Буйволовидная и другие цикадки, меры борьбы

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Vad36
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 08:26
Город: Георгиевск
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Буйволовидная и другие цикадки, меры борьбы

Сообщение Vad36 »

Здравствуйте уважаемые форумчане. В этом году на участке много буйловидной цикадки, уже наделала вреда на винограде. особенно это касается молодых саженцев. может кто либо сталкивался с такой проблемой, как с ней эффективно бороться, какие препараты применяются, в какие сроки и с какой периодичностью. :shock:
Вадим
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: буйловидная цикадка, как бороться

Сообщение Беликова Галина »

Буйволовидная цикадка имеет длительный период активности с конца мая до начала ноября. Борьба такая же как и с обычной цикадкой ( пишут нам некоторые источники) опрыскивание типа Актеллик, Фуфанон... Но из опыта знаю что лучше поменьше инсектицидов... Если убрать всю траву под кустами её будет во много раз меньше. Прикиньте - опрыснули вы куста, прилетела она, прокольцевала лозу и улетела подыхать... А вы остались с подпорченой лозой. :unknown:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: буйловидная цикадка, как бороться

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, я опрыскиваю тем, что есть под рукой против вредителей. Трава да, у меня подстрижена триммером и вообще цикадка мне не очень досаждает. Она бывает наплывами- где-то в начале и середине лета, а потом спад и ее нет.
Vad36
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 08:26
Город: Георгиевск
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: буйловидная цикадка, как бороться

Сообщение Vad36 »

Пузенко Наталья писал(а):Вадим, я опрыскиваю тем, что есть под рукой против вредителей. Трава да, у меня подстрижена триммером и вообще цикадка мне не очень досаждает. Она бывает наплывами- где-то в начале и середине лета, а потом спад и ее нет.
Доброго дня. Да я заметил, что основная активность была в начале лета, от этого и повреждения побегов в нижней части, а дальше побег показывает хлороз, не пораженный побег красивый. К сожалению в условиях приусадебного участка с травой трудно бороться, растут цветы, жена не дает убрать.
Вадим
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: буйловидная цикадка, как бороться

Сообщение Андрей В.Б. »

До этого года трава на винограднике была - не бело цикадки. :D
В этом году все выполоно - все изкольцовано, хоть и обрабатывал фуфаноном, правда против зудня. :evil:
Так как же насчет травы? Иметь или не иметь :?:
Vad36
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 08:26
Город: Георгиевск
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: буйловидная цикадка, как бороться

Сообщение Vad36 »

Андрей В.Б. писал(а):До этого года трава на винограднике была - не бело цикадки. :D
В этом году все выполоно - все изкольцовано, хоть и обрабатывал фуфаноном, правда против зудня. :evil:
Так как же насчет травы? Иметь или не иметь :?:
в том году на абрикосе и сливе белую тлю не мог вывести, в этом даже не обрабатывал ни чего не было. В том году медведки море, в этом не встречал. Наверно жизнь насекомых не сильно и зависит от нашей химии.
Вадим
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: буйловидная цикадка, как бороться

Сообщение Пузенко Наталья »

Та нет, травы у меня уже много лет нет- она подстрижена под газончик на винограднике, а цикадка ежегодно посещает участок. От травы не очень зависит ее присутствие, но количество - может быть и от травы. Там же удобнее и размножаться и прятаться. А на счет "год на год не приходится"- точно. В этом году на участке огромная змеюка- ну ни разу на все годы не видела такого ужаса.
Vad36
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 08:26
Город: Георгиевск
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: буйловидная цикадка, как бороться

Сообщение Vad36 »

Вот такой у менЯ - зверь цикадка буйловидная, да действительно в том году такого колличества как в этом не наблюдалось :shock:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вадим
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: буйловидная цикадка, как бороться

Сообщение Konctantin »

Vad36 писал(а):Вот такой у менЯ - зверь цикадка буйловидная, да действительно в том году такого колличества как в этом не наблюдалось :shock:
Пивет земляк!
У себя тоже видел в этом году много этой гадости, но повреждений практически нет. Фуфаноном обрабатывал несколько раз.
Vad36
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 08:26
Город: Георгиевск
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: буйловидная цикадка, как бороться

Сообщение Vad36 »

Костя привет!
Нет я почти не обрабатывал наверное и результат таков. 4 куста откильчивала причем внизу побегов. Побеги планировал оставлять под рукова.
Вадим
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск, kor, VAnatolich, Виктор – Новопокровская и 242 гостя