Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы

Сообщение dmitr »

тата писал(а): Я придерживаюсь версии,что это грибок.Я такие листья стараюсь обрывать,появляются они сначало вверху растения,а потом внизу.
Вот это по локализации интересно . Давайте уточним. У меня они появляются где то посередине . Но ближе к верху. На нижних грубых обычно нет . Но и на самых свежих то же ещё нет. Обычно появляются где то посередине ближе к верху.


Что касается обрывать листы , то тут всё зависит от количества таких листьев . Если я буду обрывать , то у меня в теплице листьев почти не останется.
То самое следует отметить про то что некоторые пишут , что на урожай не влияет . Тут то же всё зависит от размера бедствия. По опыту скажу влияет и ещё как. И на урожай и на вызревание лозы.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение тата »

dmitr писал(а): на вызревание лозы.
С этим соглашусь.Не замечали,что лоза в верху,где много таких листьев как бы в легком пушку,когда провердешь пальцами?
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы

Сообщение dmitr »

тата писал(а): С этим соглашусь.Не замечали,что лоза в верху,где много таких листьев как бы в легком пушку,когда провердешь пальцами?
Не замечал. В следующий год обращу внимание подробней.
С уважением Дмитрий Артемьев
Командор1
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 16:51
Город: г. Советск Калининградской обл.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение Командор1 »

Доброго времени!
У меня на подоконнике черенки сортов Аркадия, Северный, Бианка, Лиепас Дзинтарис, Альфа и неизвестный. И следы от трипсов (или) только на Аркадии. Листья остальных чистые. Побеги уже длинные, переплетаются. Что Аркадия вкуснее или дохлее? :unknown:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы

Сообщение Вера Бова »

Командор1 писал(а):Доброго времени!
У меня на подоконнике черенки сортов Аркадия, Северный, Бианка, Лиепас Дзинтарис, Альфа и неизвестный. И следы от трипсов (или) только на Аркадии. Листья остальных чистые. Побеги уже длинные, переплетаются. Что Аркадия вкуснее или дохлее? :unknown:
Александр, :) просто она им первой пришлась по вкусу. Трипсы не тронут только сорта с жестким листом. Обрабатывайте лимонкой все саженцы, на остальных вы их могли еще просто не заметить.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение Aleksandr_A »

Вера Бова писал(а):Обрабатывайте лимонкой все саженцы

Вера, таким образом мы делаем только лист "невкусным" либо же как-то боремся с популяцией этой нечести?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы

Сообщение Вера Бова »

Aleksandr_A писал(а):
Вера Бова писал(а):Обрабатывайте лимонкой все саженцы

Вера, таким образом мы делаем только лист "невкусным" либо же как-то боремся с популяцией этой нечести?
Поскольку наблюдается гибель трипсов, думаю что кислота действует как контактник на нежные тельца насекомых.
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение galina »

Вера Бова писал(а):
Aleksandr_A писал(а):
Вера Бова писал(а):Обрабатывайте лимонкой все саженцы

Вера, таким образом мы делаем только лист "невкусным" либо же как-то боремся с популяцией этой нечести?
Поскольку наблюдается гибель трипсов, думаю что кислота действует как контактник на нежные тельца насекомых.
Вера, подскажите пожалуйста, а сколько нужно лимонки на литр воды, чтобы не сжечь листочки ???
С уважением, Галина
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение Icce »

Вера Бова писал(а):Поскольку наблюдается гибель трипсов, думаю что кислота действует как контактник на нежные тельца насекомых.
Вера, а ты сама обрабатывала и наблюдала гибель "трипсов" ... ?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы

Сообщение Вера Бова »

Icce писал(а):
Вера, а ты сама обрабатывала и наблюдала гибель "трипсов" ... ?
Эдуард, ну как его углядишь.. Конечно обрабатывала. В моих условиях "влетает" всегда Ю.Новочеркасска, Преображение и их собратья.. Но признаю, насчет наблюдения переборщила. :oops:
Владилен писал(а):Какие препятствия мешают нам изучить природу и вред трипсов на винограде. Это – невозможность для неспециалистов увидеть врага в лицо. Но в данном случае не годится принцип : не пойман – не вор. То, что трипс как вид реально существует – запечатлено наукой на фотоснимках. Это та печка, от которой целесообразно танцевать.
Если их даже в микроскоп не видно. Фото через микроскоп
Поскольку дальнейшее поражение листьев прекращается, это значит ,что трипсов больше нет.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
galina писал(а): а сколько нужно лимонки на литр воды, чтобы не сжечь листочки
ВСегда на глаз. На вкус, как неоднократно писали- по вкусу чтобы получилась кислая водичка, типа чая с лимоном, но чуть сильней.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий Green, ЮРИЙ2014 и 346 гостей