Как бороться со слизнями на огороде и на винограднике?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Как бороться со слизнями на огороде и на винограднике?

Сообщение Пузенко Наталья »

В теме про мульчирование земли нашла вопрос о слизнях- порылась в Интернете и вот что нашла:http://www.horti-partner.com.ua/sscc0fe ... qk0ha.html
алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Борьба со слизнями

Сообщение алексей »

Пузенко Наталья писал(а):В теме про мульчирование земли нашла вопрос о слизнях- порылась в Интернете и вот что нашла:http://www.horti-partner.com.ua/sscc0fe ... qk0ha.html
Не знаю много ли много слизней будет при мульчировании в засушливых районах (типа Волгограда) но в сырых (москва) точно много. Но мне кажется винограду они не опасны. т.к. поражают только то что соприкосается с землей . у меня повреждают клубнику и корнеплоды а остальное без потерь. хотя при шевелении мульчи сразу найдёш пару. т.е. популяция огромна.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Слизни

Сообщение Эльвира »

Ivanovna писал(а): А попутно, слизни никому не досаждают? У меня землянику,хосту доедают. Гром купила. Но что-то он на них не действует. Дорожку из селитры вокруг грядок делала, да она до первого дождя или полива, а потом они через нее даже очень хорошо лазят. На пиво ползут, тонут, но видать одни мужики, что-то их от этого меньше не становится.
:pardon: Евгения Ивановна, нужен не "Гром", а "Гроза", или метальдегид. :yes:
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слизни

Сообщение Кутлыева Наталия »

Для тех, кто не любит использовать химию в борьбе со слизнями, можно поступать следующим образом: на грядках разложить дощечки, кирпичи или другие подходящие предметы, позволяющие слизням спрятаться под ними днем.
Из укрытия слизни выбираются во время дождя или ночами, а днём их очень легко собирать, просто перевернуть эти предметы, разложенные на грядках. В один дождливый год, таким образом, мы смогли собрать две полуторалитровые бутылки.
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение Michail »

Ivanovna писал(а): А попутно, слизни никому не досаждают? У меня землянику,хосту доедают. Гром купила. Но что-то он на них не действует. Дорожку из селитры вокруг грядок делала, да она до первого дождя или полива, а потом они через нее даже очень хорошо лазят. На пиво ползут, тонут, но видать одни мужики, что-то их от этого меньше не становится.

Евгения Ивановна,в книге " Огород без химии" на стр 192,есть глава "СЛИЗНИ И УЛИТКИ. Учитесь побеждать без войны" .Если Вам это интересно ,посмотрите. Если не найдёте,напишите, я Вам эту главу в ЛС отправлю. По применению химии ,извините, но ничего сказать не могу,нет опыта применения.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение Ирина »

А попутно, слизни никому не досаждают? У меня землянику,хосту доедают. Гром купила. Но что-то он на них не действует. Дорожку из селитры вокруг грядок делала, да она до первого дождя или полива, а потом они через нее даже очень хорошо лазят. На пиво ползут, тонут, но видать одни мужики, что-то их от этого меньше не становится.[/quote]

Евгения Ивановна, сейчас много магазинов с импортными товарами для сада, посмотрите вот такую штуку, называется Шнекенкорн:
http://www.pflanzotheke.de/shop/exec/pr ... Limex.html
Это гранулы голубого цвета, безвредны для птиц и ежиков, потому что они голубой цвет не видят, долго лежит на грядках, даже в дождливую погоду и в конечном итоге разлагается на железо и еще что-то, нужно на упаковке почитать и нужно его чуть-чуть. Только этим и спасаемся, эти гады жрут все что попадется и извести их пивом невозможно, потому что на пиво придут соседские тоже. :D Я и скорлупу яичную пробовала, бесполезно это. Мне этой упаковки на год хватает.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слизни

Сообщение Ирина »

Сейчас много магазинов с импортными товарами для сада, посмотрите вот такую штуку, называется Шнекенкорн:
http://www.pflanzotheke.de/shop/exec/pr ... Limex.html
Это гранулы голубого цвета, безвредны для птиц и ежиков, потому что они голубой цвет не видят, долго лежит на грядках, даже в дождливую погоду и в конечном итоге разлагается на железо и еще что-то, нужно на упаковке почитать и нужно его чуть-чуть. Только этим и спасаемся, эти гады жрут все что попадется и извести их пивом невозможно, потому что на пиво придут соседские тоже. :D Я и скорлупу яичную пробовала, бесполезно это. Мне этой упаковки на год хватает.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слизни

Сообщение Кутлыева Наталия »

Капельный полив выписывала из Москвы и Волгограда, теперь Шнекеркорн будем выписывать из Германии. :D
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муравьи замучили

Сообщение Эльвира »

Ирина писал(а): Евгения Ивановна, сейчас много магазинов с импортными товарами для сада, посмотрите вот такую штуку, называется Шнекенкорн:
http://www.pflanzotheke.de/shop/exec/pr ... Limex.html
Это гранулы голубого цвета, безвредны для птиц и ежиков, потому что они голубой цвет не видят, долго лежит на грядках, даже в дождливую погоду и в конечном итоге разлагается на железо и еще что-то, нужно на упаковке почитать и нужно его чуть-чуть. Только этим и спасаемся, эти гады жрут все что попадется и извести их пивом невозможно, потому что на пиво придут соседские тоже. :D Я и скорлупу яичную пробовала, бесполезно это. Мне этой упаковки на год хватает.
Ирина, "Шнекенкорн" - аналог нашей "Грозы", (или "Гроза" - аналог Шнекенкорна? Не важно)
Там тоже такие же голубые гранулы, так же долго лежат на грядках, и слизни на них прямо сползаются со всех грядок. Видимо в них присутствует какой то аттрактант, потому, что ползут они к нему, минуя посадки, пробуют на зуб, тут же скукоживаются, истекая слизью, и гибнут. И он дешёвый. Что то рублей 10-12. Вот он:Изображение
Евгения Ивановна! Вы использовали вот такой "Гром2" наверное. Так он от муравьёв, а "Гром1" , кажется, от медведок. Изображение Купите "Грозу" Не пожалеете!
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слизни

Сообщение Эльвира »

Наталия писал(а):Капельный полив выписывала из Москвы и Волгограда, теперь Шнекеркорн будем выписывать из Германии. :D
Наталия, я уже писала для Евгении Ивановны. А почему Вы не хототе использовать "Грозу"? "Шнекенкорн" - аналог нашей "Грозы", (или "Гроза" - аналог Шнекенкорна? Не важно)
Там тоже такие же голубые гранулы, так же долго лежат на грядках, и слизни на них прямо сползаются со всех грядок. Видимо в них присутствует какой то аттрактант, потому, что ползут они к нему, минуя посадки, пробуют его на зуб, тут же скукоживаются, истекая слизью, и гибнут. И он дешёвый. Что то рублей 10-12. Вот он:Изображение
Евгения Ивановна! Вы использовали вот такой "Гром2" наверное. Так он от муравьёв, а "Гром1" , кажется, от медведок. Изображение Купите "Грозу" Не пожалеете!
С уважением, Эльвира. Изображение
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VAnatolich и 243 гостя