Попробуйте рецепт

Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рецепты консервирования

Сообщение виктор »

Мариночка- я в таких случаях через поисковичек-токо успевай выбирать и с морковкой и т.д. Уже наделали -хватит не на один год... :D Мне тоже лечо нравится.
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рецепты консервирования

Сообщение марина-уфа »

Витя, через поисковичок - навалом,а хочется от души. Банками уже забито все по уши, а мужа чего-то вдруг на лечо потянуло. Как любимому супругу отказать в такой малости? :D
С уважением М.В.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рецепты консервирования

Сообщение виктор »

ну здесь трудно что советовать - дело вкуса. лично я люблю острое -побольше уксуса и не очень много острого перца. жена по рецепту соседки сделала перец с рисом -чет называется типа Такана :?:
Попробуй -
Состав: 1,5 кг перца,2 кг помидор,100 г петрушки, 2 чайных ложки уксусной эсенции,0,6 кг моркови, 300 гр репчатого лука, 1 стакан риса отварить до полуготовности, 300 гр подсолнечного масла.
Всё порезать кольцами. Сложить в кастрюлю послойно ( лук, морковь,перец,помидоры, петрушка, рис). Каждый слой посолить. Затем залить маслом и тушить на медленном огне 20-30 минут. За 5 мин до готовности полить уксусной эсенцией и всё перемешать. Горячую массу разложить в банки и пастеризовать 15-20 минут.Затем закатать.
....Получилось вкусно. Чтоб не возиться с пастерелизацией мы это сделали в аэрогрили,поставив на 15 мин. при 150 *С.
Делали и лечо с морковкой и луком и перцем- надо будет рецепт- скину. Удачи!!!
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рецепты консервирования

Сообщение марина-уфа »

Виктор, спасибо, обязательно попробую.
Лечо вчера сделала, изменив и объединив несколько рецептов, получилось именно то, что хотелось. Может быть кому-то пригодится:
6 кг помидоров пропустить через мясорубку, 3-4 кг моркови нарезать тонкой соломкой (я делаю вручную), 1 кг лука - тонкими полукольцами, 4 кг перца порезать кубиками 2х2 см. (Если морковь предварительно немного потушить, процесс ускоряется). Тушить 30 мин., добавить 1-1,5 стакана сахара, 1 стакан растительного масла, соль по вкусу, тушить еще 30 мин., добавить по вкусу душистый и черный перец горошком, гвоздику, столовую ложку молотой корицы, чайную ложку лимонной кислоты, четверть стакана уксуса. Варить еще минут 20-30, закатать.
С уважением М.В.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рецепты консервирования

Сообщение Jane »

Лечо с баклажанами "Анкл Бенс"
3кг баклажанов(лучше белых)почистить,порезать и замочить в р-ре соли,если белые-не замачивать,2кг красного болгарского перца крупно порезать,3л томатного сока,1стак.сахара,1стак.раст.масла,соль по вкусу,2ст.л.уксусной эссенции,3шт.горького перца(мелко порезать),по 2 пучка укропа и петрушки.Сложить все вместе и тушить 40мин.на медленном огне под закрытой крышкой,разложить в стер.банки,закатать.

Щи.Очень удобная заготовка.Открыть 1банку,добавить банку тушенки+3-4 картофелины и обед на даче готов!
4-5кг капусты нашинковать,2 кг помидор порезать,1кг лука полукольцами,1кг моркови на крупной терке,1кг болг.перца кубиками,укроп,петрушка,сельдерей(зелень),лавр.лист,перец горький.20 ст.л.раст.масла,столько же воды,2ст.л.эссенции или консервант(по выбору).Все перемешать,добавить соль и черн.молотый перец,разложить по 1л стер.банкам,стерилизовать 40 мин.Закатать.
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рецепты консервирования

Сообщение Полянина Екатерина »

Виктор,у нас этот салат называют Глобус.Есть ещё один салат Греческий,такойже как Глобус только вместо риса фасоль отварная.
Могу предложить любимый салат моей семьи.Называется Весений.Понадобится:1.5-2 кг огурцов(большие переростки кроме жёлтых)порезаные крупно в 1 см кружками,1.5 кг болгарского перца порезаного 1см ломтиками,3.5-4 кг помидор (крепкие,чуть не спелые бурелые)если не крупные то половинки,если крупные то четвертинки,1кг лука репки порезаного кольцами в 1 см,перец горошком чёрный 1 ст ложка,3 ложки соли,1 ст сахара,чуть больше половины стакана растительного рафинированого масла.Всё укладывается слоями в тазик в той последовательности как написала раньше,желательно накрыть другим тазиком и поставить на огонь,как закипит периодично смотреть на состояние огурца(если изменил цвет то готово).Затем акуратно перемешать,добавить 2 чайных ложки эсэнции,поварить ещё 2-3 минуты на огне,и сразу накладывать в стерелизованые банки и закатать.Главное в этом салате не переварить огурцы.
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Урожай айвы

Сообщение Светлана »

излишки приму... запеку с мёдом...
:yes:
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Урожай айвы

Сообщение ВладиМир казак »

Светлана писал(а):излишки приму... запеку с мёдом...
:yes:
Печёная айва просто песня......хотя мне больше нравится аромат из духовки, чем её есть :)
Изображение
Вот моя айва....... небольшое деревцо, плодов 30-ть в этом году....
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Урожай айвы

Сообщение Вадим из Ростова »

Айва окочнательно поспела, стала желтая и начала опадать. Так потрясающе пахнет!

Светлана
а как ее запекать с медом? поделитесь рецептом. Могу и излишки отдать и саженец выкопать))
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Урожай айвы

Сообщение BlackKnight »

А что с японской айвой делать?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей