Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Janny »

К сожалению деготь быстро выдыхается. Попробовала добавлять в побелку, в первые дни здорово воняло под укрытиями, а теперь практически не заметно уже, а зима еще и не начиналась. Мята и та больше пахнет сейчас.
Есть мысль разлить деготь по мелким баночкам, может так подольше эффект будет. Купила еще и креолин, буду пробовать.
Пока задача найти какой-нибудь способ их отогнать, не занимаясь уничтожением.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение анжела »

ЮрийДмитриевич писал(а):Анжела, у нас в последние 3-4 года тоже много появилось гадюк. Но они у нас серые в длину где то 1-1,5м. Но мышей меньше не стало, виноград обгрызают с удовольствием, что только и не делал...
У нас они поменьше, где то до метра, именно болотные крупнее . Может и есть побольше, но мне такие не встречались.
Крысы у меня тема больная. Я даже капканы ставила, довели. Но у них, похоже, чуйка хорошо развита, не идут. А иногда умудряются приманку стащить и не попасть. Маленькие мышеловки даже клеем мышиным обмазывала, чтобы наверняка прихлопнуло. Попадались 100%, утилизировала вместе с мышеловкой. А вот приманки , типа крысиной смерти и зерно, не трогают. Как положу в стаканчики , так они весной и лежат. Каждый год раскладываю под укрытием ватные диски , смоченные дегтем, не мазью. Запах стоит устойчиво, скапливаясь под укрытием. Обычно земля под виноградником перерыта, но лозы не тронуты. Как будет в этом году, не знаю, слишком много крысиного вреда в теплицах замечено было летом. Они мне всю помидорную теплицу перепахали, как бороной. У меня и урожая помидор почти не было. Постоянно приходилось помидорные кусты обратно в грунт возвращать, они просто их выпихивали или вокруг кустов ямы рыли. Когда тряпки с дегтем в ямы запихала, они пошли частично вредить в виноградные теплицы. Думаю, что позже , если погода позволит , еще добавлю свежих ватных дисков с дегтем.
ЮрийДмитриевич
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2014, 22:24
Город: с.Кислово Волгоградская обл.
Подпись: ЮрийДмитриевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение ЮрийДмитриевич »

Анжела, насчет дегтя не знаю, но у нас виноградари переключились на листья грецкого ореха. Говорят оно получше получается.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Реброва Наталья »

Мне понравился метод Гусева из Дубовки - он закапывает колбу 1,5 л чуть наклонно предварительно налив немного подсолнечного масла , весной говорит в каждой 10- 15 шт
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение wldmir »

Реброва Наталья писал(а):Мне понравился метод Гусева из Дубовки - он закапывает колбу 1,5 л чуть наклонно ...
Для погреба сделал такую же почти:
Изображение
Деревяшка для уклона и удобства посещений заведений.
ЮрийДмитриевич
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2014, 22:24
Город: с.Кислово Волгоградская обл.
Подпись: ЮрийДмитриевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение ЮрийДмитриевич »

Владимир для погреба я делал немного не так, бареш обыкновенное ведро наливаеш 2-3л воды. Ложиш на него реечку шириной 2-2,5см, таким образом один конец касается пола, другой над ведром, по середине 2 маленьких гвоздика, чтоб рейка не падала при работе. На краю привязываем приманку. Работает как качеля, хорошо ловит мышей и крыс.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение wldmir »

Крыс ловил капканом Ссылка, сейчас их нет.
Для мышей компактнее и удобнее, двухсторонние мышеловки Ссылка или бутылки.
Чем меньше элементов, тем надёжнее ситстема. :)
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Janny »

Мыши обнаглели, уже начали жрать виноград, пока зеленые побеги на посадках этого года и вроде не критично (может не все видела), но еще же и зима не начиналась! :twisted:
Мята, кстати, их не отпугнула.
Сижу я себе тихонько сегодня, мажу побелкой с вонючкой (деготь) виноградные побеги, а мыши вокруг ходят! Я, обнаружив погрызы, с перепугу виноград под этим укрытием пообрезала покороче, оборвала остававшиеся листья и намазала побелкой даже недозревшее, небось будет не хуже, чем мыши обрежут..
Не поверите - одну поймала! Просто рукой, даже тянуться особо не пришлось! :shock:
А коты сволочи устраивают тут дележку территории и кормежки, сегодня только на дровах орали, пришлось разгонять. По мне уж лучше кошки, им хоть котят кормить надо бывает, а эти наглые морды только и ждут, когда их накормят. Вообще-то кошаки не наши, специально их не кормим, только остатки какие-то выдаем, но чем ближе к зиме, тем наглее требуют..
Летом пыталась закапывать пластиковые бутылки с маслом, что-то у меня результат нулевой, может масло плохое было, старое, не ароматное...
Николай 43
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:33
Город: Ростов обл
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Николай 43 »

Janny писал(а):что-то у меня результат нулевой
Почему же нулевой? Все мыши теперь Ваши. Со всей округи на масло соберутся, а если бы еще похнучее, то вообще результат сказка.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение анжела »

ЮрийДмитриевич писал(а):Анжела, насчет дегтя не знаю, но у нас виноградари переключились на листья грецкого ореха. Говорят оно получше получается.
где ж я его возьму :unknown: у нас не растет.Зато багульника много, говорят, тоже помогает . Но что то мне не верится, что мои крысы испугаются его. Да и на болото идти не хочется. Я даже боюсь что либо ароматное класть, вдруг сбегутся со всей округи...
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VAnatolich и 239 гостей