Помогите определить вредителя

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: помогите определить вредителя

Сообщение Юрий Б. »

Сегодня обнаружил на листе Молдовы эту дружную компанию.Слава Богу не успели разбежаться,успел сделать их фото. Повреждений на листе нет,сидели так дружно яйца высиживали.Может они были хорошие,а я их убил.
Изображение Изображение
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: помогите определить вредителя

Сообщение Беликова Галина »

Юра я не знаю ... но по некоторым признакам это отряд полужесткокрылых или клопы... строение как у ягодного клопа... :unknown:
я не могу увеличить, посмотри у него нет хоботка может это трубковёрт?
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: помогите определить вредителя

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, на трубковерта вроде не похож...а личинки какие красивые как жемчужинки....полезу щас тоже посмотрю по справочнику...
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто это сгрыз и как с ним бороться?

Сообщение АЛЕКСС »

[/quote]
И еще- а не было у вас обильного полива перед тем как уехали с участка?[/quote]

Как раз я пробурил ямы, вставил трубы и подкормил удобрением "Лейка" на 15 литров воды под каждый куст, а потом возможно теща еще поливала. Наталья , а вообще подскажите как часто поливать виноград , кусты кишмиша второй год посажены на беседку, фотки наверное встречали мои? :unknown:
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Кто это сгрыз и как с ним бороться?

Сообщение Пузенко Наталья »

АЛЕКСС писал(а):Как раз я пробурил ямы, вставил трубы и подкормил удобрением "Лейка" на 15 литров воды под каждый куст, а потом возможно теща еще поливала. Наталья , а вообще подскажите как часто поливать виноград , кусты кишмиша второй год посажены на беседку, фотки наверное встречали мои? :unknown:
Ощущение что она лопнула. Анализируя опыт одного виноградаря у которого было воды просто валом- я сделала вывод что почти такие же повреждения на лозе были вызваны черезмерным поливом да еще и с азотом. После сокращения полива трещины на лозе исчезли.
Поливают его не так часто- ну раз в месяц надо бы полить. Но у меня часть виноградника на капельном- там вообще не слежу почти за поливом, а вот в колонках приходится бегать со шлангом. Да, раз в месяц хватит, но не по уши. Вмеру, особенно при созревании ягод- там бывает хватит и двух ведер два раза в месяц.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто это сгрыз и как с ним бороться?

Сообщение АЛЕКСС »

Пузенко Наталья писал(а):
АЛЕКСС писал(а):Как раз я пробурил ямы, вставил трубы и подкормил удобрением "Лейка" на 15 литров воды под каждый куст, а потом возможно теща еще поливала. Наталья , а вообще подскажите как часто поливать виноград , кусты кишмиша второй год посажены на беседку, фотки наверное встречали мои? :unknown:
Ощущение что она лопнула. Анализируя опыт одного виноградаря у которого было воды просто валом- я сделала вывод что почти такие же повреждения на лозе были вызваны черезмерным поливом да еще и с азотом. После сокращения полива трещины на лозе исчезли.
Поливают его не так часто- ну раз в месяц надо бы полить. Но у меня часть виноградника на капельном- там вообще не слежу почти за поливом, а вот в колонках приходится бегать со шлангом. Да, раз в месяц хватит, но не по уши. Вмеру, особенно при созревании ягод- там бывает хватит и двух ведер два раза в месяц.
Спасибо большое
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: помогите определить вредителя

Сообщение Ivanovna »

Помогите определить, ЧТО ЭТО ТАКОЕ, насколько это опасно и как с этим бороться. Три недели назад на одном кусте начали курчавиться листья.
Изображение
Я поискала, что это может быть. Нашла похожее- либо вирус курчавости листьев, либо трипсы. На всякий случай оборвала закурчавившиеся листья. Сейчас начала наливаться ягода. И на этом кусте и на всех соседних на ягодах наблюдаю странную картину - на гребненожке в месте прикрепления ягод как будто ожерелье из маленьких беленьких, как бы "жемчужных" бусинок, 0,5 мм в диаметре, или может еще меньше - живое ли это, или капельки сока, разобрать не могу, слишком мелко. Пальцем стирается легко. Причем на других рядах подобных "ожерелий" нет. Сорта Мускат белый, АтлантхТимур, Кардинал. Обрабатывать актелликом что-то боюсь, как бы себя не отравить. А если это Что-то испортит 3 куста гроздей, тоже ничего хорошего.

Галина Владимировна! Большое спасибо за подсказку с осенним черным. Осенний черный потихоньку начал оживать, появились новые листики, правда почему-то красные, но это, наверное, особенность сорта. Надеюсь, будет жить
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: помогите определить вредителя

Сообщение Беликова Галина »

Ivanovna писал(а):Помогите определить, ЧТО ЭТО ТАКОЕ, насколько это опасно и как с этим бороться. Три недели назад на одном кусте начали курчавиться листья.......
Нет вируса, не волнуйтесь. Мне бы ближе эти капельки посмотреть, возможно это желёзки. Лист свернулся от избытка жары ( иногда жары и влаги ,от полива, или грунтовой жилки. Устьице стягиваются что бы лишняя влага не уходила при испарении, тянет лист вот и получается лодочка. Если вечером опрыснёте куст просто водой то утром лист расправится а с восходом солнца (с жарой) снова свернётся. Не уверена что это вредитель или болезнь, это во первых. А во вторых очень трудно что то сказать по одному фото. :pardon:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: помогите определить вредителя

Сообщение Рясков Александр »

Осинка писал(а):В этом году на участке завелся такой жук. Болгарский перец грызет а виноградник от него не пострадает.? Что предпринять. Он летает крылья коричневые ,а пузико оранжевое.
Изображение
Это не пожарник.У пожарника красная поверхность в точку.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: помогите определить вредителя

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivanovna писал(а):Помогите определить, ЧТО ЭТО ТАКОЕ, насколько это опасно и как с этим бороться......
Нет, это точно не вирус- там скручивание в обратную сторону идет, а вот фото поближе этих беленьких - нельзя сделать? Да, есть еще особенность сорта когда вот так же скручиваются листья. Сегодня сделаю фото и покажу.
Александр, а Камышанин давал определитель по жукам- ты там посмотрел? Определил его "фамилию"?
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 379 гостей