Замучили кроты- слепыши. Борьба с кротами на винограднике

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение Сильвер »

Катерина55 писал(а):Объясните мне, почему, тогда, кроты живут вдоль железных дорог?
Да Катерина и даже вдоль взлётных полос и автодорог. Ареал обитания определяет кормовая база. А к шуму можно привыкнуть. Лично мне работающий громко телевизор не мешает сладко спать :pardon:
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение Катерина55 »

Вот поэтому, я и стараюсь их просто обманывать, грядки поливаю не по рядочкам, а между, мульчирую тоже междурядия... Тогда они свои кормовые ходы роют между посадками... Вот так и соседствуем :yes:
Оффтопик: открыть
Сильвер писал(а):Лично мне работающий громко телевизор не мешает сладко спать :pardon:
А :D попробуй только кто-то его выключить :lol: :lol: :lol: Сразу ведь проснешься 8-)
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение elenaya »

Сильвер писал(а):Как то советовали чистить дымоход петардой... Может её в норку слепышу подбросить? :o Ни кто не пробовал? Как заявятся обязательно попробую! :twisted:
Мы пробовали.Это любимая забава мужа. Находит дырку в земле, туда питарду, поджигает, сверху закрывает металлическим ведром и ...
бабах! Сам радуется "салюту" как ребенок, кротам по-барабану. Сначала пропадают на какое-то время, потом опять все здесь: здрасьте!
Я против этого развлечения, надоело от громких хлопков подпрыгивать. В этом году купили два "отпугивателя от кротов" на солнечных батарейках, кротовины появляются рядом с ними. Друзья подсказали, что помогают "отпугиватели" которые трещат, а не пищат. Хотим попробовать купить. Больше всего боюсь мышей, от них вреда больше,бегают под землей по кротовым ходам и подьедают корни, особенно
страдают плодовые.Раньше наш Барсик поддерживал мышиный баланс, но 5 лет его уже нет. А отраву от мышей боялись сыпать, наш дворовый пес раскапывал ямы и сьедал отраву, два раза травился. Мы перестали сыпать отраву. Мышей развелось! Клей от мышей помогает, но его можно использовать только в парнике, т.к. прилипают мелкие птички и погибают.
Самый верный способ завести деревенскую кошку ( не породистую лентяйку, а которая ловит мышей) и кроты тоже убегут.
С уважением. Елена
Аватара пользователя
Сергей66
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 22:07
Город: Краснодар.E-38,58/N-45,19. KN95he
Подпись: Сергей66
Откуда: Краснодар,ст.Новомышастовская.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение Сергей66 »

elenaya писал(а):Самый верный способ завести деревенскую кошку ( не породистую лентяйку, а которая ловит мышей)
Да и не каждая кошка ловит.А вот на фото моя Кнопка,давила мышей,хомяков, как лиса,подкрадется и прыжок вверх если в траве грызун.Из земли вырывала медведок,мышей.Давно ее нет,но светлая память о ней живет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Татьяна_SH »

Читаю ваш (теперь уже -наш) форум второй год. Ну вот и зарегистрировалась. Решила, что в этой теме мне пока самое место. А вопросов у меня много. У меня посажены две шпалеры (на 3 и на 5 кустов) в ОГ. На той,где 3,прошедшим летом было сигнальное плодоношение. Я, начитавшись всего, летом закрыла землю вокруг кустов пленкой. Под ней тепло. Активно собрались червячки. А в один прекрасный день за ними явился крот. И вырыл аккурат под Фиолетовым ранним здоровый лаз. Что делать с кротами? Они гуляют по саду как хотят. Можно ли поставить кротопуг? Не повредит ли его вибрация винограду? И на каком расстоянии от винограда его поставить?
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Чистякова Екатерина »

Татьяна_SH писал(а): Что делать с кротами?
Татьяна, в теме Вредители есть про борьбу с кротами "Кроты замучили. Что делать?". Моё мнение на 20стр. (пишу с телефона, поэтому не могу скинуть ссылку). В этой теме народ общается по поводу этой напасти.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Arsenal »

Татьяна_SH писал(а):Не повредит ли его вибрация винограду?
Здравствуйте, Татьяна!
Если винограду не вредит вибрация шпалер и проволоки, к которой подвязаны его побеги, которые трепет ветер, то кротопуг тем более не повредит :)
Но и кротов не распугает :)
Кошки в качестве пугания эффективнее.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Евгений Родимин »

Татьяна_SH писал(а): Что делать с кротами? Они гуляют по саду как хотят.
Или ставить кротоловки или прогнать кротов. Вот способ, который успешно применяют в одном серьезном хозяйстве:
Взять порошок серы (можно раздробить серную шашку) и смешать его с любой селитрой. Пропорции точно не знаю, но это не существенно, можно пополам. Смесь заворачивается в газету плотными "рулетиками". Рулетик поджигается и как только начнет гореть смесь - засунуть его в кротовую нору и засыпать землей. Выделяемый едкий дым заполняет все ходы и кроты убегают. Хватает до конца сезона. В старые ходы они не возвращаются. но могут проложить новые. Тогда операцию повторяют.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Aleksandr_A »

Селитра очень хорошо горит с обычным сахаром, в детстве из этой смеси делали дымовые шашки. Причем, отлично горит практически без доступа кислорода. Но в любой борьбе с вредителями важно их численное сокращение, прогонять - бестолку, вернутся.
Антник
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 май 2016, 10:57
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Антник »

Евгений Родимин писал(а):
Татьяна_SH писал(а): Что делать с кротами? Они гуляют по саду как хотят.
Или ставить кротоловки или прогнать кротов. Вот способ, который успешно применяют в одном серьезном хозяйстве:
Взять порошок серы (можно раздробить серную шашку) и смешать его с любой селитрой. Пропорции точно не знаю, но это не существенно, можно пополам. Смесь заворачивается в газету плотными "рулетиками". Рулетик поджигается и как только начнет гореть смесь - засунуть его в кротовую нору и засыпать землей. Выделяемый едкий дым заполняет все ходы и кроты убегают. Хватает до конца сезона. В старые ходы они не возвращаются. но могут проложить новые. Тогда операцию повторяют.
Можно капкан для ловли кротов поставить.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск, kor, Виктор – Новопокровская и 244 гостя