Медведка- как бороться с медведкой?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Медведка

Сообщение wldmir »

Изображение:pardon: :unknown:
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кардинал болгарский

Сообщение Вардан »

Вардан писал(а):... создал все благоприятные условия,удобрения, полив, земля пухом))) ...
Доброе утро. Я так понял,чем больше разрыхлять землю тем больше всяких жуков там собираются, к стати вопрос,у меня на другом участке очень много медведки, могут ли они повредить молодые кусты? Спасибо!
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кардинал болгарский

Сообщение Вера Бова »

Вардан писал(а):Доброе утро. Я так понял,чем больше разрыхлять землю тем больше всяких жуков там собираются, к стати вопрос,у меня на другом участке очень много медведки, могут ли они повредить молодые кусты? Спасибо!
Вардан,привлекательность рыхлой земли для вредителей-вопрос спорный. :pardon: Они чаще под брошенной на землю фанеркой собираются. Медведка теоретически может,но у меня её тоже много,но ни разу винограду даже молодому она не вредила.А вот с хрущом дело имела,поливала землю под кустом раствором йода- 20 капель на 10л. воды,с тех пор вроде нету их.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кардинал болгарский

Сообщение Вардан »

Ну спасибо, успокоили,а то там соседи коров держат навозную кучу под забором у меня сделали, а эта зараза на навоз тысячами идет(((
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кардинал болгарский

Сообщение Вера Бова »

Вардан писал(а):Ну спасибо, успокоили,а то там соседи коров держат навозную кучу под забором у меня сделали, а эта зараза на навоз тысячами идет(((
Да,такая куча для медведки просто курорт :lol: ,но если рядом сажают овощи-она там пастись будет,на помидорах и редисе. Не знаю,способна ли она при нехватке корма на корни переключиться,у меня не было такого. Но бороться с нею необходимо.Мне вот не нравится,как её ходы структуру почвы нарушают.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Медведка

Сообщение Александр Мельников »

Медведка по пути своего движения под землёй перекусывают всё,что попадётся на пути.Останавливает её только стенка.Главное выловить её в грядках,оконтуренных прикопанным плоским шифером или досками.Эту ловлю надо начинать с ранней весны.Главное перекопать компостные кучи,чтобы найти у уничтожить гнёзда в виде детских мячиков.Давить лучше на фанере или листе железа,чтобы было видно и чтобы мелочь не разбежалась.Летом,ближе к концу они начинают летать.Вот тут они и попадают на грядки.Приманки-хорошо.Но неплохо помогает и мыльная вода,налитая из бутылок в ходы.Эту операцию хорошо делать вечером с фонариком,когда стемнеет.Они начинают свиристеть.Тихонько надо определить из какого хода она свиристит и туда лить мыльную воду.Потом можно их собрать на поверхности земли,лежащих к верху брюхом.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Навоза за эти годы у меня не было совсем, дорогое и опасное это удовольствие. У меня родители так на даче в мешке навоза медведку притащили. А у нас здесь их нет пока, но какое это жуткое неистребимое создание я знаю не по наслышке.
Вот сейчас думаю взять несколько мешочков и тоже боюсь.
А в грядки каждый раз закапывается возможная органика и сверху тоже мульчируется, без этого довольно скоро все превратится в исходную непробиваемую массу. Вот только на все ни этой органики, ни времени/сил пока не хватает, а винограда уже многовато, до него тоже не скоро дойдет, сначала всякие там огурцы/кабачки/клубника... Успеть бы хоть опрыснуть чем-нибудь перед дождями, а то будет тут милдью в полной красе.
А чем сено-то, кстати, плохо? Я б тоже клала.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Janny писал(а):Навоза за эти годы у меня не было совсем, дорогое и опасное это удовольствие. У меня родители так на даче в мешке навоза медведку притащили. А у нас здесь их нет пока, но какое это жуткое неистребимое создание я знаю не по наслышке.
Вот сейчас думаю взять несколько мешочков и тоже боюсь.
Евгения, как вариант попробуйте гранулированный конский перегной, мешочки по 2 кг. стоят 86 руб примерно, результат не хуже (я так полагаю), и 100% гарантии, что не будет медведки.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр А. »

Janny писал(а): меня родители так на даче в мешке навоза медведку притащили. А у нас здесь их нет пока, но какое это жуткое неистребимое создание я знаю не по наслышке.
Вот сейчас думаю взять несколько мешочков и тоже боюсь.
Как вариант, если не очень торопитесь - возьмите ближе к зиме именно в мешках и рассыпьте на недельку-дней на десять по морозцу тонким, именно тонким, сантиметра 3, слоем, разложив внизу что-то плотное- например, брезент. Лучше подождать, пока мороз не станет приличным, градусов 10. А вообще-то справедливо боитесь. Эти неуничтожимые подземно-плавающе-летающие нинзя уничтожить иным способом практически невозможно. Многократно убеждался на чужом,(к счастью, на чужом) печальном опыте.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Ужас какой((( я уде 8 кубов перегноя извел за три года и собирался покупать еще, а тут такое((
Те купив машину перегноя(перепревший навоз) мне могут привести медведку? Я всегда думал, что это южная зараза и в подмосковье её нет.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babays, VAnatolich, Виктор – Новопокровская и 266 гостей