Помогите определить вредителя

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Чьи это домики?

Сообщение Седой »

Лазая несколько дней назад по чердаку и в очередной раз беспощадно уничтожая ос, наткнулся вот на такие колонии домиков какого-то существа, похоже, летающего насекомого. Поясняю, что на фото: на доске прилеплены как бы кувшинчики светло-серого цвета (судя по всему, склеенная каким-то ферментом, обычная земля или старая глина), в основании - круглые, диаметром около или чуть более одного сантиметра, высотой примерно такие же и на верхушке - горлышко, отверстие диаметром миллиметра полтора-два. Таких колоний обнаружил три. Судя по отверстиям, обитателей там уже нет, поэтому пока оставил эти колонии в том виде, как есть, только извел очередных пару гнезд ос. Но душу-то терзают вопросы... Кто же это такой? :?
Может, кто-то уже сталкивался с такими квартирантами?

Изображение
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чьи это домики?

Сообщение Эльвира »

Седой писал(а):Лазая несколько дней назад по чердаку и в очередной раз беспощадно уничтожая ос, наткнулся вот на такие колонии домиков какого-то существа, похоже, летающего насекомого. Поясняю, что на фото: на доске прилеплены как бы кувшинчики светло-серого цвета (судя по всему, склеенная каким-то ферментом, обычная земля или старая глина), в основании - круглые, диаметром около или чуть более одного сантиметра, высотой примерно такие же и на верхушке - горлышко, отверстие диаметром миллиметра полтора-два. Таких колоний обнаружил три. Судя по отверстиям, обитателей там уже нет, поэтому пока оставил эти колонии в том виде, как есть, только извел очередных пару гнезд ос. Но душу-то терзают вопросы... Кто же это такой? :?
Может, кто-то уже сталкивался с такими квартирантами?

Изображение
Эти замечательные кувшинчики - гнёзда каких то роющих или песочных ос. Это жалящие хищники. Личинок выкармливают парализованными насекомыми. В общем то даже и полезны (местами :D ) Кстати, пчелиный волк - из этого же семейства. Только гнёзда строит в земле.
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чьи это домики?

Сообщение Беликова Галина »

Эльвира филанты имеют другие домики. Это какой то другой вид. :unknown:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чьи это домики?

Сообщение Эльвира »

Беликова Галина писал(а):Эльвира филанты имеют другие домики. Это какой то другой вид. :unknown:
:? Галина Владимировна, спорить не буду, так как энтомологией занималась давно, сразу после универа, но это не филант однозначно. У филантов гнёзда конкретно в земле. Сама находила. Скорее это кто то из Эуменид. По форме домика - Одинерус. А какой конкретно вид - бог его знает. Ну, дык это ( то, что это стенная оса) - ещё лучше. Так как выкармливает она своих личинок конкретно листовёрками разными, слониками и огнёвками. В общем всякой вредной мелочью. Так что пусть живут. :yes:Впрочем, взрослые то особи наверняка к винограду не равнодушны? От сладенького никакая перепончатокрылая тварюшка не откажется! ;)
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чьи это домики?

Сообщение Беликова Галина »

Эльвира писал(а):
Беликова Галина писал(а):Эльвира филанты имеют другие домики. Это какой то другой вид. :unknown:
:? Галина Владимировна, спорить не буду, так как энтомологией занималась давно, сразу после универа, но это не филант однозначно. У филантов гнёзда конкретно в земле. Сама находила. Скорее это кто то из Эуменид. По форме домика - Одинерус. А какой конкретно вид - бог его знает. Ну, дык это ( то, что это стенная оса) - ещё лучше. Так как выкармливает она своих личинок конкретно листовёрками разными, слониками и огнёвками. В общем всякой вредной мелочью. Так что пусть живут. :yes:Впрочем, взрослые то особи наверняка к винограду не равнодушны? От сладенького никакая перепончатокрылая тварюшка не откажется! ;)
Я очень далека от этого. Помню что филант это пчелиный волк. И гнёзда они строят в земле (цепочки как будто трубочки, это всё что помню. Вот мне и показалось что это что то другое.... А домики прелесть...
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич.
Завсегдатай
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:54
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: помогите определить вредителя

Сообщение Сергей Алексеевич. »

А это, что за красавцы присосались к моей розе? А я их "Актарой" сбрызгнул :twisted: Изображение
и через пол часика начинается паника в стройных рядах нашественников, любителей "кровушки" попить.
Изображение
8-)
Сергей.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: помогите определить вредителя

Сообщение Вадим из Ростова »

Это тля...
На моих розах такие же сидели. Я их Аклеттиком попрыскал и их уже нет...
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: помогите определить вредителя

Сообщение Эльвира »

Юрий Б. писал(а):Сегодня обнаружил на листе Молдовы эту дружную компанию.Слава Богу не успели разбежаться,успел сделать их фото. Повреждений на листе нет,сидели так дружно яйца высиживали.Может они были хорошие,а я их убил.
Изображение Изображение
:hi: Юра, это точно полужесткокрылые. Личинки рапсового клопа. Довольно серьёзный вредитель на с/х посевах. Не знаю, как на винограде, но лучше от него избавиться. Так что ты правильно поступил.
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: помогите определить вредителя

Сообщение ВладиМир казак »

Эльвира писал(а):
Юрий Б. писал(а):Сегодня обнаружил на листе Молдовы эту дружную компанию.Слава Богу не успели разбежаться,успел сделать их фото. Повреждений на листе нет,сидели так дружно яйца высиживали.Может они были хорошие,а я их убил.
Изображение Изображение
:hi: Юра, это точно полужесткокрылые. Личинки рапсового клопа. Довольно серьёзный вредитель на с/х посевах. Не знаю, как на винограде, но лучше от него избавиться. Так что ты правильно поступил.
Я пару дней назад снял с усика! винограда такую кладку. Красивая такая, и по всей вероятности это не вредитель винограда. Инэт пишет, что клоп этот наносит вред масличным и крестоцветным(капуста, редис и т.п.)....
С Уважением, ВладиМир
Алексей Д
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 11:25
Город: Борисоглебск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: помогите определить вредителя

Сообщение Алексей Д »

Александр писал(а):В этом году на участке завелся такой жук. Болгарский перец грызет а виноградник от него не пострадает.? Что предпринять. Он летает крылья коричневые ,а пузико оранжевое.

Жук-"пожарник"
Помогает деревьям избавиться от листогрызущих вредителей, гусениц и тли.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 347 гостей