Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение psbvolg »

Приветствую! Использовал кто-нибудь скипидар для разгона мышей из-под укрытия? В интернете отзывы не плохие. Прикупил пару бутылок, открыл только пробку в помещении- запах конкретный. Вопрос вот в чем. Скипидар является сравнительно легко испаряющейся жидкостью. Как быстро он испарится зимой под укрытием будучи налитым, например, в консервную баночку?
alexvolg
Освоившийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 23:06
Город: Волгоград Береславка
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение alexvolg »

Пузенко Наталья писал(а):Я подбросила крысиной смерти и на всяк пожарный еще насыпала зерна отравленного, но все под укрытия- туда ни коты ни птицы...
А умирать они выползут на свежий воздух. Может зимой они под укрытием останутся, но осенью отрава была только в сарайке, а мертвые мыши в разных углах
Александр.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение стрекоза »

psbvolg писал(а): Как быстро он испарится зимой под укрытием будучи налитым, например, в консервную баночку?
Чего медлить, наливай, Сережа, в банку и под укрытие. Опытным путем и узнаешь. Будет зимой возможность заглянуть и подлить, хорошо, а так все зависит от температуры снаружи и внутри. Я наливаю криолин, весной остатки по-разному, но у скипидара запах поприятней будет, как мышам, не знаю, я-скорпион. Меня другое волнует, кошек подкармливаем, соседских и не знамо чьих. Шустрый соседский кот забегает на веранду, там отраву кладем мышам-такие розовенькие тестобрикеты. Кот-красавец, но балбес, несколько раз их съедал. Живой, не жалуется, на него что, мышиная отрава не действует, такая избирательная? Ну жалко кота.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Хуторянка »

Я попробую в этом году креолином лозы обработать-наши форумчане так делают каждый год
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение psbvolg »

Хуторянка писал(а):креолином лозы обработать
Думал тоже, но цена 85 руб. за 100 мл. отпугнула. Или его разбавлять надо?

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:
стрекоза писал(а):Живой, не жалуется, на него что, мышиная отрава не действует, такая избирательная
Уже давно начал раскладывать отраву по даче под доски всякие, под другое, куда кроме мышей никто не залезет. Мыши съедают все, замучился их уже кормить. Дохлой ни одной не видел, то ли помирают где в укромном месте, то ли птицы и кошки растаскивают. Но кошки все живые, даже потерей аппетита не страдают.
Пожалуйста, вопрос: Можно ли раскладывать мышиную отраву под виноградное укрытие пока открыты продухи? Не привыкнут они ходить туда на обед? Или лучше разложить перед закрытием продух? Я им вчера столько вкусняшек накупил, в ассортименте!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Евгений Родимин »

Кошки едят очень аккуратно. Они желудок и кишки с отравленным зерном не тронут. А доза яда, что попал мыши в кровь, в пересчете на вес кошки, слишком мала.
Пострадать могут пернатые - совы, соколы - которые заглатывают мышей целиком. Но они охотятся только на живую дичь. Вороны могут.
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение psbvolg »

Евгений Родимин писал(а):Кошки едят очень аккуратно.
Для кошек и летальная доза в 60 раз выше на единицу массы.
Д.в. Бродифакум: ЛД50 (мг/кг): 25 (кошки, перорально), 0,2 (кролики, перорально), 0,5 (крысы, перорально), 0,4 (мыши, перорально), 10 (свиньи, перорально), 3,5 (собаки, перорально), для кур 4,5, для кряквы 2,0.

А ворон не жалко.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Реброва Наталья »

Я сегодня то же накупила очередную порцию угощения , разложила в мышиные места и под укрытие , под укрытием проверю через недельку , а в мышиных местах каждый день приходиться докладывать угощение , такого ещё не было , обычно после недели кормёжки отрава остаётся
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение стрекоза »

С котом все понятно, будет жить, он просто племенной, все котята в него. Сережа, я покупала креолин за 240р. в прошлом году, 500 мл. производитель Гусь-Хрустальный. Как-то купила пр-во МО, такая фигня разбодяженная. Могу также НЕ посоветовать класть приманку-отраву под укрытие. Сосед уже клал, весной лозы были голые, мыши были довольны. Может, случайно так получилось, кто хочет рискнуть? Сами знаете "опыт-сын ошибок трудных".
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Пузенко Наталья »

psbvolg писал(а):Пожалуйста, вопрос: Можно ли раскладывать мышиную отраву под виноградное укрытие пока открыты продухи? Не привыкнут они ходить туда на обед?
Как это привыкнут? Они же должны по идее сдохнуть после отравы?
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, OlgaD, Semrush [Bot], Виктор – Новопокровская и 203 гостя