Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Альберт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши погрызли штамб винограда вкруговую

Сообщение Альберт »

hvalynsk-gusev писал(а):......А как лучше сохронить виноград от мышей.И как с ними бороться.С уважением Николай.
Здравствуйте.Для отпугивания мышей многие используют карбид 3х4 кусочка в баночку под куст ставят под укрытием. Говорят помогает. И я в этом году поставил .В прошлом году тоже мыши погызли два руава один на Кодянке сантиметра два по икругу он не востановился ипришлось удалить а на Королеве виноградов гдето миллиметров пять так он сросся.
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши погрызли штамб винограда вкруговую

Сообщение Покровчанка »

А я осенью кладу под каждый куст тряпочку, щедро вымоченную в отработанном машинном масле. Чтобы потом на земле ничего не оставалось, кладу её на кусочек полиэтилена. Вычитала у Курдюмова, применяю уже не первый год - вроде бы приветов от мышей не получаю.
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши погрызли штамб винограда вкруговую

Сообщение марина-уфа »

Я слышала, что для этих целей используют кусочек от старого валенка или шерстяную тряпку, которые нужно немного подпалить, чтобы был запах паленой шерсти. Говорят, мыши и зайцы этого очень не любят.
С уважением М.В.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши погрызли штамб винограда вкруговую

Сообщение Талинка »

Мыши очень не любят репейник.
Если разложить и к мышам пристанет-у них начинается стресс и остальные особи уже туда не лезут.
Отработанное машинное масло очень сильный карцероген.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мыши погрызли штамб винограда вкруговую

Сообщение Беликова Галина »

Много лет назад и у меня была такая беда.
После этого всем советую не ослеплять при посадки черенков на саженец нижние почки. Случилась беда, нижняя может выдать побег. До поры до времени она спящая, но при определённых обстоятельствах может послужить как замещающая.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Oleg_Karpovich
Освоившийся
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 23:23
Город: Минск
Подпись: OLEGich
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Открываем виноград после зимы.

Сообщение Oleg_Karpovich »

Проводил 'эксперимент' под часть кустов подложил немного елового лапника, а сверху соломой. Без лапника под кустами были следы жизнедеятельности грызунов (недаром коты там отираются), с лапником -
Чисто.
И короля и пешку кладут после игры в одну коробку.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Мыши погрызли штамб винограда вкруговую

Сообщение Пузенко Наталья »

Юрий Б. писал(а):Совет очень даже дельный.Еще на плодовых применяют прививку мостиком в подобных ситуациях.С трех или четырех сторон кусками лозы делается прививка с нижней части коры в верхнюю создавая таким образом своеобразные каналы для сокодвижения.Или используется корневая поросль таким же образом.Возможно этот способ хорош только для плодовых.
Вот! Как это я пропустила ваше сообщение? Много лет назад (когда на участке были яблони) у одной яблони повредилась кора. Ну муж решил провести спасательные работы и сделал прививку мостиком. Привил три побега, причем два из них были те, которые сами пробились ниже испорченной коры! Казалось бы мы были обречены на успех ! Ан, нет. Прошло примерно 4 года и прививки стали как бы загнивать и отслаиваться...пришлось их убрать. Для себя я сделала вывод- этот вид прививки неплох, но недолговечен.
Против мышей ставим в баночках солярку. Воняет, да. Но мышей нет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Мыши и как с ними бороться

Сообщение Пузенко Наталья »

От мышей ставим в колонку баночку с соляркой- воняет и они не едят наш виноград.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы.

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Пузенко Наталья писал(а):Один раз помогали соседят открыть виноград- хозяин заболел и нас попросили. Открываем короб и вижу что-то непонятное, серое и шевелящееся по всей ширине короба. Пригляделась и ахнула- там просто кишмя кишало мышами. Я такого никогда не видела в своей жизни еще. Меня как ветром с участка сдуло, а они стали разбегаться с короба..... прихожу через полдня и что бы вы думали? Ни одна лоза не съедена. Ни за что бы не поверила такому! Муж смеется и говорит что это они все соседние оожрали участки, а в свойе норе про запас оставили....
По опыту знаю что если обгрызли лозу или штамб- уже дел не будет. Нужно только ждать когда пойдут спящие почки ниже места которое повреждено.
Лучше котов кормить буду... Страшилки какие-то...
Когда у нас была дача, то донимали зайцы. Я и штамбы деревьев обматывала колготками и ставила на штамбы роз из п/э бутылок цилиндры.....
Потом мы с мужем все обнесли сеткой рабицей (прямо по существующему забору - штакетнику), заглубляя см5 в землю и укрепляя крюками, На этом наши мучения с зайцами кончились. Но они такие хорошие, когда сетки не было, подъезжаешь, заходишь, а они не убегают - капусточку наяривают, взрослые быстро бегают, а малыши не понимают, им вкусно, только ушки трясутся.
А мышей не было, потому что в сарае жила ласка (серебристый небольшой зверь). Облюбовала и мы решили, что раз сама пришла, значит такому и быть. В зиму ей ставили коробку из под обуви с любым зерном. Так и продали дачу с этим красивым зверьком. Предупредили зозяев. Дальнейшую ее судьбу не знаем.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыши и как с ними бороться

Сообщение Рясков Александр »

Обработать осенью перед укладкой железным купаросом.500гр/10л воды.Для надежности карбид кальция для отпугивания.
С уважением Александр.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VAnatolich, Виктор – Новопокровская и 255 гостей