Саранча- американский прус, меры борьбы

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Саранча - это, конечно, страшное дело. Но у нас я не слышала о ее появлении. А вот где-то месяц назад слушала местные новости по телевизору и оказывается в каком-то районе распространился такой сорняк - амброзия. Мне кажется он пострашнее саранчи - были случаи люди просто покидали деревни. Очень вредный для человека.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение Кутлыева Наталия »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):Спасибо,а крылья сами поели?(понял-это по ботвански) шашлык,шашлык,вот она вкусняшка!!! :Наталия, а если честно, хороший рецепт,вкусная? :)
Просто объедение, дочька ещё наловила, приезжайте, сами попробуете. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение сережка »

Добрый вечер уважаемые форумчане. Я живу в г. Волгограде, но часто езжу с женой к её родителям в Дубовский район Волгоградской области, это в километрах 100 от города. Район виноградный, многие знают местного виноградаря Гусева Сергея Эдуардовича. Вот и я увлёкся, виноградом занимаюсь совсем недавно, года два-три. И всё бы было как говорится хорошо, рассадил кустов 20 столового винограда, радовался. Полив есть, солнца в этом году море. Да не тут то было, в том году перебралась через реку Волга саранча, а в этом году уже к 9 мая вывелась своя, родная. И к 20 мая, когда я пришёл на участок мне чуть не стал плохо. Полным полно этих "кузнечиков", косят родные всё подряд, картошку, огурцы, помидоры, даже сорняк. А самое для меня страшное уже "накрыла" два куста молодого винограда, обгрызла все листья, сволочь. Вообще врать не буду, на участке много вредителей: цветоеды, плодожорка, колорадский жук... Но с ними хоть можно бороться, а такого вредителя я ещё не видел и главное просто руки опускаются, бесполезно с саранчой бороться в одиночку. Ну опрыскну я раз, другой, они же же с полей потом всё равно новые приползут, прилетят и их много. Я их ногами давил, давил, тесть говорит: "Сергей, всё бесполезно, может на крыло встанет улетит, тут она всё равно уже всё доедает". И главное никому ничего не надо ни районной администрации, ни областной, настоящее экологическое бедствие. До сих пор у меня эти "кузнечики" перед глазами, чувство горечи и безысходности, наверное бороться с саранчой было под силу только могучему Советскому Союзу.
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 22 май 2012, 00:46, всего редактировалось 2 раза.
Причина: сережка, прежде, чем открыть новую тему, убедитесь, что подобной темы на форуме нет.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Где то месяц назад утром ко мне дочка зашла и тараторит с порога, глаза круглые. Я даже не поняла сначала - шутит что ли о чем. Они живут на 4 этаже современного дома. Часов в 11 спать уж легли и вдруг услышали шуршание, стрекот. Свет включили, а там! по потолку по стенам ползут огромные зеленые кузнечики с длинными усами.Она говорит - Сверчки. Но сверчки маленькие и серые. А эти выползали откуда то из под пола. Полночи ловили и убивали этих кузнечиков.Я ее наругала, что они мне хоть один образец не принесли в банке - можно было выяснить хоть что это было.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение Маринуля »

Вот так у нас было прошлым летом.
Изображение
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение сережка »

Марина, у Вас конечно круче, чем в Волгоградской области. Но дела это не меняет, я недавно двинул телегу новому премьер-министру, мол, Дмитрий Анатольевич, саранча опаснейший вредитель, если с ней не бороться то будет экологическое бедствие, она доберется и до Центрально-Чернозёмных областей и мало никому не покажется....
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение Реброва Наталья »

Сегодня бли на рыбалке в Самохваловке на пруду. Саранчи столько, что облепили даже колёса на машине. Трава вся сьедена и наступить , чтоб не раздавить эту гадость не удаётся. Уезжали , проверели всё , чтоб "подарок" домой не привезти.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение волмол »

А у нас на севере Волгоградской области саранчу собираемся травить сами пока она не съела все наши посевы! Правда правительство готово 20% от затрат в виде субсидии погасить, Поживем увидим? Её лезут целые полчища так что машина буксует от биомассы!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Саранча

Сообщение wldmir »

сережка писал(а):...я недавно двинул телегу новому премьер-министру, мол, Дмитрий Анатольевич, саранча опаснейший вредитель, если с ней не бороться то будет экологическое бедствие, она доберется и до Центрально-Чернозёмных областей и мало никому не покажется....
:wall:
Они чё тупят?
Государственное преступление !
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

А что может правительство сделать? Травить с вертолетов? А заодно и нас вместе с саранчой. :shock:
В это воскресенье у нас в саду было общее собрание. В этом году очень много комаров - они не только утром и вечером как обычно, но и днем в жару тучами вылетают из земли и травы, донимают ужасно. Предложили заказать такую услугу - вертолет, обрабатывающий територию от комаров. Голосовали - большинство против.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaD и 115 гостей