Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение dmitr »

В этом году реально "трипсы" запаздывают , так что те , кто думают , что помогли вентиляторы и т.д. , не спешите радоваться. :) Трипсам жара нужна , а у нас её ещё нет.
По поводу ветра я уже ранее писал , что кардинально это ничего не изменит.

К слову позволю себе порассуждать на тему что все так и есть это нечто , которое мы зовем трипс. :)
Напомню , что наиболее признанная гипотеза в данной теме , что "трипс" это грибок. То что это не насекомые мы видели , фото с микроскопом форумчане выкладывали. В пользу данной теории говорит тот факт , что это дело хорошо уничтожается Тиовит Джетом.
Однако , в последнее время у меня возникли сильные сомнения по поводу грибка.
Дело в том , что в темах про теплицу мы часто обсуждали держать ли теплицу открытой или нет. В сильную жару часть открывают часть нет . Как известно у тех , кто в солнце держит теплицу открытой температура в самое пекло доходит до 40 гр и выше.
Вот я и подумал , что при подобной температуре грибок был бы или уничтожен вовсе или находился в угнетенном состоянии. У меня же всегда четко прослеживается обратная связь . Именно при таких закрытых фрамугах в самое пекло и появляется больше всего подобных поражений. Думаю , что для грибка это вряд ли характерно.
При такой температуре скорее всего погибнут и бактерии . Выживут вирусы а также клещи.
На фото с микроскопом клещей мы не видели . А интересно есть ли клещи , которых не видно в стандартный микроскоп?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Вера Бова »

Ну, в том что о это грибок- я сомневалась.
т.к. в противном случае он поражал бы все сорта и саженцы массово,без разбора. Но и никаких насекомых на фото наших форумчан мы не видели. Поэтому максимально логичной считаю эту версию, выдвинутую нашей форумчанкой
Tasha писал(а):Это явление называется ЭДЭМА или отечность листьев. Развивается, когда корни пораженного растения поглощают больше воды, чем могут транспирировать листья, а также при повышенной влажности почвы, воздуха или того и другого вместе взятых. Болезнь проявляется в виде небольших бородавок или наплывов на плодоножках, ягодах и даже на нижней стороне листьев.
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Причиной такого отклонения становятся не бактерии, инфекции или грибки. Проблема заключается в отсутствии достаточного освещения и сильном переувлажнении почвы. В таких условиях часть корешков растения отмирают, соответственно, нарушается питание наземной части. Бугорки появляются именно в тех местах, которые снабжались питательными веществами отмершего корешка.
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Airina »

Вера Бова писал(а):Ну, в том что о это грибок- я сомневалась.
т.к. в противном случае он поражал бы все сорта и саженцы массово,без разбора. Но и никаких насекомых на фото наших форумчан мы не видели. Поэтому максимально логичной считаю эту версию, выдвинутую нашей форумчанкой
Tasha писал(а):Это явление называется ЭДЭМА или отечность листьев. Развивается, когда корни пораженного растения поглощают больше воды, чем могут транспирировать листья, а также при повышенной влажности почвы, воздуха или того и другого вместе взятых. Болезнь проявляется в виде небольших бородавок или наплывов на плодоножках, ягодах и даже на нижней стороне листьев.
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Причиной такого отклонения становятся не бактерии, инфекции или грибки. Проблема заключается в отсутствии достаточного освещения и сильном переувлажнении почвы. В таких условиях часть корешков растения отмирают, соответственно, нарушается питание наземной части. Бугорки появляются именно в тех местах, которые снабжались питательными веществами отмершего корешка.
Не могу согласиться ни с одной из приведённых цитат. В прошлом году было холодно и сыро, влажность зашкаливала. А в этом году ситуация координально противоположная, жара и сушь, высохли все канавы. Вот, однако, результат один и тот же, и все на тех же кустах.
Последний раз редактировалось Airina 18 июн 2018, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Вера Бова »

Для меня вывод один- эти припухлости-бугорки ничто иное, как физиологическая реакция тканей листа на некий раздражитель, природа которого не ясна. Реакция по типу разрастания тканей при повреждениях филлоксерой. А вот что именно такое токсичное действие оказывает и почему самопроизвольно проходит :unknown: В общем, каждый при своем мнении остаётся.. :pardon:
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение dmitr »

Если смотреть по приведенным выше ссылкам , то визуально подходит. НО отмечу некоторые моменты .
Во-первых , там речь шла про перцы а не виноград. ВСе же разные культуры.
В0-вторых , причины как уже было отмечено явно не совпадают , про влажность и т.д. О чем уже сказали . Дополнительно отмечу , что такие причины как отмирание корешков и т.д. возможно у однолеток перцев , которые имеют небольшую корневую систему , постоянно развивающуюся в период роста. Когда же речь идёт о мощном кусте винограда с мощной корневой многолетней , то все это звучит как то неубедительно.
В-третьих , если почитать ссылку то там написано.
Лечить это заболевание нет нужды. Оно не заразно, на урожайность не влияет и прекращается при восстановлении нужных условий жизни рассады.

Source: https://agronomu.com/bok/3246-kak-vylec ... lezni.html
© Agronomu.com
То есть как только полив нормализовался всё стало ОК. В нашем же случае всё не так.

Версия ч физиологической реакцией ежу была ранее высказана , и я это высказывал и кажется Владилен. Но я бы пока что не стал сбрасывать все же вирусную природу.
Если это физиологическая реакция , то почему тогда в ОГ этого нет? Тут как раз вроде бы напрашивается , что в ОГ условия для вирусов не благоприятны.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Александр Мельников »

Из приведённых в ссылках фото картина поражения листьев совсем не похожа на ситуацию с виноградными листьями с так называемым "абсцессом".

Изображение

У меня на Румбе в парнике такая же картина наблюдалась в течении последних 2-х лет.Спасала обработка Тиовит джетом.Всё подсыхало на листьях.Без обработки пластины листьев Румбы покрывались все сплошными бородавками(как на фото) и они сворачивались в трубочку.Пока приходится на Румбе проводить профилактическую обработку Тиовитом и наблюдать.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Eachwind »

dmitr писал(а):На фото с микроскопом клещей мы не видели . А интересно есть ли клещи , которых не видно в стандартный микроскоп
Клещи есть, немного, но есть. Очень маленькие. На острие иголки с десяток можно разместить. Но это не их лап дела. На изолированных листьях, где не было доступа для клещей, но была избыточная влажность, листья были поражены еще больше.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Janny »

dmitr писал(а):Во-первых , там речь шла про перцы а не виноград. ВСе же разные культуры.
Я в прошлом году столкнулась с тем, что это заразно для перцев и помидор. Помидоры вообще имели страшные листья, поражения шли по жилкам и вдоль них, листья один за другим отмирали, перцы держались лучше. С высадкой в ОГ все оклемались, а до этого просто хотела уже повыкинуть все, до того жалкие остатки стояли. По сортам была тоже разная устойчивость.
А все началось с укорененного черенка Столетия.
Мы выращиваем рассаду перцев /помидор уже не один десяток лет дома и такое было впервые, поэтому однозначно связываю с заражением от винограда.
Так что пока мне кажется, что это заразно, но растение способно само справляться в каких-то условиях. Что-то вроде работы условно-патогенной микрофлоры, которая при ослаблении организма вызывает вполне значимое заболевание.
И еще у меня в ОГ в этом году на отдельных листьях есть похожие вещи, только не столь массивно, связываю с укрытиями во время последних угроз заморозков.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Хуторянка »

Изображение
Изображение
Изображение
Я так понимаю,что это самые настоящие трипсы
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Пузенко Наталья »

Хуторянка писал(а):Я так понимаю,что это самые настоящие трипсы
Все верно, но бывают и цикады которые могут оставлять такие же поражения. У тебя просто классические- укус и пожелтение вокруг него с некрозом тканей.... на ягодах чисто?
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий Green и 351 гость