Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трипсы

Сообщение dmitr »

Ну вот ставший уже классическим случай:
1. Север
2. Теплица
3. Типичные (как под копирку) вздутия и сворачивание листьев.
4. Инсектициды не помогают.

Если Михаил хотите сохранить виноград и урожай , то настоятельно советую почитать последние страницы данной темы. начиная с длинного сообщения Владилена из двух частей. Тут далеко не так просто как пишут некоторые. Почитаете тогда поймёте. :yes:


александр-зеленоград писал(а):Актару надо брать от Сингенты,на ней голограмма и стОит она дороже,чем подделки в пластиковых тюбиках.
Сам уже обжегся,поэтому ищите оригинальную Актару.
Не раз уже писал , что я пользовался всегда самой настоящей актарой с той самой голограммой . Никакого воздействия абсолютно актара на так называемых "трипсов" не оказывает, не только у меня но и у других форумчан.
Если почитать тему , то становится ясно , что единственное место в Европе, где актара воздействует на трипсов это участок Александра Ивановича. ;) Ну и у южан ещё по моему то же. В иных местах актарой можно опрыскивать листья , можно лить её (согласно советам некоторых) ведрами под корень . Результат всей этой суеты - жирный ноль пользы и постепенное загибание винограда.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Трипсы

Сообщение Александр Мельников »

Гуцу Михаил писал(а): Помогите определить с кем имею дело и как с этим бороться
В нашем полку прибыло.Возможно только в лаборатории могут дать ответ,что за бяка.Лично я не знаю адреса такой лаборатории.Поэтому использую "метод тыка",но пока без положительного результата.
С уважением,Александр.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение Icce »

dmitr писал(а): можно лить её (согласно советам некоторых) ведрами под корень
Нормы расхода препарата Актара КС (240 г/л. тиаметоксам).
Из описания по применению ...

Тля, трипсы, белокрылки, щитовки, ложнощитовки, почвенные мушки, грибные комарики. 1 мл/10 л воды
Одна обработка.
Полив почвы под растениями в период вегетации.
Расход рабочей жидкости – до 10 л/10 кв.м. (на 250 горшков).
Картофель Колорадский жук 0,6 мл/100 м2 .
Опрыскивание в период вегетации.
Расход рабочей жидкости до 5 л/100 кв.м.
Срок ожидания три недели.
Смородина Тля 2 мл/10 л воды
Опрыскивание до цветения.
Расход рабочей жидкости – до 1,5л/куст.
Срок ожидания 8 недель.
2 мл/10 л воды
Опрыскивание после сбора урожая.
Расход рабочей жидкости – до 1,5 л/куст.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы

Сообщение александр-зеленоград »

dmitr писал(а):...
Если почитать тему , то становится ясно , что единственное место в Европе, где актара воздействует на трипсов это участок Александра Ивановича. ;) Ну и у южан ещё по моему то же. В иных местах актарой можно опрыскивать листья , можно лить её (согласно советам некоторых) ведрами под корень . Результат всей этой суеты - жирный ноль пользы и постепенное загибание винограда.
Здоровый юмор - залог душевного здоровья :yes:
Если внимательно почитать,то можно обнаружить,что обработки мне тоже приходится делать не единожды:на какое-то время трипсы затихают,но через месяц снова находятся следы их жизнедетельности :(

Поэтому сегодня провел профилактическую обработку Актарой для пресечения очередного нашествия...
Буду теперь наблюдать за состоянием листьев:для себя отметил состояние конкретных листьев на Кишмише Столетие...
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трипсы

Сообщение dmitr »

александр-зеленоград писал(а):Если внимательно почитать,то можно обнаружить,что обработки мне тоже приходится делать не единожды:на какое-то время трипсы затихают,но через месяц снова находятся следы их жизнедетельности :(
Я в курсе всего этого (читаю внимательно :) ) . Да только если у Вас актара пусть на месяц заставляет затихнуть проблему, то у других эффект от её применения в данном случае полный ноль.
Поэтому вопрос об аномальной зоне с повестки дня не снимается. :)

Кстати , ранее я уже высказывал предположение , которое намного проще объясняет данную загадку. Повторю ещё раз.
Кроме актары Вы применяете и иные препараты , в том числе и противогрибковые . Вы это подтверждали . Поэтому вполне возможно эффект снижения активности так называемых трипсов даёт вовсе не актара а иные препараты , или мероприятия проводимые Вами , Вы же ошибочно приписываете эффект актаре.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы

Сообщение александр-зеленоград »

dmitr писал(а):.... Поэтому вполне возможно эффект снижения активности так называемых трипсов даёт вовсе не актара а иные препараты , или мероприятия проводимые Вами , Вы же ошибочно приписываете эффект актаре.
Да,Дмитрий,это вполне возможно - я еще применяю в теплице внекорневые подкормки Нутривантом,а он может и не понравиться трипсам.
Логика в предположении есть :yes:
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Трипсы

Сообщение ШИШКИН »

АлександрМ писал(а):.Лично я не знаю адреса такой лаборатории
это что то связано с болезнями семян и растений, но за деньги. хотя лаборатория гос. и не факт что будет правильный ответ так как когда я обратился с этим вопросом в таможенную службу в этом направлении (не официально) мне ответили что у них и лаборатории не существует, просто сбор денег.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы

Сообщение Вера Бова »

ОГ, трипсы. :twisted: ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трипсы

Сообщение dmitr »

Ну что же осень . Ещё одно лето прошло, Вернемся как говориться к нашим баранам :) , то есть трипсам.
Итак, как у же писалось , в настоящее время есть два вероятных кандидата на роль так называемого трипса в северных теплицах . Это грибки и клещи.
В пользу версии клещей высказался Владилен , открыв даже отдельную тему ( что лично я считаю преждевременным). В теме про теплицы версию клещей поддержал Георгий.
Ссылку с версией про грибок давал А. Кондратьев.
Я честно говоря раньше то же придерживался версии клещей . Тем более рядом на участке у меня смородина вся поражена клещом . Почему бы ему на виноград не перебраться?
Однако , этим летом мнение поменял.
Как я уже писал этим летом в разгар вегетации, когда пошла эта зараза , я протравил теплицу серной шашкой Пешкой. Всё бы хорошо , да читать нужно внимательней прежде чем обрабатывать . По серным препаратам эффект от грибков наступает только при температуре выше 20 гр С . От клещей выше 27 гр С. А при температуре выше 32 градусов ..... гибнут листья. А у меня наверное в теплице было под сорок. В общем листья выше 1.5 метров отчеканились . Но и вся сволочь исчезла. Это плюс. :yes:
Шашка это дым . Он проникает везде . От него не скроешься нигде. По крайней мере клещ не скроется .
Недели две не было ничего . Потом понемногу снова начало появляться. И тут Я подумал :!: . Если бы это были клещи , то не успели бы они за неделю проникнуть с других участков сада через пару открытых створ теплицы. :!: Нет у них крыльев.
А те клещи что были в теплице , газ стопроцентно уничтожил. Я пока выбегал после того как шашку поджёг , так и то глотнуть успел. :) Было неприятно.
А вот у грибков споры , они летучие. Они могут проникнуть.

Добавим сюда сообщение
Eachwind писал(а):Решил провести эксперимент. Пока было холодно и до возможного появления признаков трипсов, поместил один лист любимого ими Алешенькиного в пакет и герметично обвязал, в целях предотвращения туда доступа каких-либо насекомых
Изображение
Примерно через месяц, при появлении первых признаков решил проверить состояние листа и обнаружил вот это
Изображение
Лист, который был изолирован от внешней среды оказался самым уязвимым.
Никаких следов присутствия насекомых не обнаружено. Лист идеально чистый.
Изображение
Изображение
Изображение
Внутри пакета лист всегда находился в состоянии избыточной влажности. На дне пакета, за это время, сконденсировалась идеально чистая, прозрачная вода, около 30мл. Получается все таки, что это не может быть результатом воздействия ни трипсов, ни листовой филлоксеры, ни каких-либо других насекомых и паукообразных? В прошлом сезоне такой бедой кусты Алешенькиного и Амирхана в теплице, были поражены на 80%. На урожай и вызревание лозы это никак не повлияло. И листья, как после трипсов не растрескивались в местах образования галлов, не высыхали и не отпадали. В ОГ такого не наблюдал. Попробую тоже самое проэкпериментировать в ОГ. Предварительно, для большей гарантии обработаю лист Актарой, потом упакую.
Выводы напрашиваются сами собой . Получается всё же наш враг ГРИБОК (или бактерия :) ) . Для грибка или бактерии проникнуть через пакет труда не составит.

Добавлено спустя 1 час 55 минут:
Ещё раз подумав , всё же хочу отметить , что нельзя полностью исключать версию так называемого неинфекционного появления данных образований . А как некое органическое образование (опухоль) на ткани листа. Об этом то же писали. В этом случае обработка серными препаратами может просто сжигать опухоль , так как в этом месте поверхность листа повреждена изначально , за счёт новообразования на листе повреждается катикулярный слой. Сам же незатронутый болезнью лист остаётся целым . В результате наступает кратковременная ремиссия.
Однако в этом случае не ясно многое . В том числе не ясно :почему подобное проявляется только исключительно в теплицах на севере?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение тата »

dmitr писал(а):Недели две не было ничего . Потом понемногу снова начало появляться. И тут Я подумал . Если бы это были клещи , то не успели бы они за неделю проникнуть с других участков сада через пару открытых створ теплицы. Нет у них крыльев.
А те клещи что были в теплице , газ стопроцентно уничтожил
Я придерживаюсь версии,что это грибок.Я такие листья стараюсь обрывать,появляются они сначало вверху растения,а потом внизу.Особенно много на Гале,бывает на Виктории.Обработка Тиовит Джетом или Орданом на некоторое время задерживает их появление.Надо смотреть ч/з микроскоп лист,,т.к ч/з лупу можно не увидеть,если это насекомое. В этом году я нашла на листе маленькую букашку (писала об этом) такую видела первый раз в жизни,я ее разда,вила,буду наблюдать в следующем году.Само интересное,что лист снаружи зеленый,не усыхает.
с уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 382 гостя