Заготовка, сушка изюма, яблок, груш, вишни и овощей

Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Филифьонка »

Да, бывает мы покупаем гаджеты, поддавшись общему ажиотажу :)
Я так же продавала йогуртницу с баночками после 4-х использований, а ведь так сильно ее хотела, что на ДР выпросила у домашних! Возьни много, спрос на результат в семье низкий. Сейчас йогурт прекрасно получается и в мультиварке :yes: , когда мне этого захочется.
Сушку же мы специально искали, у всех спрашивали, кто чем пользуется. Нам надо было яблоки, груши "утилизировать". Столько варенья не надо :) У мамы была маломощная сушилка, у которой надо поддоны менять местами и перемешивать то, что лежит на них...
Кстати, если сушить фрукты для компотов - тоже нулевой вариант, кто их варит? В морозилке клюква, крыжовник, смородины разные) - это бы использовать/применить :unknown:
Сушеные дольки яблок и груш я, разложив по маленьким пакетикам, регулярно раскладываю по бардачкам в машинах, на перекусы :P Стоя в пробках, очень приятно себя утешить вкусным и полезным!
А еще сушка круглый год востребована для приготовления вяленого мяса.
Нам вкусно, это востребовано, это удобно. Да и вообще, не обработанный термически животный белок очень полезен! (а где его еще взять? вобла? :) )
После попыток делать домашний "хамон", мы перешли на то, что мясо пересыпается солью и специями, лежит в холодильнике 3-4 дня, нарезается на чипсы, и на утро готовый продукт пересыпается в контейнеры. (Обожаю нашу Волтеру!!!)
На закуску, на перекус, в долгие путешествия... Тема :good:

А овощи да, не пошли, не нашла то, что было бы востребовано.

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 51 секунду:
Чистякова Екатерина писал(а):Натертые на терке кабачки
А раскладывали по мелкой сеточке или на мармеладный поддон?
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
илена
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:16
Город: орел
Подпись: илена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение илена »

У меня сушилки" Ветерок"-очень довольна.Сушу все фрукты.Из овощей только делаю цукаты из тыквы и кабачка.Всех кого угощала этими цукатами думали что это курага.У меня тоже в морозилке чего только нет и сушеные яблоки ,и груши мы перестали есть.Зато зимой за нас все это уплетает наш цвергпинчер, это для неё как лакомство-вкусняшки.Ну а за курагу-тыкву она весь комплекс дрессировки сама без команды делает.Так что радуйте своих питомцев сушеными вкусняшками.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Вадим из Ростова »

Чистякова Екатерина писал(а):В Пятерочке купила изюм "Красная цена", то есть со скидкой, стоил 52 рубля. Изюм темный, в упаковке 100 грамм.
В Ашане на развес изюм примерно по 130-140 руб килограмм. Я только там и покупаю или н аовощной базе, а эти стограммовые пакетики это обдираловка. Когда увидел эти цены на изюм - 130 руб, понял, зачем мне мучиться с сушилкой, когда вот он уже готовый...

Добавлено спустя 51 секунду:
Филифьонка писал(а):Да, бывает мы покупаем гаджеты, поддавшись общему ажиотажу
Вот я так же сейчас хочу купить мультиварку)))) Думаю, не пожалею ли))
Аватара пользователя
KIM
Освоившийся
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 10:58
Город: Волгоград
Подпись: Ирина
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение KIM »

Вадим из Ростова писал(а):Мы сушили в прошлом году кабачки, нам не понравились. На ютубе на видео у людей всё выглядит очень романтично - зимой размораживаешь и жаришь кружочками, как летом - но в жизни всё по-другому, они получаются как резиновые и привкус какой-то неприятный. Мама зимой пожарила, в итоге стояли-стояли, пока не пропали...
Собственно, я разочаровался в сушилке. У нас не пошли сушеные овощи, до сих пор лежит то, что насушили прошлым летом. А сушить изюм нет никакой выгоды, дешевле и быстрее его купить, чем сушить. Я как раз сделал фотки сушилки и собираюсь выставить ее на Авито на продажу, потому что больше не буду ей пользоваться
Жаль, что не пришлась сушилка ко двору. Я довольна своей изидри. Сушка из яблок ароматная нежная. Готовила цукаты из груш по Аниному рецепту-долго, но вкусно, причем из недозрелой падалицы делала. Пастила очень хорошая. Сливу припрятывала от гостей, чтобы не просили :pardon: А изюм с особенным вкусом, на рынках такой и не продают.
Так как кишмишей мало резала крупные ягоды и сушила. Косточка не раздражает: какую разжуёшь как орешек, какую выплюнешь.
Теперь есть цель-посадить еще киш миши.

Добавлено спустя 20 минут 15 секунд:
Вадим из Ростова писал(а): Вот я так же сейчас хочу купить мультиварку)))) Думаю, не пожалею ли))
Надо продумать для чего нужна Вам мультиварка, что в ней планируете готовить. Почитайте отзывы о моделях.

В моем доме мультиварка большая труженица. Оставляешь её без присмотра, приготовит и отключится, а еда настоится и горячая будет.
Готовлю в ней почти каждый день, в основном тушеное, жиров минимум. Купила сменную кастрюльку.
Еду собаке готовить очень удобно (кашку-размазню с субпродуктами).
У меня индукционная мультиварка-скороварка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Филифьонка »

Вадим из Ростова писал(а):хочу купить мультиварку)))) Думаю, не пожалею ли))
Когда жили в квартире с двумя электрическими комфорками, то в мультиварке и суп, и плов, и каши, и пирог делала :claping:
Сейчас использую для: каши по утрам, пароварка для овощей, "плов", рис/гречка на гарнир, йогурт. В неделю дней 5 работает :)
Все остальное удобнее! делать на плите, в духовке...
(пароварку отдала друзьям - ненужной стала)
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение владимир60 »

Вадим из Ростова писал(а): Когда увидел эти цены на изюм - 130 руб, понял, зачем мне мучиться с сушилкой, когда вот он уже готовый...
А я, после просмотра ролика о сушке изюма да и остальных фруктов, решил сам сушить...Не нужен мне ни каустик в который для более быстрой сушки окунают виноград... ни сера с маслом - для красоты. :twisted: Для себя они то сушат безо всяких примудростей, просто развешивают отборные грозди на чердаках... :evil: Сваришь компот с таких сухофруктов, а в нём жир плавает как в супе, хотя сухофрукты и моются в кипятке. :yes: :D Сейчас мой инкубатор-сушилка работает не выключаясь, сушат абсолютно всё... :yes: :D :yes: И это всё можно кушать даже не мытым, так как всё моется перед сушкой. А живя на земле и имея свой сад, а сухофрукты покупать :lol: :lol: :lol: Ну это уж совсем...У нас на рынке, да и в магазинах, изюм стоит 300-500 рублей за кило... :shock: По 300 конечно почти отходы, а по 500 уже смотрится. Но такого как у меня, сушёного Ризамата, я ни разу не встречал ни на рынке ни в магазинах...
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
V.Елена
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 14:59
Город: Московская обл, г. Дмитров
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение V.Елена »

Сделала из сушеных помидор - по рецепту с ютюба вяленые по средниземноморски. Больно цены кусаются в супермакетах за такую баночку. Жду, скоро буду пробовать.
Изображение
А из сушеных красных сладких перцев замечательная паприка получается.
Вадим, думаю, вы спешите расстаться с сушилкой.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Александр А »

KIM писал(а):Жаль, что не пришлась сушилка ко двору.
В данном вопросе, как мне кажется, большое значение имеет место проживания. Вадим он ведь из Ростова, а это юг! (Хотя Волгоград по нашим меркам - тоже юг). У него там зима 2 месяца и лето минимум 6 месяцев, а у нас и других форумчан, живущих под 55-й параллелью и выше всё с точностью до наоборот. Когда у нас уже лежат полуметровые сугробы и потрескивают морозы в его регионе ещё собирают урожай с поздних сортов овощей и фруктов. В апреле там едят свою редиску (грунтовую, не тепличную!), а у нас ещё снег местами лежит. В мае там уже урожай черешни собирают, а у нас яблони только начинают цвести.
Ну и, как говорится, далее по списку. Конечно нафига в таких условиях сушилка - они и по свежим овощам-фруктам не успевают за короткую зиму соскучиться, а уже следующий сезон свежатины начался :yes: . А вот в наших условиях сушилка - штука, если и не обязательная, то крайне желательная.
Аватара пользователя
KIM
Освоившийся
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 10:58
Город: Волгоград
Подпись: Ирина
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение KIM »

Александр А писал(а): Конечно нафига в таких условиях сушилка - они и по свежим овощам-фруктам не успевают за короткую зиму соскучиться, а уже следующий сезон свежатины начался :yes: . А вот в наших условиях сушилка - штука, если и не обязательная, то крайне желательная.
Когда урожай хороший куда его девать (не все имеет товарный вид для продажи) , соседи в ямы закапывают яблоки, сливы, абрикосы. А я всю зиму жевала сушку вместо печений и конфет и на работе, и вечером перед компьютером.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Филиппов Олег »

KIM писал(а):
Александр А писал(а): Конечно нафига в таких условиях сушилка - они и по свежим овощам-фруктам не успевают за короткую зиму соскучиться, а уже следующий сезон свежатины начался :yes: . А вот в наших условиях сушилка - штука, если и не обязательная, то крайне желательная.
Когда урожай хороший куда его девать .
перегонять все на самогон ...сейчас он в цене
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей