, перекручивается, а дырки сведут на нет антиОсиный эффект,
Далее Справка от , извините, упорядочной Даши Н. ( Олёны)) Целлофан -это прозрачная гидратцеллюлозная (вискозная) пленка, полученная из вискозы. , те м-л относительно "природный". Целлофан является наиболее дешевым упаковочным пленочным материалом,
Свойства целлофана

Показатели физико-механических свойств целлофана:
Прочность при растяжении, МН/м2 35-75
Относительное удлинение при разрыве, % 10-50
Стойкость к распространению надрыва, сН 2-20
Прочность при продавливании по Мюллеру, МПа 5,5-6,5
Прочность при ударе, МН/м2 47
Число двойных изгибов до разрушения 2-6

Показатели физико-химических свойств целлофана:

Плотность, г/см3 1,50-1,52
Гигроскопичность, % 12,8-13,9
Температура, (С плавления (размягчения) -начала разложения 175-205
Диэлектрическая проницаемость (при относительной влажности воздуха 65%)
в области частот 100 кгц 5,3

Стойкость целлофана к различным воздействиям:

Стойкость к действию
сильных кислот плохая
сильных щелочей плохая
жиров и масел умеренная
органических растворителей хорошая
Водостойкость-водопоглощение за 24 ч, % 45-115
при высокой влажности умеренная ( НА ЛЕТНИЕДОЖДИ ХВАТАЕТ))
Стойкость к солнечному свету хорошая
Теплостойкость, (С 130
Морозостойкость, (С -18
Горючесть - горит

Т.е. годилось и годится,
но ВСЕ ЭТО не исключает применение мешочков из спанборда от Г.В., в туннеле -попробую обязательно)
С уважением, Олёна Непомнящая
или
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Мешки для защиты от ос

Сообщение Пузенко Наталья »

Последний вопрос-просьба, так как очень интересно мне. Дайте фото что считается целлофаном, а что полиэтиленом. Химсвойства у нас не пишут на упаковках :unknown: ....как отличить :unknown: и что купить на лето :unknown:
andrey
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Осы

Сообщение andrey »

Уничтожение Ос и шершней.
Проводится ранней весной,как только начинается их лёт ,а не тогда ,когда их разведётся много.
Сладкими отравляющими приманками мы уничтожим много пчёл,а мёд мы тоже любим не хуже винограда.
В одной из книг по пчеловодству был дан такой рецепт:
в водный раствор "отравы" для уничтожения колорадских жуков (точная пропорция не довалась) замачивается несколько полосок мяса
(говядина,свинина) и оставлянм на 12 часов. Утром развешивается повыше,где идёт лет Ос .
Пока в природн нет ничего сладкого Осы и шершни носят это мясо для корма своих личинок что приводит ко всей гибели вредителей.
( С уважением Андрей, г Гомель, Белорусь )
Аватара пользователя
Виктор из Донецка
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 17:44
Город: Константиновка
Подпись: Виктор Леонтьевич
Откуда: Украина Дон.обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы

Сообщение Виктор из Донецка »

Не первый год в борьбе с осами мне помогает препарат "БАЙТ" - пищевая добавка для уничтожения мух,представляет собой маленькие гранулы ярко желтого цвета.
Готовлю медовый сироп в котором растворяю гранулы ( 5гр. препарата на 15мл сиропа) получается густоватая жидкость желтого цвета которую набираю в медицинский шприц (20мл ) и по нескольку капель капаю в поврежденные ягоды так,
чтобы жидкость не вытекала. Можно отравленные ягоды разложить в пробки (5л ПЭТ
бутылей) и развесить в рядах виноградника. Через 30 минут ос и других насекомых
с винограда словно ветром сдует. Следующие обработки повторяю по мере необходимости.
Эфект превосходит все ожидания.
С уважением Виктор Леонтьевич!
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан и 530 гостей