Трубковерт-жук, сворачивающий листья винограда в трубочки

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Трубковерт-жук, сворачивающий листья винограда в трубочки

Сообщение АЛЕКСС »

Всем добрый день! Да исправит меня Наталья, или вовсе уберет эту тему, но я не нашел такой темы! А проблема для меня, да думаю и для многих виноградарей очень серьезная.
Вчера осматривая владения обнаружил сие создание не только на винограде, но и на цветах, патисонах и кабачках. Где то 6-7 дней назад опрыскал виноград фуфаноном, да на глазах гибли жучки, но на следующее утро прилетели новенькие, и продолжали наслаждаться вкусненькими листочками винограда. Этих трубковертов просто тьма, может кто поделится опытом как от них избавиться :unknown:
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Трубковерт

Сообщение Пузенко Наталья »

АЛЕКСС писал(а):Всем добрый день! Да исправит меня Наталья, или вовсе уберет эту тему, но я не нашел такой темы! А проблема для меня, да думаю и для многих виноградарей очень серьезная.
Вчера осматривая владения обнаружил сие создание не только на винограде, но и на цветах, патисонах и кабачках. Где то 6-7 дней назад опрыскал виноград фуфаноном, да на глазах гибли жучки, но на следующее утро прилетели новенькие, и продолжали наслаждаться вкусненькими листочками винограда. Этих трубковертов просто тьма, может кто поделится опытом как от них избавиться :unknown:
Не уберу и не испсправлю..... :yes: Хорошая тема!
А вот хочется фото твоих жучков увидеть... :oops:
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трубковерт

Сообщение Paul »

Эти вредители приходят обычно в конце сезона - трубы скручивать.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трубковерт

Сообщение александр чумичев »

Жук-трубковерт имеет ярко-красную, зелёную, синюю, бронзовую, а также иногда чёрную окраску с металлическим отливом. Размер туловища жука может достигать от 2 до 15 мм. Личинки белого цвета, изогнутой формы, не имеет ног. Жук повреждает листья растений путем их надреза и после его увядания дальнейшего скручивания в форме длинной трубки. Со временем трубки желтеют и сохнут.

Жука-трубковерта можно заметить весной после появления на березе и ольхе листьев. Возникновению вредителей способствует отсутствие мер защиты и борьбы с вредителями в течение долгого времени. Развитие жука может провоцировать гниющие и отмирающие ткани растения, которые вовремя не удаляются. Распространяется путем перемещением насекомых

Химическими методами борьбы является опрыскивание вредителей, повторяемое два раза. В качестве химикатов используется 2.5 мл раствора кинмикса, КЭ, МЭ, которое разбавляется в 10 литрах воды, 90 г карбофоса и 2 мл дециса и КЭ, которое берется на 10 литров воды. Также эффективным средством защиты считается разовое опрыскивание раствором 2 мл каратэ КЭ, разведенного в 10 литрах воды, сжигание поврежденных листьев, удаление с растения вручную гусениц и жуков и окапывание приствольных кругов.
На личном опыте- эти твари появляются весной, являются всеядными, так что виноград у них про между прочим. Скатывают трубкой листья и откладывают туда яйца. Поэтому первым делом все трубки уничтожать. Жуков отлавливаю вручную. Химию допустимо применять если их уж слишком расплодилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трубковерт

Сообщение АЛЕКСС »

александр чумичев писал(а): Жук повреждает листья растений путем их надреза
У меня он листья не надрезает, съедает, делая 2-3 мм дырочки, и судя по Вашей фотографии у меня он немного другой по виду, и еще прыгает ( не летает)
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трубковерт

Сообщение АЛЕКСС »

Вот он собственной персоной, на последнем фото видны следы его деятельности :cry: ,еще заметил более слабый куст больше поврежден- у которого хлороз, еще раз опрыскал тесть 3 дня назад Тиовитом, все равно ползают гады, и кустик выглядит все хуже:

Изображение

Изображение

Изображение
С Уважением и любовью, Алексей :)
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трубковерт

Сообщение александр чумичев »

я не ошибаюсь! Да , на листьях он выгрызает мякоть- питается ею, а вот самки подгрызая черенок листа , нарушает его питание, в следствии чего лист начинает вянуть. Затем самка скручивает его в трубочку, используя слюну, и откладывает внутрь яйца. Вылупившиеся личинки- питаются внутри самим листом. Вот почему надо эти трубки обязательно собирать и уничтожать. Но вот сейчас их действительно уже не встретить- прошел этот период их активной деятельности.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Трубковерт

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, это он. Спасибо за фото, Алексей!
Аватара пользователя
Лазарев Максим Викт
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:24
Город: Липецк
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трубковерт

Сообщение Лазарев Максим Викт »

На днях придавил одного, жирненького. Два черешка у листьев на ГФ-342 подгрыз. В прошлом году не было, в позапрошлом травил их Фуфанолом. только про личинок не знал, оборвал листья и в сторону выбросил.


_____________________________
С уважением, Максим
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трубковерт

Сообщение ЕвгенийТула »

Трубковерт за работой.
186
С уважением, Евгений
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, Виктор – Новопокровская и 253 гостя