Комары

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Комар-долгоножка

Сообщение казак-дон »

На некоторых посаженных в прошлом году саженцах весной этого года побеги начали расти ниже уровня почвы. Некоторые молодые зеленые побеги винограда находящихся в земле были подъедены где-то в 2 см от поверхности земли. В это же время в одном из хуторов нашего района массово была подъедена высаженная молодая капуста. Обращения населения этого населенного пункта в станцию защиты растений ничего не дали. На своем участке мне все-таки удалось поймать на месте преступления гусеницу 3-4 см грязно-зеленого цвета. Она была посажена в закрытую банку с насыпанной почвой, иногда в банку втыкал молодые побеги винограда (подкармливал). Через время в банке летал комар-долгоножка (Семейство ДОЛГОНОЖКИ (Tipulidae)), в народе именуемый малярийным. Получается, что если зеленый побег саженца оказался ниже уровня почвы его лучше не засыпать землей до одревеснения. Все лето, увидев комара на своем участке, ловил его и уничтожал.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Комар-долгоножка

Сообщение wldmir »

казак-дон писал(а):На некоторых посаженных в прошлом году саженцах весной этого года побеги начали расти ниже уровня почвы. Некоторые молодые зеленые побеги винограда находящихся в земле были

СрезАл кусты на "чёрную головку" проверял регулярно и ежедневно наличие хотя-бы намёков на зелёные побеги ниже уровня планеты на 10...15 см и старался никогда не допускать Вашей ситуации.
Там любителей полакомиться всегда найдётся.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Комары

Сообщение Пузенко Наталья »

Два дня была на участке- больше всего достали комары- даже днем летали и грызли! Как назло не было под рукой мазилки никакой.... Сегодня вся обкусаннная :D. К чему бы такое нашествие комаров???
А под стремней у меня куча воробьев народилось! Ну вот пострелять- рука не подниметмя, а кошки нет и растут мои вредители винограда не по дням, а по часам....
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комары

Сообщение Ivanovna »

Дождливо, лужи стоят, бочки с водой наполненные. Отсюда и рой комаров. У нас тоже летают, огромадные, злющие. Мазилки на них не действуют, нос затыкают и вперед, в атаку. А у воробьев детки народились в большом количестве. У меня гнезд 10 под крышей, писк стоит непрерывный. Виноград загаженый, родители охотятся. Шью мешки.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комары

Сообщение Ирина »

Пузенко Наталья писал(а):Два дня была на участке- больше всего достали комары- даже днем летали и грызли! Как назло не было под рукой мазилки никакой.... Сегодня вся обкусаннная :D. К чему бы такое нашествие комаров???
А под стремней у меня куча воробьев народилось! Ну вот пострелять- рука не подниметмя, а кошки нет и растут мои вредители винограда не по дням, а по часам....
Не стреляйте воробьев. Может они и вредители, но в Европе они вырождаются и почти уже в Красную книгу занесены :cry:
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Галина Таганрог
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:23
Город: Таганрог
Подпись: Галина Таганрог
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комары

Сообщение Галина Таганрог »

Добрый день всем!
Наташа, мы с комарами боремся так: в открытую воду (бассейн, бочка) несколько капель бензина - появляется пленка, личинки комаров гибнут.
Воробьев и скворцов у нас тоже много. А у соседей на березе свила гнездо сорока. Теперь она съедает все, что оставляется кошкам, гоняет их от миски.
Вот вам и экология.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Комары

Сообщение Пузенко Наталья »

Ирина писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Два дня была на участке- больше всего достали комары- даже днем летали и грызли! Как назло не было под рукой мазилки никакой.... Сегодня вся обкусаннная :D. К чему бы такое нашествие комаров???
А под стремней у меня куча воробьев народилось! Ну вот пострелять- рука не подниметмя, а кошки нет и растут мои вредители винограда не по дням, а по часам....
Не стреляйте воробьев. Может они и вредители, но в Европе они вырождаются и почти уже в Красную книгу занесены :cry:
Иринка, приезжай- я их тебе самовывозом в Европу отдам бесплатно- прямо с крыши!
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комары

Сообщение Кутлыева Наталия »

Надоже, а у нас, как никогда, ни дождей, ни комаров, ни лягушек.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Комары

Сообщение Пузенко Наталья »

У нас тоже в этом году как никогда- не комары, а просто лошади летали. Да так много- ни один крем не помогал надолго. Никогда такого не было!
Аватара пользователя
tukmak7ya
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:05
Город: Новочебоксарск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике......

Сообщение tukmak7ya »

zamazkina писал(а):.Началась адская пора, мошка заедает.
ХОЧУ ПОМОЧЬ.МОДЕРАТОРЫ ,ПРОСТИТЕ,что не по теме.От мошкары хорошо помогает ванилин.Испачкать в порошке палец и намазать за ушами.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaD и 134 гостя