Осы на винограднике- как бороться с осами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Осы

Сообщение Беликова Галина »

савич писал(а): От муравьев предлагаю способ. - Обработка гроздей р-ром питьевой соды.
Савич я пробовала. Ос нет но вкус соды присутствует. Пробовала смыть р-р всё равно остался. Для себя может это и выход но для рынка думаю - нет.
С уважением Г.В.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осы

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Борюсь с осами очень просто. Беру 1,2 или 3 литровую банку, лучше брать их, а не бутылки ПЭТ, они легко опрокидываются ветром. В банки наливаете что-нибудь сладкое или пиво, квас и т.д. Сверху в горлышко банки вставляете узким горлышком вниз верхнюю отрезанную часть ПЭТ бутылки. Осы и мухи туда залетают, а вылететь обратно не могут. Можно отрезанную часть бутылки закрепить, чтобы не сдуло ветром, к горлышку банки скотчем или изолентой. Всё гениальное просто.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы

Сообщение Рясков Александр »

Сергеев Н.Г. писал(а):Борюсь с осами очень просто. Беру 1,2 или 3 литровую банку, лучше брать их, а не бутылки ПЭТ, они легко опрокидываются ветром. В банки наливаете что-нибудь сладкое или пиво, квас и т.д. Сверху в горлышко банки вставляете узким горлышком вниз верхнюю отрезанную часть ПЭТ бутылки. Осы и мухи туда залетают, а вылететь обратно не могут. Можно отрезанную часть бутылки закрепить, чтобы не сдуло ветром, к горлышку банки скотчем или изолентой. Всё гениальное просто.
Я расставляю обыкновенные стеклянные бутылки из под пива.Никаких воронок не нужно и несдувает ветром,да и некто невылазиет от туда. Лью туда как все: медовая вода,пиво ,варенье.Только обязательно нужно сверху помазыть горлышко,а то пролетают мимо.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Осы

Сообщение Пузенко Наталья »

Для меня чем проще тем лучше тоже. Бутылок из под пива - наберем.
Но и чесночком сбрызну тоже- это уже проверенный метод, он уж точно действует.
нина алексеевна
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 19:33
Город: Волжский
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы

Сообщение нина алексеевна »

Пузенко Наталья писал(а):Для меня чем проще тем лучше тоже. Бутылок из под пива - наберем.
Но и чесночком сбрызну тоже- это уже проверенный метод, он уж точно действует.
А виноград с запахом чесночка :mrgreen:
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Наталья! А виноград с запахом чеснока? Или смывается? Я тоже посадила побольше чеснока в прощлом году для обработки. Помогает от ос?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Осы

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, помогает. А он без запаха чеснока получается- я ж по кистям не брызгаю. А вокруг все уливаю....вонь от прокисшего чеснока стоит :mrgreen:
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осы

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Александр писал(а): Я расставляю обыкновенные стеклянные бутылки из под пива.Никаких воронок не нужно и несдувает ветром,да и некто невылазиет от туда. Лью туда как все: медовая вода,пиво ,варенье.Только обязательно нужно сверху помазыть горлышко,а то пролетают мимо.
Нет, банки лучше со вставленными перевёрнытыми горлышками от ПЭТ бутылок. При наших ветрах бутылки будут лежать опрокинутыми на земле, а у банок основание шире и цетр тяжести ниже. Сам видел как осы и мухи вылазят из бутылок. Некоторые умудряются вылетать из той конструкции, которую я предложил, но, конечно, в гораздо меньшей степени. В основном они ползут по стенкам банки, упираются в края ПЭТ бутылки и падают на дно банки.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы

Сообщение Рясков Александр »

Кто нибудь пробывал Торнадо гель от ос "Сладкая смерть" http://www.sbat.ru/opisanie.php?cd=20370
  • На основе меда. В комплект по моему входит шприц и пять стаканчиков.Производитель утверждает, что отрава не испоряется в течение 2 месяцев.Безопасно для человека.Может это наше спасение от ос.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Осы

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр, спасибо! 40 рублей не деньги и я попробую. Где вы в продаже видели?
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 425 гостей