Чай и чаепитие.

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: О медицине

Сообщение Вадим из Ростова »

Всем спасибо за советы! Да, значит, надо пить такой чай, от которого нормальное самочувствие.
То, что крупнолистовой чай это не чай, я все-таки в это не верю, потому что если от него повышается давление - это косвенный признак того, что это все-таки чай. Не такое уж у нас беззаконие на рынках, чтобы под видом чая продавали помидорную ботву (я не говорю про всякую бурду, а говорю про более или менее известные марки). Какая ботва, если крупнолистовой чай имеет форму чая, а не помидорных листьев?
Травы я люблю, но травы это все-таки не чай, одно не может заменить другое. Это все равно что вместо воды пить молоко. И то и то - жидкость, но это же разное? К тому же травы это далеко не безобидное дело, каждая трава по-своему действует на организм...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: О медицине

Сообщение Александр Кондратьев »

Вадим из Ростова писал(а): То, что крупнолистовой чай это не чай, я все-таки в это не верю, потому что если от него повышается давление - это косвенный признак того, что это все-таки чай. Не такое уж у нас беззаконие на рынках, чтобы под видом чая продавали помидорную ботву (я не говорю про всякую бурду, а говорю про более или менее известные марки).
Может стоит попробовать чай покупать не на рынках? А,например,в фирменных магазинах ? Вот там как раз качество гарантировано. Я уже довольно продолжительное время чай покупаю только в магазине компании ФОРСМАН Любые чаи,какие только пожелаешь !Китайские,цейлонские,индийские,чистые крупнолистовые,с различными добавками. Как узнать какой самый вкусный- да только методом тыка :D . Когда лет двадцать назад у нас открылся первый их фирменный магазин ,я начал покупать понемногу разные их чаи и пробовать. Чаи недешёвые,но то что каждый имеет свой неповторимый вкус и аромат - это сомнений не вызывает. Уже и не помню сколько лет,но пью я дома и на работе чай,вкуснее которого для меня нет. Делаю его сам. В большой герметично закрываемой банке смешиваю 200-250 г обычного крупнолистового цейлонского чая и 100 г чая Выбор Императора . Последний чай дорогой,стоит 49 евро за кг ,он имеет,на мой взгляд,очень насыщенный вкус ,настолько насыщенный,что пить его довольно тяжело. А в купаже с цейлонским получается просто божественный напиток- аромат и вкус бесподобен. Нечасто собираемся у меня в беседке у самовара,имею настоящий старинный медный тульский самовар. Какое наслаждение - никуда не торопясь,спокойно ,размеренно кружечка за кружечкой пить такой чай ,с печеньем,плюшками ,свежеиспечённым пирогом и болтать обо всём на свете в кругу семьи и друзей... Может потому я и не винодел :unknown: ?
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О медицине

Сообщение Владимир Демидкин »

Ну вот,захотелось сразу попить чайку и испытать самовар:старинный,на угле,никак не доходят руки испытать.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1471 раз

Re: О медицине

Сообщение Пузенко Наталья »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): никуда не торопясь,спокойно ,размеренно кружечка за кружечкой пить такой чай ,с печеньем,плюшками ,свежеиспечённым пирогом и болтать обо всём на свете в кругу семьи и друзей... Может потому я и не винодел
Но почему не толстеешь тогда? За медым самоваром можно съесть целую гору печенек, плюшек и пирогов?
Наверно чай у вас другой. Я раньше с Бергамотом брала- вкусно было, сейчас даже не знаю что покупать- все что не возъму не доставляет удовольствия...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: О медицине

Сообщение Александр Кондратьев »

Владимир Демидкин писал(а):Ну вот,захотелось сразу попить чайку и испытать самовар:старинный,на угле,никак не доходят руки испытать.
На угле - это прошлый век :D ... Продвинутые чаеманы :yes: воду в самоваре доводят до кипения сжигая в трубе ... шишки :pardon: ... У меня не чердаке мешок шишек,они сухие-пресухие,смолистые. Вначале в трубу бросаешь горящий кусочек берёзовой коры и потом шишки. Затем водружаю сверху трубу,тяга такая что самовар гудит. Периодически подбрасываю шишки . Где то минут через 15 самовар закипает...
Пузенко Наталья писал(а):Но почему не толстеешь тогда? За медным самоваром можно съесть целую гору печенек, плюшек и пирогов?
Потому что не обжора :pardon: Да и редко собираемся после смерти мамы- у всех дела... Рецепт вкусного чая я написал. Попробуйте найти ,в Петербурге и в Москве я магазины компании Форсман видел,думаю и у вас они есть...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: О медицине

Сообщение Вера Бова »

А я люблю простой чёрный,без добавок. Главное чтобы был насыщенный и крепкий. Как правило и цвет у такого чая хороший. Когда-то у меня была возможность получать цейлонский чай напрямую, чай,который не предназначен для экспорта. Когда я училась, у меня были подруги со Шри-Ланки,студентки нашего Радика (Инженерно- технологическая академия ЮФУ). И вот среди студентов была практика торговать здесь своим чаем.К чему я это- разницу в чаях объясняли и проверяли дегустацией. Вот что помню- самый лучший это крупно листовой,о типсах уже молчу, потом- мелко листовой, и мусором считается пакетированный чай. Пакетированный изготовляется из отходов,полученных в процессе изготовления чая нормального, к нему добавляются и красители и оттдушки различные. Пользы от него ноль,а вот аллергия возникнуть может.Но опять таки не у всех,а только у предрасположенных людей. При выборе чая руководствуюсь памятью- ну я же помню нормальный вкус чая . И что-то там говорили мне про циферки штрих-кода,но тут.. Память девичья.. Может и вспомню что.Тогда напишу. От чёрного листового голова может болеть только в случае совпадения нескольких факторов, самый главный- это метео-чувствительность ну и возможные проблемы с давлением.. :pardon: Например я категорически не могу пить зелёный чай..Давление низкое- и поэтому чашка зелёного отправляет меня прямо в сон..Ну и не очень вкусно. А ещё- есть такие чаи,как Мате и Улун (молочный зелёный). Вот это я могу пить всегда. Замечательная штука, попробуйте,Вадим! Вам должно понравиться! Как дополнительный плюс для наших дам могу отметить абсолютную ненужность добавления сахара в чай- удивительно, но сахар портит оба этих напитка.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: О медицине

Сообщение Вадим из Ростова »

Спасибо, постараюсь попробовать!
Насчет сахара - я чай уже 15 лет пью без сахара. Начал пить так практически случайно, а потом как-то незаметно привык, и так до сих пор. Да, видимо у меня что-то с давлением. Есть такой момент - меня от кофе клонит в сон. Если многих кофе бодрит, то я от него хочу спать... Тоже ж, наверное, это как-то с чем-то связано
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О медицине

Сообщение Аббасов Вахид »

Вадим из Ростова писал(а):... Да, видимо у меня что-то с давлением. Есть такой момент - меня от кофе клонит в сон. Если многих кофе бодрит, то я от него хочу спать...
и меня после кофе тянет ко сну. я это связывал со своим пониженным давлением ИМ
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: О медицине

Сообщение Вардан »

А яаа,люблю чебрец!
Особенно когда им маринуешь мясо.свежую ягнятину.
А чай из него какой,просто супперский
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О медицине

Сообщение пенсионер42 »

Florist писал(а):Как то у вас тема о медицине плавно переросла в тему о чаепитии))
И не только.

Добавлено спустя 39 секунд:
Вардан писал(а):А яаа,люблю чебрец!
Особенно когда им маринуешь мясо.свежую ягнятину.
Это уже не чай. :unknown:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 357 гостей