Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение @nn@ »

А буру никто не применял ?
Я от муравьёв применяла , вот что-то вспомнилось , что это яд вроде :? .
Может крыса его сьесть , если например с картошкой перемешать или с крупой и сколько надо, чтоб сдохла проклятая водяная крыса ?
Для меня это дело чести :D , она мне 2 дерева сьела и продолжает жить рядом и смотрит ещё порой на меня из норы :shock: ,
в крысоловки не попадается , весь прошлый сезон ставили ,
мышки попадались и один раз птица ножкой .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Евгений Родимин »

Для водяных крыс (ондатр)существуют специальные капканы, которые продаются в магазинах для хотников. Приманка не нужна. Просто ставят на крысиных тропинках или на кормовых столиках - местах возле воды, где произрастают болотные растения, типа камыша. Можно набросать морковки или капусты.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение @nn@ »

Евгений Родимин писал(а): водяных крыс (ондатр)
не , это не ондатра , а самая настоящая крыса по размеру и с тупым носом , умная она , не идёт в крысоловку , начиная с весны и по осень ставили , поймать хотели , и не боится гадина , живёт сейчас за забором , рядом с грушей , нору пока не трогую , чтоб к винограду не переселилась , а он через канаву от неё , в том году в полметре от винограда рыла , вот мне нервов было ...
надо ей отравы прям в нору и чтоб вкусненько было , чтоб отказаться не смогла , соседка как-то магазинную отраву покупала , дорого и не ели , мне б что-то действующее и не дорого :?
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение анжела »

Я купила как то эти капканы, такие большие мышеловки. Жесть.А поставить так и не смогла. Все представляла себе картину , как пришибленная крыса разлетелась по теплице. Фу, какая гадость...И кто ж потом ее будет убирать оттуда. Я не смогу. А вот маленькие мышеловки поставила от мышей полевок , так они паразиты приманку каким то образом съедают, а мышеловка стоит себе, как ни в чем не бывало. Я разозлилась и намазала мышеловку специальным клеем , и они тут же были пойманы. Удалены вместе с мышеловкой. мазать клей на дощечку не советую, лучше их убить сразу. Иначе зрелище не для слабонервных.Соседка клеила их. Жуть...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Евгений Родимин »

анжела писал(а): А вот маленькие мышеловки поставила от мышей полевок , так они паразиты приманку каким то образом съедают, а мышеловка стоит себе, как ни в чем не бывало. .
Полевка очень аккуратно объедает приманку. настроить мышеловку на легкое срабатывание бывает трудно. Я к тому крючку (или планке), на который надевается приманка, прикручиваю проволочку. В качестве приманки лучше использовать шкурку от сала. В шкурке делаю шилом прокол и туда продеваю проволочку, которую скручиваю. Очень ей хочется шкурку снять. Тянет до тех пор, пока крючок не соскочит со штанги. Финал.
После каждого летального исхода рекомендую обдавать мышеловку кипятком. Не только для дезинфекции, но для смывания гормонов страха, которые остаются после гибели грызуна. Сородичи гормон тонко чувствуют и потом могут долго не подходить к мышеловке, пока гормон не выветрится.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение анжела »

Мыть мышеловку точно не буду, просто закопаю в овраге вместе с этой мышеловкой. Маленькие мышеловки недорогие, проще новые купить. А вот со шкуркой и проволокой надо попробовать. Но если выбрасывать мышеловку, то с мышиным клеем удобно. 100% попадание. Вот бы в большой капкан поймать водяную крысу, которая вредит у меня в теплицах. Но я не могу...У меня эти мыши до сих пор перед глазами...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Евгений Родимин »

анжела писал(а): Но я не могу...У меня эти мыши до сих пор перед глазами...
Надо воспитывать в себе волевые качества :yes: А к вредителям: :evil:
Аватара пользователя
mila
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:00
Город: харьков
Подпись: ЛЮДМИЛА
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение mila »

После зимы, сняв укрытие обнаружила на пяти кустах мыши повыгрызали почки, лоза лысая.По всей видимости новые не проснутся.У кого был подобный случай,проясните ситуацию.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Ирина62 »

Ждите,надейтесь,скорее всего пойдет расти от корня.Был случай когда гнездо из под корней вытаскивала.Было съедено казалось все.Но нет, попозже но ожил. :yes:
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вера Бова »

mila писал(а):После зимы, сняв укрытие обнаружила на пяти кустах мыши повыгрызали почки, лоза лысая.По всей видимости новые не проснутся.У кого был подобный случай,проясните ситуацию.
Людмила, да у кого только не было.. 93 страницы про мышей. Читайте.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, mikl6566, Виктор – Новопокровская, шУра73 и 233 гостя