Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение brianskiy »

Janny писал(а):Ага, после насыпанной отравы самое оно! Пожалейте кошек!
а зачем отрава при кошках :shock: они выбивают мышей сами неплохо,да и мыши не любят жить там где концетрируются кошки,это тот же принцып как с птицами кармушки и скворешники на учястке решают проблемы летаюших вредителей,или так https://kartofan.org/kakie-pticy-edyat- ... hukov.html
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Хуторянка »

brianskiy писал(а):а зачем отрава при кошках :shock: они выбивают мышей сами неплохо,
Юрий,в этом году мышей столько,что 3 моих кошки и целая куча пришлых с ними не справляются :x

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Отраву раскладываю под картонные ящики-и зверюги-птицы не достанут и мыши с удовольствием там сидят.Перед укрытием уберу и все
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Ляля »

Elol писал(а):А кто-нибудь пробовал для отпугивания мышей свежий конский навоз? Мне говорили, что они запаха его не переносят, но проверить не могу - в селе лошадей больше нет, а коровий не годится для этих целей.
Не думаю,что навоз отпугнёт крыс,так как у нас в деревне лет десять назад держали лошадей и коров,и овец...И как раз крысы
там водились.
Я посадила около птичника бузину чёрную канадскую.Но и она мышей не отпугивает,и орех маньчжурский,растущий в саду тоже
их не отпугивает,и ежи,и соколы,и орава голодных деревенских кошек,которых специально не кормят летом.чтобы мышей лови-
ли...
Бывают годы,когда зимы бесснежные,тогда мышей становится меньше,и меньше в следующем году ежей.Потом,когда ежей ста-
ло мало,мышей становится больше и так далее...
На улице мне помогает побелка известью(не побелкой садовой!),а в доме - клей.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Janny »

Хуторянка писал(а):Отраву раскладываю под картонные ящики-и зверюги-птицы не достанут и мыши с удовольствием там сидят.Перед укрытием уберу и все
Ну а так мышей кто по-вашему потом есть будет? Сейчас же практически нет мгновенно действующих ядов, а за время этой отсрочки кучу полезного зверья перетравить можно. Насмотрелась я на этих несчастных медленно загибающихся кошек и собак в клинике вдоволь. И ведь лечения практически нет, если доза большая попадет.
ЮрийДмитриевич
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2014, 22:24
Город: с.Кислово Волгоградская обл.
Подпись: ЮрийДмитриевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение ЮрийДмитриевич »

Женя из двух зол выбирают одно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а):Ну а так мышей кто по-вашему потом есть будет?
Тогда клей или мышеловки!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Janny »

Угу, пока еще выбираю живность. И механические варианты отлова и отпугивания. Сегодня второй крот попался, ура! Мне хоть спокойнее стало за виноградный куст, а то ведь в самых корнях поселился и на ежедневные предложения покинуть территорию (методом разрушения ходов) не соглашался :twisted: .
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Хуторянка »

Janny писал(а):Ну а так мышей кто по-вашему потом есть будет
Женя,если бы Вы знали сколько дохлых и живых мышей сожрали вороны на моем участке!Еще в начале августа до меня дошло,что ожидаются полчища мышей этой осенью.А еще я отлично помню как плакала Наталья Лариасовна на своем винограднике весной.Я начала травить с августа и до сих пор подкладываю им свеженькой кормежки.Сначала ездила на дачу без кошек-боялась,что помрут.А потом заметила,что пришлые коты дохлых мышей не жрут,стала и своих опять таскать-все нормально.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Janny »

Так может повезти, а может и не очень.. У меня работа такая была, что видела в основном то, что "не очень". А про диких и чужих животин говорили так: "было 10 бродячих кошек, осталось 9, кто чего заметит?"
Бывает, люди готовы все свои деньги отдать за лечение любимой кошечки/собачки, помирающей от крысиного яда, а все равно сделать уже ничего не получается при всем желании. Это, правда, больше в Москве так народ с ума сходит, стоит отъехать в область и отношение к домашним питомцам кардинально меняется в более практическую сторону:). Но рыдающих хозяев видела достаточно, специфика работы.
А кошки у нас теперь далеко не все мышей едят, даже если ловят. Это, наверное, или совсем неопытные или совсем оголодавшие попадаются на яды.. А большинство быстро приучаются -- еду у человека. Осенью как дачники разъезжаются, целые стаи собираются к тем, кто живет постоянно и хоть изредка подкармливает. К весне их остается гораздо меньше:(.
Про диких зверей вообще вряд ли есть статистика таких отравлений. Факторов в общем много, но лишних рисков не хочу, у нас и так охотники в дефиците и думается, что регулярная травля мышей этому способствует. Ну в общем я пока за мышеловки и т.п.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Пузенко Наталья »

Я подбросила крысиной смерти и на всяк пожарный еще насыпала зерна отравленного, но все под укрытия- туда ни коты ни птицы...
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VAnatolich и 257 гостей