Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
nsa
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:19
Город: с.Измалково, Липецкая обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение nsa »

wldmir писал(а):Крыс ловил капканом Ссылка
Знакомые крыски, я их тоже такими капканами ловлю,остальное не очень помогает. Они у нас в последние годы появились, вытеснили всех обычных серых крыс. Роют большие кучи земли и жрут молодняк птицы, был случай из руки маленького утенка выбила. Кошки их даже в капкане боятся трогать, пока не убьешь,не подойдут.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение wldmir »

На подворье хороший кот-крысолов необходим.У меня был.
Сидел часами неподвижно в засаде.Без свежей крысятины он видно чувствовал себя обделённым.
Далеко не всякая кошка крысу берёт. Приблудилась кошка с выводком, подросли маненько и она стала их крысами кормить.
А уже окрепшим проносила крыс живых, подраненных и они тренировались на наших глазах.
Это редкая профессия кошачья. Был копия такого: -Ссылка
Эльвира_N
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:03
Город: чебоксары
Подпись: Эльвира
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Эльвира_N »

мне муж предлагаеть ложить под укрытие 1,5л пластиковую бутылку с не до конца плотно накрученной крышкой, и налить туда стаканчик бензина. Говорит, что будет испаряться и отпугивать. будем пробовать, бутылками запаслась, бензин с мужа :D :D
Cfibr
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 21:39
Город: Чертково Ростовская обл
Подпись: Cfibr
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Cfibr »

анжела писал(а):
ЮрийДмитриевич писал(а):Анжела, насчет дегтя не знаю, но у нас виноградари переключились на листья грецкого ореха. Говорят оно получше получается.
где ж я его возьму :unknown: у нас не растет.Зато багульника много, говорят, тоже помогает . Но что то мне не верится, что мои крысы испугаются его. Да и на болото идти не хочется. Я даже боюсь что либо ароматное класть, вдруг сбегутся со всей округи...
Да здорово и не расстраивайтесь, что нет листьев грецкого ореха. В зиму с 16 на 2017 год пробовал я укрывать такими листьями и + отраву от мышей, не помогло, из четырех кустов винограда один был съеден полностью, а три погрызли мыши (отрава тоже была съедена). В этом году попробую побелку из гашеной извести , красной глины и карбофоса. Карбофос вонючий , должен отпугнуть мышей. Рецепт вычитал на просторах рунета. Еще хочу обмануть мышей, положив в укрытие вместе с кустами обрезанные лозы, лоз будет много - глядишь у мышей глаза поразбегаются и будут грызть обрезки, а лозу не тронут ! :-)
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение wldmir »

Реклама сильно хвалит гуманную мышеловку:
Состояние старта: -Ссылка и промежуточный финиш: -Ссылка
Мышка жива и невредима, а потом чё ? Занимать очередь к голодному коту ? :wall:
:arrow: :hospital: -Ссылка
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Janny »

Cfibr писал(а):В этом году попробую побелку из гашеной извести , красной глины и карбофоса.
Читала такой рецепт тоже, но все-таки карбофос сильный яд не только для клопов, но и для людей, не хочется его лишний раз использовать. В этом году буду пробовать острый перец, деготь и может медный купорос добавить. Его, конечно, не от мышей, но может им тоже не понравится. Отдельно поставлю креолин для пущего аромата.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Пузенко Наталья »

Оффтопик: открыть
Cfibr писал(а): Еще хочу обмануть мышей, положив в укрытие вместе с кустами обрезанные лозы, лоз будет много - глядишь у мышей глаза поразбегаются и будут грызть обрезки, а лозу не тронут ! :-)
В прошлом году посадили 50 га картошки - съел колорадский жук. ... В следующем году посадим 200 га - пусть подавится! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Arsenal »

Так отож и я тоже, оставляю минимум двух-трехкратное к-во лоз плодоношения. Бо достали мыши-крысы. Даже неважно кто из них больше достал.
Когда смотришь весной на то, что выдает куст, сопоставляя с тем что он мог бы дать при осенней обрезке, то уже хочется того "долгоносика" окончательно уморить несварением желудочков. Правда, достали. В первую очередь тем, что обидно. Ты целый сезона растишь стараешься, вызариваешь лозы. А потом приходит какая-то локально-наглая скотина, и вытаптывает твои надежды.
Помню, еще при Советской власти читал шутку: Если Вы хотите получить урожай невзирая на вредителей, получайте, и невзирайте.
Как все казалось просто для жителя столицы :(
Сейчас-то понятно, что эти глупые шуточки были просто непрактичным идиотизмом.
А нам остается пытаться удваивать запасы на зиму, в надежде что популяция мыше-крысек будет ниже наших запасов :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Ляля »

Ещё раз повторюсь:по-моему опыту нет ничего лучше от мышей и зайцев,чем побелка известью.Другое дело,у кого винограда очень много...Но можно вместе кисти,белить известью из краскопульта.
В сарае раньше оставляла Завязь и т.п.,Купролюкс и другие медьсодержащие.Так мыши все пакетики обгрызали и химикатами лакоми-
лись.Может,они,конечно,потом страдали...но трупов мышиных не видела.Теперь в сарае такие пакетики не оставляю.
В подвал забирались мыши,пока сеткой продухи не заделали.Так обгрызали пластиковые крышки на банках с огурцами,видно им запах
чеснока,красного перца и хрена был по душе.Крышки на банках с вареньями не трогали.
Вот в выходные поеду белить известью...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Александр Мельников »

Janny писал(а): В этом году буду пробовать острый перец
желательно не сам перец,хоть и молотый,а его концентрированный отвар для опрыскивания лозы.Иначе весь осыпется на землю без толку.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Геннадий Федотович, Фаиль и 277 гостей