Энциклопедия жуков и вредителей

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Почкоед, почковый долгоносик на винограде- метод борьбы

Сообщение Юрий Б. »

Эта зверюга обожрала почки на двух молодых кустиках Элеганта.Я сразу побрызгал Б-58,ну так на всякий случай.Посмотрел все кусты,пока все на месте.Похоже она ест почки определенного размера,те что уже раскрылись не тронутые.Кто чего посоветует,как с ним бороться.

Изображение Изображение
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Почкоед

Сообщение Пузенко Наталья »

Просто сбрызните любым ядом против вредителей. У нас такого не было :shock: в массовом количестве.
Ох, у меня там тоже уже наверно почки попросыпались, хотя на улице 1 тепла и не должно, но сегодня поеду. Постараюсь привезти тоже что-нибудь интересненькое с участка- фотки, а лучше бы ролик....
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Земляные блохи

Сообщение Александр Ковтунов »

От комаров можно еще как-то отбиться,а у нас появились полчища земляных блох.Скачут и грызут всех подряд- прям напасть какая-то.В подвал зайти нельзя-набрасываются (оголодавшие).
Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Как с ними бороться?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комары

Сообщение Александр Ковтунов »

Александр Ковтунов писал(а):От комаров можно еще как-то отбиться,а у нас появились полчища земляных блох.Скачут и грызут всех подряд- прям напасть какая-то.В подвал зайти нельзя-набрасываются (оголодавшие).
Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Как с ними бороться?
Повторюсь. Кто знает препараты (или заговоры) от блох? - Достали!
С уважением, Александр.
vlad55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Земляные блхи

Сообщение vlad55 »

Александр Ковтунов писал(а):От комаров можно еще как-то отбиться,а у нас появились полчища земляных блох.Скачут и грызут всех подряд- прям напасть какая-то.В подвал зайти нельзя-набрасываются (оголодавшие).
Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Как с ними бороться?
Александр, могу посоветовать дихлофос- дешево и надежно.
Если это подвал, то лучше одеть респиратор, распрыскать дихлофос и закрыть подвал на некоторое время, потом проветрить.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Земляные блохи

Сообщение Александр Ковтунов »

Дихлофос.Вы предполагаете или сталкиваться приходилось? Проблема еще в том,что площадь подвала порядка 100м,а высота 3,2м. Я понял так,что продихлофосить надо пол и стены внизу.Правильно? Попробую завтра или послезавтра.В СЭС брал препарат на основе циперметрина(там сказали что хватит на гектар)- результат отсутствует.Пробовал шашки(15шт.)-успели сами выскочить,а блохам хоть бы что.Хотел найти дуст,но это оказалось проблемно.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Земляные блохи

Сообщение Александр Ковтунов »

Нашел я метод борьбы (методом научного тыка). Сначала обработал всю площадь (захватывая часть стен) препаратом ЭНТОМОЗАН С (супер).После этого всю площадь подвала притрусили дустом,который хранился с давних времен. Конечно,яд и прочее,но важен результат:уже неделю нет ни одной блохи,но запах стоит конкретный.
Кстати,у животных с этими паразитами тоже проблема.Конкретно помогает аэрозоль BOLFO, а после
одеваешь качественный ошейник от блох.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Земляные блохи

Сообщение Пузенко Наталья »

Ох, дуст очень-очень вреден! Хотя моя бабушка мазала им собак от блох и те выживали после этого, но это было в 70-х....
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Земляные блохи

Сообщение Александр Ковтунов »

Оказывается,в 2010-х годах выживают тоже,как ни странно.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Белокрылка- насекомое вредитель

Сообщение Надежда Петровна »

Здравствуйте, уважаемые академики виноградного дела!
Что-то вы стали менее активны. Никого не слышно. Не знаю, с кем и посоветоваться. Молдова у меня еще на кусте. Загадочный итальянец - тоже. Еще не успели созреть грозди второго урожая на Восторге и на Кеше. Может, уже и не созреют? У нас холодно и сыро. Я третий день не выхожу из-за простуды. Яблоки еще висят, а, может, обсыпались.
У кого-нибудь из вас есть познания в борьбе с белокрылкой? Это нечто среднее между букашкой и козявкой, длина взрослой особи - 5-7 мм. Оно не летает, а прыгает. Поселилось в наших садах с прошлого года. Мы тщетно надеялись, что зимой эта прыгающая рать погибнет. А она и в этом году нас "радовала" своим присутствием. Выделяет липкий сироп, на который садится пыль, и потом ни виноград ни другие фрукты добром не отмываются.
Помидоры начали зреть, а потом - передумали. Гитара (тыква) еще зреет.
О, чуть не забыла! Помните, у меня куст болел эской? Я его выкорчевала. Что на его месте можно посадить? Какой-нибудь виноград на стойком подвое? У меня лишней земли нет, и я это место хотела бы опять использовать под виноград.
Всем привет с холодного, но не снежного юга!
Надежда.
P.S. Простите за "не в тему" и поздравьте с успехами в Ливии!
Крылья у белокрылок покрыты восковым налетом, немного напоминающем муку. Белокрылки очень некрупные. Длина насекомых обычно не превышает 3 мм. Несмотря на то, что белокрылки несколько напоминают мелких чешуекрылых, эти насекомые гораздо ближе к тлям.

Дотронувшись до зараженного растения, можно увидеть, как насекомые взлетают с листьев и побегов.

Белокрылки — насекомые с неполным превращением. Несмотря на это, у белокрылок довольно сложное развитие. Яйца их имеют небольшой стебелек. Выходящая подвижная плоская овальная личинка отыскивает подходящее для питания место на растении и прижимается к его поверхности, поджимая под себя ноги. Восковые железы выделяют вокруг личинки восковой барьер, плотно прикрепляющийся к поверхности листа или коры. Уже после первой линьки у личинки сильно уменьшаются ноги и усики и она становятся неподвижной.

У личинки четвертого возраста меняется и форма тела — оно вздувается, находясь под защитой восковой капсулы. В это время личинка перестает питаться, в ее теле идет перестройка организации, как в куколке,– закладываются крылья, длинные ноги, усики и другие органы взрослой белокрылки.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, OlgaD и 126 гостей