Червячки на черенках

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Ирина »

Спасибо Наталья! С первой радостью появились первые проблемы. По черенкам ползают белые червяки, примерно миллиметра 2-3, полупрозрачные. Только сегодня их увадела, похоже появились из-под почек. Это кто такие могут быть? И что с этим всем делать?
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Червячки на черенках

Сообщение Ирина »

Через две недели, на завернутых для укоренения черенках обнаружила белых червячков. Находятся в основном под почками. Причем червяки только там где влажно в пределах полотенца, в которое звернуты. Подскажите, пожалуйста, кто это и что с ними делать. Что-то я не нашла в разделе болезни такой гадости.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Ирина писал(а):Спасибо Наталья! С первой радостью появились первые проблемы. По черенкам ползают белые червяки, примерно миллиметра 2-3, полупрозрачные. Только сегодня их увадела, похоже появились из-под почек. Это кто такие могут быть? И что с этим всем делать?
Промойте их в воде и продизинфицируйте в марганцовочке слабой.....а у меня никогда не было никаких червячков....откуда вы их взяли-то :shock: ? Если что- сбрызните Искрой.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Ирина »

Пузенко Наталья писал(а):
Ирина писал(а):Спасибо Наталья! С первой радостью появились первые проблемы. По черенкам ползают белые червяки, примерно миллиметра 2-3, полупрозрачные. Только сегодня их увадела, похоже появились из-под почек. Это кто такие могут быть? И что с этим всем делать?
Промойте их в воде и продизинфицируйте в марганцовочке слабой.....а у меня никогда не было никаких червячков....откуда вы их взяли-то :shock: ? Если что- сбрызните Искрой.
Я сама обалдела! Они вдруг появились сами, я перенесла вопрос в болезни, ровно через две недели от начала укоренения , хотела уже сажать, разворачиваю полотенце и о ужас! Они похожи на личинки от мух, только маленькие . И не могу нигде в интернете найти что-то похожее. Они только где влажно и тепло, а на сухой части черенка их нет.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Червячки на проращиваемых черенках.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Ирина, я потом перенесу наши сообщения в раздел вредителей. Просто не хотела переносить раньше что бы вы не подумали что я их просто удалила. Завтра и перенесу- а сейчас пойду еще поотвечаю чуть-чуть на вопросы новичков.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Ирина »

Пузенко Наталья писал(а):Ирина, я потом перенесу наши сообщения в раздел вредителей. Просто не хотела переносить раньше что бы вы не подумали что я их просто удалила. Завтра и перенесу- а сейчас пойду еще поотвечаю чуть-чуть на вопросы новичков.
Спасибо Наталья, у меня есть подозрения, что червячки от цветов, которыех у меня много, при чрезмерном поливе появляются черные мушки, вот они и забрались в теплое и влажное место к черенкам. Расставила ловушки в горшках и все протравила.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Червячки на черенках

Сообщение Полянина Екатерина »

Здравствуйте Ирина!
У меня тоже один раз такое было.Если червечки маленькие 1-2мм то возможно это нематоды. Уменя это был печальный опыт.Я просто смыла их и высадила, а он все-ровно погиб ,не сразу.Это я потом узнала что это за "зверь".Нужно обработать спец. препоратом.Я незнаю точно,но я бы попробовала таблетки типа вермокс или пирантел.Они от червяков.Точней сказать не могу. Может кто знает чем поделитесь?
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
Борис
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Борис »

Ирина писал(а):Спасибо Наталья! С первой радостью появились первые проблемы. По черенкам ползают белые червяки, примерно миллиметра 2-3, полупрозрачные. Только сегодня их увадела, похоже появились из-под почек. Это кто такие могут быть? И что с этим всем делать?
Ирина,возможно,что в непропаренных опилках продолжили своё
развитие вредители древесины.
Александр,спасибо. Оказалось,что в Ильичёвске тоже
есть.
АБИТУРИЕНТ
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 20:54
Город: Ивантеевка Саратовской обл
Подпись: АБИТУРИЕНТ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Червячки на черенках

Сообщение АБИТУРИЕНТ »

Здравствуйте! Вот и на меня такая зараза напала. Ну не совсем на меня - на черенки винограда :) . Ситуация аналогичная. Я так понимаю, даже если получится от этой злосчастной дрозофилы избавиться, то черенки все равно выбрасывать? Или есть вариант как то их реанимировать?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Червячки на черенках

Сообщение Маршал »

Сначала надо определиться, что это такое. Тут выше и про торфяных комариков писали, и про нематоду. Абсолютно разные меры понадобятся в этих случаях. Ищите специалиста по защите растений или энтомологов хотя бы.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, OlgaD, Виктор – Новопокровская и 195 гостей