Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Птицы на винограднике

Сообщение Алексей А. »

Прочитал когда-то такой способ: поймать птицу, из тех, которые больше всего донимают, и заставить её поорать на магнитофон (диктофон). Птица будет орать, конечно: "Полундра, братцы, убивают!" И транслировать потом эту запись через динамик на полный звук на винограднике.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Птицы на винограднике

Сообщение wldmir »

См. выше: -04 авг 2014, 04:23
wldmir писал(а):
Konctantin писал(а): ... птицам нужно ставить воду, тогда они ягоду не клюют.
У меня река рядом, в ста метрах. Никогда, ни одной ягоды не было повреждено птицами!
Понял, сделал водопой:...
Несанкционированные полёты в виноградной зоне сократились до min и носят случайный, не преднамеренный характер.
Дискотеками пусть автор методики изуверски занимается. :pardon: :unknown:
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение vixan »

Хочу поделиться своим опытом борьбы с дроздами. Много лет несмотря на хороший урожай, черешни мы не пробовали. Объедали до последней ягоды. Причем стремительно. В одни выходные пол дерева, в следующие четверть и потом ноль. Перепробовали все. Ничего не работало. Дрозды были настолько обнаглевшие что не боялись уже даже людей с палкой длинной. Они просто летели на дерево с другой стороны и продолжали есть.
А решение оказалось простым: пневматическая винтовка МР-512 с утяжеленными пульками типа шмель. За первый сезон 63 дрозда и около 6 - 7 ведер черешни в пищу. На следующий год около 20 дроздов но стали очень пугливые. Питаться черешней стали ГОРАЗДО меньше! Сейчас аккуратно едят черешню но не борзеют. Хватает и им и нам.
Да было жалко и долго не решался на этот ход... но они меня очень разозлили... сеткой там укрыть деревья невозможно, очень большие...
К сожалению мера радикальная но выбора они мне не оставили...
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Наталья М »

vixan писал(а): За первый сезон 63 дрозда и около 6 - 7 ведер черешни
:D Да уж, соотношение дроздов и черешни приличное. :D У нас такая же неприятность, что только не перепробовали, выход тоже нашелся, хорошая кошка :oops: , правда не всегда она там дежурит, но дроздов тоже стало меньше. Покупка такой винтовки под вопросом, вот думаю, может рогатку какую соорудить, я с одной стороны, кошка с другой :lol: , а вместе мы сила, направленная против поедателей черешни.
С уважением и благодарностью, Наталья!
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение vixan »

Я не представляю как кошка достанет дроздов с черешни. Там у нас дерево высотой метров 12. Они ж на тонких ветвях собирают ягоды, а не возле ствола... кошка конечно может в прыжке схватить одного, но после приземления она вряд ли захочет повторить трюк :).
С рогатки не собьете, думаю. Винтовка полностью оправдает себя за пару сезонов. Дрозды станут дисциплинированнее, к хозяевам уважительнее станут относиться. Сейчас когда я с голыми руками подхожу к дереву издалека улетают, а раньше меня с палкой не боялись. Хорошо пристрелянной винтовкой с успехом пользуется моя мама. Около 10 дроздов на ее счету в тот сезон.
А боевой кот тоже нужен. Иногда подранки бывают, приходится вручную добирать :) а для этого нужны нервы крепкие. Хороший кот вполне справится с этой задачей :).
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Наталья М »

Там у нас дерево высотой метров 12.
Черешне лет 15 уже, дерево сильнорослое, за пару лет его хорошенько укоротили (чтобы дерево обновить, ягоду собирать не с верхотуры, ну и гонять дроздов легче было :yes: ),
Оффтопик: открыть
дров было много
теперь не выше 3,5-4 метров.Центральный проводник удален, сформировано в виде чаши.
Оффтопик: открыть
А кошка молодец, умудряется ловить пернатых и носить их под дверь, мол не зря кормите, отрабатываю. :D
С уважением и благодарностью, Наталья!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Кошки у меня 2,но результат - 0. Дрозды ничего не боятся и , самое главное, выедают все на буднях или рано утром, когда никого нет.... В этом году попробовал повесить на ветки СД диски. Первоначальный эффект был замечательный - набеги прекратились, но потом, видимо научились считывать с них информацию и успокоились. Но за это время перемирия успели собрать урожай, дрозды переключились на клубнику.....
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение vixan »

Наталья М писал(а):теперь не выше 3,5-4 метров.Центральный проводник удален, сформировано в виде чаши.
А может фото у Вас есть Вашего дерева? Я че-то не представляю как бы выглядели мои черешни, если б им центральный проводник удалить... Вообще мысль хорошая, тока и ветки придется боковые обрезать... как бы не получилось абы что... И потом наверное ветвиться будет очень сильно... или я ошибаюсь?

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Алексей3003 писал(а):Кошки у меня 2,но результат - 0. Дрозды ничего не боятся и , самое главное, выедают все на буднях или рано утром, когда никого нет.... В этом году попробовал повесить на ветки СД диски. Первоначальный эффект был замечательный - набеги прекратились, но потом, видимо научились считывать с них информацию и успокоились. Но за это время перемирия успели собрать урожай, дрозды переключились на клубнику...
И я это все проходил... черешня очень вкусная - жалко, никакие меры не помогли. Так-то я вообще человек добрый, но тут пришлось переступить через себя. Диски не помогали, потом вычитал про шланги - типа на змею похожи, потом чучело вороны... все без толку. У нас там еще особенность такая - много рядом сильных деревьев - березы, клены, липы, так они там гнездятся. Днем еще более менее, а по утрам целые флотилии налетали по 20-30 штук и ладно бы они просто ее ели, может всем бы хватило, но они клюнут раз, ягода падает поврежденная и портится, а они другую клюют...
Так что как опытный дроздовед рекомендую пневматическую винтовку с оптическим прицелом как лучшее средство, повышающее урожай черешни.
Кстати, так как я уже начал разводить виноград у себя, предвижу проблемы с дроздами и на этом участке, хотя он позже созревает, там уже зерновые будут, поэтому может и разойдемся мы с ними...
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Марина Протасова »

vixan писал(а):Так что как опытный дроздовед рекомендую пневматическую винтовку с оптическим прицелом как лучшее средство, повышающее урожай черешни.
Уже выбираю.....у нас рядом есть посадка возле ЖД и дроздов, и галок с грачами тоже полно. В этом году почти весь урожай черешни был потерян.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Наталья М »

vixan писал(а):А может фото у Вас есть Вашего дерева? Я че-то не представляю как бы выглядели мои черешни
Фотографий не делала, как-то не зачем было. Попробую сделать, правда не представляю как поместиться это раскидистое дерево в кадр. Этой весной посадила себе черешню, двухлетку, собиралась формировать по типу испанского куста, но она не прижилась, вернее поначалу все отлично пошло, но за два дня погибла.
В этом году попробовал повесить на ветки СД диски
Лет шесть назад опробовала этот способ отпугивания, ноль результата.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 222 гостя