Медведка- как бороться с медведкой?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Медведка- как бороться с медведкой?

Сообщение Пузенко Наталья »

Писала на форуме, что как-то неважно себя чувствует четырехлетний кустик Розалии.... Утром налила отраву вод корень и что думаете :twisted: ? Там была гостиница для медведок! Такие жирнюшки вылезли и стали буравить землю вокруг- ужас :twisted: !
Симптомы повреждения корней куста: лист потерял тургор и как бы от длительной нехватки воды аж скручиваться стал.
Завтра еще буду лить всякую отраву! :twisted: Смерть медведке :twisted: !
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розалия

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):В этом году здоровенный куст как бы остановился в росте и поник.....ну, думаю, причина перепривить Розалию. Думаете из-за чего???? Под пленкой черной у куста множество ходов медведки. Вылила вчера два ведра с отравой для нее- посмотрим как выживет моя Розалия...
Наталья, а чем почву проливаешь в таких случаях?
Мне советовали ДНОКом, и я даже нашёл его, но что-то страшно, он же ядовитый конкретно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Розалия

Сообщение Пузенко Наталья »

Костя, я пролила Карбофосом- не помогло! Медведка жива, зараза такая! Теперь купила Медветокс кажется- насыпала ей по ходам, полила....прикрыла от собаки и птиц клеенкой. Прождала еще 4 дня- появились свежие следы медведки вчера! :x Может, динамитом? :twisted: Мой бедный куст терпит и ждет от меня спасения.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Розалия

Сообщение виктор михайлович »

Пузенко Наталья писал(а):Костя, я пролила Карбофосом- не помогло! Медведка жива, зараза такая! Теперь купила Медветокс кажется- насыпала ей по ходам, полила....прикрыла от собаки и птиц клеенкой. Прождала еще 4 дня- появились свежие следы медведки вчера! :x Может, динамитом? :twisted: Мой бедный куст терпит и ждет от меня спасения.
Здравствуйте. А Вофатокс не пробовали, у меня работал очень хорошо.
С уважением Виктор Михайлович.
С уважением Виктор Михайлович.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розалия

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Костя, я пролила Карбофосом- не помогло! Медведка жива, зараза такая! Теперь купила Медветокс кажется- насыпала ей по ходам, полила....прикрыла от собаки и птиц клеенкой. Прождала еще 4 дня- появились свежие следы медведки вчера! :x Может, динамитом? :twisted: Мой бедный куст терпит и ждет от меня спасения.
Да, это тварь неубиенная.
Моя бабушка весной когда помидоры высаживает всегда варит много каши для медведки и какой-то яд туда вмешивает. Рассыпает по поверхности и зарыхляет это всё в землю на небольшую глубину.
И так дважды, перед посадкой за неделю и после посадки через недельку две.
Может по всему винограднику это и не сделаешь, но рассаду свою она спасает.

Я заметил медведки стало больше благодаря моей компостной куче, надо и её чем-то проливать наверное.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розалия

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):Теперь купила Медветокс кажется- насыпала ей по ходам, полила....прикрыла от собаки и птиц клеенкой. Прождала еще 4 дня- появились свежие следы медведки вчера! :x Может, динамитом? :twisted: Мой бедный куст терпит и ждет от меня спасения.
Нет эффекта от неправильного применения препаратов. Сначала нужно ОБИЛЬНО пролить землю водой,потом по контуру(краям) грядки или лунки сделать бороздки,насыпать в них отраву ,засыпать землей и придавить,т.е. уплотнить.Она обитает обычно в бортиках грядок,поэтому туда и нужно ударную дозу отравы закладывать.И повторять периодически.
А осенью в нескольких местах выкопать ямки и засыпать их перегноем.После первого морозца раскопать и всю собравшуюся там медведку(а соберется ее там много!) просто подавить!
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Розалия

Сообщение Пузенко Наталья »

Леночка, спасибо! Я так и делала.... А от медведки я писала- спаслась когда то только этими ямами. Зимой приходили и раскапывали их, а там они лежат как в магазине креветки- друг к дружке плотненько спинками... Сейчас вот откуда то прилететела одна эта зараза и борюсь я с ней уже две недели. Кажется поборола, но не нашла трупа нигде. Обычно она вылезает наружу и ее доедают муравьи, а тут и новых ходов нет и наружи ее нет.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розалия

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):Леночка, спасибо! Я так и делала.... А от медведки я писала- спаслась когда то только этими ямами. Зимой приходили и раскапывали их, а там они лежат как в магазине креветки- друг к дружке плотненько спинками... Сейчас вот откуда то прилететела одна эта зараза и борюсь я с ней уже две недели. Кажется поборола, но не нашла трупа нигде. Обычно она вылезает наружу и ее доедают муравьи, а тут и новых ходов нет и наружи ее нет.
Я не ожидала,что эта гадость может кустам вредить и перестала бороться с ней.Но в этом году пострадала от своей беспечнности:загнулся куст Версаля. :evil: Когда выкопала его-оказался перегрызанным или обглоданным,т.е. корешки-отдельно,вершки тоже отдельно... :cry: :cry:
С уважением.Елена Петровна.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Медведка

Сообщение Ковальская Светлана »

Пузенко Наталья писал(а):Писала на форуме, что как-то неважно себя чувствует четырехлетний кустик Розалии.... Утром налила отраву вод корень и что думаете :twisted: ? Там была гостиница для медведок! Такие жирнюшки вылезли и стали буравить землю вокруг- ужас :twisted: !
Симптомы повреждения корней куста: лист потерял тургор и как бы от длительной нехватки воды аж скручиваться стал.
Завтра еще буду лить всякую отраву! :twisted: Смерть медведке :twisted: !
Наталья! а какую отраву лили под корень? Заранее спасибо!
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
buried
Освоившийся
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:37
Город: Харьков
Подпись: Константин Аргунов
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Медведка

Сообщение buried »

против вредителей в земле сам пользуюсь АНТИХРУЩем http://www.ukravit.com.ua/ . Там и медведка есть в списке.Вообще обрабатываю от проволочника и личинок майского жука.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, mikl6566, Виктор – Новопокровская и 212 гостей