Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
aibolit
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 11:40
Город: Белгород
Подпись: Алексей Иванович Радченко
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение aibolit »

Всем привет! Открыл виноград у племянника (г.Белгород) и снова убедился в эффективности и действенности способа защиты лозы от мышей путем опудривания известью-пушонкой (делаю так не один год). Ни одной почки не съедено, и это при том, что практически возле каждого куста минимум 1 норка. При поднимании пленки выскочил упитанный мышонок и попозировал - см. первое фото.
Зато на 3-х молодых яблонях сгрызли кору на штамбиках полностью.
Всем желаю успехов в борьбе за урожай!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Радченко Алексей Иванович.
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Нана »

Удивительно, а вот гашеная известь очень даже по вкусу нашим мышкам(((( толстая мышь посмотрела на меня с упреком и убежала, а я растерялась, не успела её сфотографировать.... :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Пузенко Наталья »

У нас тоже много попортили в этот год...
aibolit
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 11:40
Город: Белгород
Подпись: Алексей Иванович Радченко
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение aibolit »

Нана писал(а):Удивительно, а вот гашеная известь очень даже по вкусу нашим мышкам...
Чтобы известь-пушенка на "гасилась", я опудриваю лозу в сухую погоду и сразу накрываю пленкой. Гашеную известь никогда не использовал.
С уважением, Радченко Алексей Иванович.
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Tasha »

Нана писал(а):Удивительно, а вот гашеная известь очень даже по вкусу нашим мышкам(((( толстая мышь посмотрела на меня с упреком и убежала, а я растерялась, не успела её сфотографировать.... :cry:
А я уже решила, что побелка лозы - наше все. При открытии кустов обнаружила, что земля под всеми укрытиями изрыта, лоза засыпана землей (высота насыпи местами доходит до 30 см), но не грызунами не повреждена :yahoo: . Пара под'еденных почек не в счёт. Похоже, что моим мышам, что-то не понравилось.
Изображение
Изображение. Изображение
Так будет не всегда ...
Изображение
aibolit
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 11:40
Город: Белгород
Подпись: Алексей Иванович Радченко
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение aibolit »

Tasha писал(а):А я уже решила, что побелка лозы - наше все.
Привет! Наталья, так вы лозу белили или пушонкой посыпали (на фото не очень понятно)?
А ходы и куча земли - это всё мышки-норушки.
С уважением, Радченко Алексей Иванович.
Доронцов Пётр Иванович
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 23:28
Город: Акбулак
Подпись: Пётр Иванович
Откуда: Оренбургская область. поселок Акбулак
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Доронцов Пётр Иванович »

Tasha писал(а): А я уже решила, что побелка лозы - наше все. При открытии кустов обнаружила, что земля под всеми укрытиями изрыта, лоза засыпана землей (высота насыпи местами доходит до 30 см), но грызунами не повреждена. Пара подъеденных почек не в счёт. Похоже, что моим мышам, что-то не понравилось.
Осенью перед укрытием кустов провел обильную побелку плодоносивших кустов гашеной известью, землю под виноградными кустами замульчировал сеном. С осени в нашей местности наблюдается большое количество мышей. На днях обнаружил повреждение электрического провода мышами на болгарке. Переживаю за состояние виноградных кустов. Открыть для проверки кусты не могу - много снега. Ваше сообщение вселяет надежду на то, что мыши не тронут побеленные лозы.
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Tasha »

aibolit писал(а):Привет! Наталья, так вы лозу белили или пушонкой посыпали (на фото не очень понятно)?
А ходы и куча земли - это всё мышки-норушки.
Лозы белила садовой побелкой. Покупала сухую и разводила водой.
Да, мышки, будь они не ладны. Рядом с нами поле. Уже два года, как его не засевают и мыши приходят на прокорм к домам. Осенью кошки таскали каждый день, но все равно весь сад изрыт их лабиринтами. В теплице мне самой пришлось поучаствовать в охоте ;)
Так будет не всегда ...
Изображение
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Ляля »

Я покупаю известь(гашёную,негашёную),заливаю водой и белю перед укрытием кусты.Гнёзда мыши в этом году свили прямо в укрытии,но лозу не трогали.
Писала,что и зайцы,забравшиеся на участок зимой(оставила открытой калитку) обгрызли алычу и вишни,но выше мест побелки.
Виноград открывала проветривать.Следы извести до сих пор остались.
А вот когда засыпала виноград листьями маньчжурского ореха(запах грецкого ореха такой же, пишут мышей отпугивает),виноград погрызи очень сильно.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Может быть,у разных мышей действительно разные вкусы.Наши к счастью известь не любят.Зато в прошлую зиму съели все пакетики с
Завязью и пробовали(может и ели) Теовит Джет и что-то было от мильдью с медью...
Аватара пользователя
илена
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:16
Город: орел
Подпись: илена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение илена »

У меня каждый год объедают все до единой почки Супер Экстру.В этом году положила под укрытие вдоль лозы стаканы с отравленным зерном.Так они и зерно пожрали , и почки.Теперь попробую побелить.По осени к нам из другово города приехали друзья, так вот, когда они ехали на машине, всю дорогу видели бегущих с полей мышей.В этом году у всех соседей изрыты огороды, просто жуть!!!!Живем здесь 17 лет, но такое видим первый раз.Домашней скотины ни у кого нет, все зажиточные, и поля далеко.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VAnatolich и 256 гостей