Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Николаич »

mila писал(а):По всей видимости новые не проснутся.
Проснутся ! Из спящих побеги пойдут. Конечно, на большой урожай не рассчитывайте, но кусты не погибнут. На следующий год обязательно кладите под укрытие отраву.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение стрекоза »

Про мышей могу сказать, по моему опыту, если лозу мышь покусала, она не распускается, вроде как слюна у мыши ядовитая. Но от корня побеги растут нормально. Насчет приманки под кустами, это прямо накрытый стол мышам, и на закуску и десерт- виноградная лоза. Сосед так год назад разложил под кустами, где была отрава-приманка, кусты съели полностью. По-моему, разумнее мышей травить где-нибудь в сарайчике, какое-то укрытие, под навесом.
С уважением, Елена
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Ляля »

Полностью согласна с Вами,Елена!Приманка - она на то и приманка,чтобы приманивать.Мыши могут и обойти виноград под укрытием,а
уж если учуют аромат приманки,то обязательно залезут.Там и лоза "на десерт".
Несколько лет обрабатываю виноград железным купоросом и известью.Гнёзда под укрытием нахожу,а лоза не тронутая.
К сожалению,в эти выходные не смогу поехать на дачу и с нетерпением жду следующих,чтобы узнать как там у меня молодые посадки,
оставленные без всякого укрытия.За взрослые кусты не переживаю.
Но если бы у меня была возможность успеть сделать хорошие укрытия для молодых посадок,то,конечно,я бы их закрыла.А оставлять под
ворохами лутрасила,чтобы лозы мокли и днём,когда солнце прели,не хотелось.За лето сделаем шпалеры и следующей весной буду закрывать тонким лутрасилом и полиэтиленом с продухами.К сожалению,в эту весну такой возможности не было.
И всё-таки надеюсь,что минусовые температуры прошлогодние саженцы пережили.
Про температуру,необходимую для сахаронакления,очень интересно.Но где найти такую информацию в описании сортов...
Успехов всем!
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Валерий Смоленск »

стрекоза писал(а):Про мышей могу сказать, по моему опыту, если лозу мышь покусала, она не распускается, вроде как слюна у мыши ядовитая. Но от корня побеги растут нормально. С уважением, Елена
В прошлом году в октябре поставил вторую теплицу и пересадил в неё вот эти кустики винограда. ЧеСуРан Рубцовой и Галбена Ноу. Зимовали в земле, по весне откопал и положил на просушку. Через пару дней приехал и ... ЧеСуРан (две тонкие лозёнки) одну перекусили, а вторую по средине подгрызли и Галбену тоже слегка погрызли, но почки просыпаются. Видно мои мышки не ядовитые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение galina »

Думала всё хорошо уберегла виноград от заморзков укрытием, а сегодня заглянула под укрытие и шок, :shock: свеже грызены мышами почки, что осталось думаю мало. :cry: Зиму пережил не тронули , липли на клей и жрали отраву, сколько дохлых выкинула.
С уважением, Галина
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Пузенко Наталья »

Валерий Смоленск писал(а):Видно мои мышки не ядовитые.
Где то летом увидите бактериальный рак на кустах. Сейчас ничегоне будет видно и дело даже не в мышах- дело в том что в раны весной быстро попадает бактерия рака, да и со слюной мышей тоже попадает.
Обработайте места погрызов МК.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Мила »

Есть закон запрещающий жечь траву на полях и тд.Только закон на бумаге.Жгут и еще как.Мыши бегут на дачи.Вот и у нас три дня назад прибежала полевка.Я ей дала покушать зернышек с ядом,чтобы мне ущерб не причинила.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Янн »

Мила писал(а):Жгут и еще как.Мыши бегут на дачи.Вот и у нас три дня назад прибежала полевка.Я ей дала покушать зернышек ,чтобы мне ущерб не причинила.
Янн: Жгут и еще как.Мыши бегут на дачи.Вот и у нас три дня назад прибежала полевка.Я ей дала покушать зернышек :) :) :) .Читаю и думаю, какие мы всё таки гуманные. У мышек беда, поможем бедняжкам. Я бы на такое не пошёл , а потом "с ядом"! Классно !!! Мила ,молодец! :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение стрекоза »

Валерий, халтурят ваши мышки, тут не догрызли, там не докусали. Или их кто спугнул, в горлышке яд пересох. Хорошо, что нашим до вас далеко бежать, но у нас самые мышастые. Но по остальным показателям область первая с конца, т.е. сами понимаете, где...
С уважением,Елена
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Aleksandr_A »

Янн писал(а):Читаю и думаю, какие мы всё таки гуманные. У мышек беда, поможем бедняжкам. Я бы на такое не пошёл , а потом "с ядом"! Классно !!! Мила ,молодец!

Ну да. И лис бешеных не отстреливать у крыльца надо, а миску с харчем выставить за калиткой. Жалко ведь!

П.С. Рекомендую почитать о регулировании численности. Человек своей деятельностью внес сильный дисбаланс в природу и прилично нагадил. Теперь пожинаем плоды, в том числе и в виде нашествия мышей с клещами.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, Виктор – Новопокровская и 253 гостя