Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57497
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Мельников писал(а):Дмитрий,я тоже склоняюсь к варианту грибкового заболевания виноградных листьев.
Саша, так проверить просто- надо попробовать бороться с этим явлением с помощью фунгицидов. Тиовит тут не в помощь- \то сера и она против клещей как раз и работает.
Допустим, заражено по 10 саженцев одного сорта- на одной партии применить инсектициды, на второй партии фунгициды против оомицетов, на третьей против аскомицетов и будет более- менее понятен результат
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Nick041 »

У меня в этом году трипсы отстали от Столетия,но оккупировали гф Павловского Памяти учителя,Зарю Несветая.Делал 2 обработки Ниссораном и Обероном,сейчас клубника отошла можно пройтись Санмайтом.
С уважением Николай
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Arsenal »

Александр Мельников писал(а):
Arsenal писал(а): значит брызгать надо снизу вверх на листовые пластины, не глядя на их возраст.
Сергей,опрыскивать все листья надо с двух сторон.Пакетик Тиовит Джет-15 гр. на 5 литров воды.
Саша, а какая вероятность пожечь приросты и завязи в таком юном возрасте? Первый раз теплица для винограда. Когда пасмурно - и в теплице прохладно. Выходит Солнце - моментально прыжок температуры за +30 гр.С.
Стремаюсь.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение dmitr »

Пузенко Наталья писал(а):Саша, так проверить просто- надо попробовать бороться с этим явлением с помощью фунгицидов. Тиовит тут не в помощь- \то сера и она против клещей как раз и работает.
Допустим, заражено по 10 саженцев одного сорта- на одной партии применить инсектициды, на второй партии фунгициды против оомицетов, на третьей против аскомицетов и будет более- менее понятен результат
Уже давно делали такие опыты и не я один . Применяли специальный препарат против клещей. Результат ноль. Потом тиовит джет . Результат на лицо. Так что точно не клещи и не насекомые . Я то же склоняюсь к грибкам но бактерии то же исключать нельзя. Кто знает может это какие то специфические бактерии и на них тиовит джет то же влияет.
Arsenal писал(а): Саша, а какая вероятность пожечь приросты и завязи в таком юном возрасте? Первый раз теплица, когда пасмурно - и в теплице прохладно. Выходит Солнце - моментально прыжок температуры за +30 гр.С.
Стремаюсь.
Листья точно не сожгёшь. Даже молодые . Можешь не бояться. Что касается завязей , то обрабатывают Тиовитом когда уже идёт стадия ягод и им тогда уже также ничего не будет.
На пораженных местах будут частичные ожёги , но это неизбежно в любом случае. А здоровым листьям Тиовит нипочём.
Есть научные данные по связи температуры и влиянии серы на растения.
До 24 гр тепла сера вообще никакого эффекта не оказывает.
От 25 до 28 градусов от серы гибнут грибки.
От 28 и выше гибнут клещи.
Выше 34 гр могут поражаться ткани растений.
На практике от тиовита у меня ещё ни разу ничего не пожглось. (кроме пораженных листьев).
В теме писал в прошлом году жахнул серной шашкой Пешкой в июле в самое солнце. С закрытой теплицей . Так там температура было стопудово около плюс 40 гр.
В теплице погибла вся эта зараза и..... прочеканилось (сгорело) всё зеленное , что выше 1.5-1.7 метров. Из-за чего сильно потерял в урожае.
Но от тиовиат подобное невозможно. Он слишком слабый.
С уважением Дмитрий Артемьев
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Arsenal »

dmitr писал(а):Выше 34 гр могут поражаться ткани растений.
Это и настораживает, Дим.
В ОГ совершенно не опасаюсь последствий Тиовита, у нас за +34 как-то не припоминаю, разве что в 2010-м.
В теплице, пожалуй воздержусь. Тепекки трипсов бьет, убедился. Просто придется чаще, не 1 р в месяц, а 1 р/2 недели.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение dmitr »

Arsenal писал(а): Это и настораживает, Дим.
В ОГ совершенно не опасаюсь последствий Тиовита, у нас за +34 как-то не припоминаю, разве что в 2010-м.
В теплице, пожалуй воздержусь. Тепекки трипсов бьет, убедился. Просто придется чаще, не 1 р в месяц, а 1 р/2 недели.

Странная позиция у тебя Сергей. :) Спрашиваешь у людей можно ли обработать Тиовитом , не боясь ожегов. Тебе два человека отвечают - можешь .
На что ты пишешь , тогда не буду . :lol: Это как в той присказке , спроси и сделай наоборот... :)

Сказал же , что 34 гр это в теории.. На практике ещё ни у кого кусты от тиовит джета не сгорели.
Единственный момент я всегда обрабатывал вечером , когда в теплице не сильная жара. А на следующий день по видимому уже не критично.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Хуторянка »

Может и не в тему,но я впервые увидела трипсов в саду,прошлась по участку-Бог мой,да их везде полно!Тли даже нет,а трипсов и паутинного клеща полно!Как раз стоит благодатная погода и для них!Подскажите,чем обработать?До созревания плодов еще долго.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Arsenal »

Дима, давай спросим южан, были ли у них ожоги молодых приростов от паров серы.
А парит она не пару часов, а гораздо дольше.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 946 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Александр Мельников »

Пузенко Наталья писал(а):Саша, так проверить просто- надо
Так раньше на листьях Румбы всё время пытался найти хоть одно насекомое(даже с лупой).Развешивал липкие ловушки,но всё зря.Ни одна особь трипса не попалась.Жаль микроскопа не было,а то бы полюбовался,как В.Плясунов на тело грибка.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Nick041 писал(а):У меня в этом году трипсы отстали
Николай,а тебе удалось разглядеть это насекомое?
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Nick041 »

Александр к сожалению нечем посмотреть,но фитоверм сдерживает распространение как и тиовит,я обрабатывал препаратами против клещей.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 161 гость