Заготовка, сушка изюма, яблок, груш, вишни и овощей

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Elektronik_t »

Татьяна из Казани писал(а):10 достаточно, при мощности в 1 квт думаю, вытянет.
Да, 10 тянет.
Татьяна из Казани писал(а):В этих моделях не требуется перестановка поддонов.

Мне, при изготовлении пастилы из сливы Венгерка Московская(сочная) + алыча ХЗЧ(Чугуев) пришлось менять поддоны, а их было всего два :D . Так как на одном из них (верхнем) образовалась лужа из сока, и она никак не хотела высыхать :unknown: :oops:. А так да при сушке поддоны не меняю, ставлю по 10 поддонов(Волтера).
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Светлана Мыкало »

Elektronik_t писал(а):30 лотков они не тащут, это рекламный обман. Поставить то можно, если высоты потолка хватит , а вот пользы никакой. Посмотрю я на вас Татьяна, как вы будете лотки менять на вторые сутки, а продукт все еще не готов, хотя на травке можно попробовать. На 10 поддонах пюре, термостат через 10 часов работы вкл/выкл также как и в начале сушки.
В нашем в магазине "Изидри" всю осень стоит с 20-25 лотками( выше стеллажи)и они, пока рекламируют, -всё себе насушивают на зиму.Лотки менять не надо.Верхние-травы, зелень,средние- овощи, фрукты, нижние -пастила,арбуз дыня,рыба или мясо. Рабочего дня хватает. чтобы всё высохло.4*25= 1 метр и 25 см сама сушка. На прилавке вполне вмещается. Вопрос упирается только в деньги для подносов :( ( кусаются, заразы, очень)Но пластик чудо!. :yes: :yes: :yes: Отмывается враз просто водой, ну если не запущен.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Татьяна из Казани писал(а):В инструкции к моей сушилке Дрим Витамин написано, что использовать только в закрытых помещениях. Наталья Лариасовна, в условиях Волгограда тоже есть необходимость в теплицах?
Я сушу при всех открытых окнах балкона.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Elektronik_t писал(а):Мне, при изготовлении пастилы из сливы Венгерка Московская(сочная) + алыча ХЗЧ(Чугуев) пришлось менять поддоны, а их было всего два
Пастилу сливу надо сушить с уплотнителем( перезревший банан) и без сахара. Даже 5% сахара удлиняют сушку на 2-3 часа. С бананом пастила сливочная ещё то!!!!Обычно в магните перезрелые бананы дешевле.
В Изидри поддонов меньше 5 по инструкции не допускается: пустые, но должны стоять не менее 5.Основной расход эл. на разогрев. Поэтому не отключаю совсем- меняю загрузку при открытой.Загружаю в ночь- основной разогрев приходится на ночной тариф. Расход эл. конечно большой, но когда сравниваю цену и качество,а, самое главное, количество!!!!!то вопрос о лишних 600-800 квт сразу снимается с повестки дня. Насколько разнообразней стал зимний стол за последние годы. Про конфеты вообще и не говорим. Цукаты даже из моркови и свёклы. Хочу попробовать посушить в том году перемолотую свёклу и морковь с кабачкам,чесночком и перцем с травами.Продёрнутую мелочь морковь в этом году поздно сообразила пустить на цукаты.Ушли в лёт. Порошок сушёной из редиски с огурцами и зеленью тоже уже закончился : горячие бутерброды уже не те. И ВСЕ некондиционные огурцы пущу в чипсы-взрослый народ требует в закусь...Лишь бы урожай :) ;) был да здоровье!
Последний раз редактировалось Светлана Мыкало 01 дек 2017, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Elektronik_t »

Светлана Мыкало писал(а):В нашем в магазине "Изидри" всю осень стоит с 20-25 лотками( выше стеллажи)и они, пока рекламируют, -всё себе насушивают на зиму.Лотки менять не надо.Верхние-травы, зелень,
В том то и дело - травы :oops: А фрукты, овощи туда только 10-15, это даже признают сотрудники магазина .
Светлана Мыкало писал(а):4*25= 1 метр и 25 см сама сушка.
Мне кажется это расстояние между решетками поддона, а расстояние между самими поддонами 6 см. Главное, что на пол не поставишь, и надо ставить на стол и уже от него считать 1м +.....

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Светлана Мыкало писал(а):Обычно в магните перезрелые бананы дешевле.
Где ж Магнит взять в деревне, там даже прод-лавки нет.
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Светлана Мыкало »

Elektronik_t писал(а):Мне кажется это расстояние между решетками поддона, а расстояние между самими поддонами 6 см. Главное, что на пол не поставишь, и надо ставить на стол и уже от него считать 1м +.....
У меня на табурете стоит : ставлю на мотор всю этажерку из поддонов сразу. У приятельницы 12 лотков и разницы не заметно. Но одно заметили точно: время сушки на даче и дома разнятся до 2 часов. На даче дольше. Но там напряжение ниже 200 и даже иногда 180 в и когда подстанция :twisted: отключается,то досушиваем в бане или несём домой :evil:
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Arsenal »

Светлана Мыкало писал(а):очу попробовать посушить в том году перемолотую свёклу и морковь с кабачкам,чесночком и перцем с травами.
Попробуйте посушить резаные помидоры с чесночной обмазкой. Чуть солятся, смазываются буквально венчиком чесночной водой (вода настоянная на продавленных зубчиках чеснока). Хранятся в банке, запах умопомрачительный, вкус тоже. Получаются классически вяленые, режим не более 35 градусов. Это вкуснейшая вещь!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Татьяна из Казани »

По-поводу длины сушилок в сборе с большим количеством поддонов: высота поддонов у Изидри и Волтеры отличаются, у Волтеры выше. Поэтому Изидри в полной сборке сморятся компактнее, но зато, в Волтере больше помещается продуктов на каждый поддон.
У меня с сентября "завалялись"несколько кабачков, вроде уже наелись, и они стали портиться на закрытом балконе. Решила сделать пастилу вместе со старой прошлогодней смородиной. Кабачки почистила, размолола блендером и добавила туда варенье из смородины. На вкус масса довольно приятная, кабачки не ощущаются, вкус и запах смородины перебивают. Загрузила сушилку ( 6 лотков), масса довольно жидкая, растекается на лотках тоненько. Должна получиться хорошая пастила. Кабачки, в качестве основы можно использовать под любые ягоды. Вобщем, прикупила уже семена кабачков на след.год. Рецептов великое множество- и с ягодами , и с травами, и цукаты из кабачков. Появилось вместе с сушилкой большое поле для творчества.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Хуторянка »

Моя пастилу не делает,все лотки дырчатые.А ведь сейчас как раз время этим заняться,летом то некогда!
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Татьяна из Казани »

Хуторянка писал(а):Моя пастилу не делает,все лотки дырчатые.А ведь сейчас как раз время этим заняться,летом то некогда!
Ради пастилы, думаю, стоит купить еще одну сушилку со спец. поддонами. Классная вещь. :yes:
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Сильвер »

Elektronik_t писал(а):Где ж Магнит взять в деревне, там даже прод-лавки нет.
Видимо не даром Таганрог называют "Купеческим городом". Мало того что в самом Таганроге магнит на магните, но и в каждой деревне минимум одно "сельпо", а то и магнит. Вот только цены в деревнях выше чем в городе :pardon:
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Светлана Мыкало »

Arsenal писал(а):
Светлана Мыкало писал(а):очу попробовать посушить в том году перемолотую свёклу и морковь с кабачкам,чесночком и перцем с травами.
Попробуйте посушить резаные помидоры с чесночной обмазкой. Чуть солятся, смазываются буквально венчиком чесночной водой (вода настоянная на продавленных зубчиках чеснока). Хранятся в банке, запах умопомрачительный, вкус тоже. Получаются классически вяленые, режим не более 35 градусов. Это вкуснейшая вещь!
попробую, если всё нормально будет. Но помидоров мне не хватает:все приведены в дело. А вот переросшую редиску с крессалатом и морковно- свёкольную мелочь только заморозила. И не всю конечно... самую мелочь выбросила. огурцы, кабачки ,тыквы -ничто не пропало.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
кстати, очень вкусными оказались изюм из черноплодки( по рецепту цукатов из кабачков). Сделано на пробу, тк урожая в этом году не было

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Светлана Мыкало писал(а):Обычно в магните перезрелые бананы дешевле.
Где ж Магнит взять в деревне, там даже прод-лавки нет.[/quote]
тогда кабачки -цукини или слегка отваренная морковь, тыква, дыня- пойдёт всё
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей