Заготовка, сушка изюма, яблок, груш, вишни и овощей

Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Молодец Татьяна , вот и нашла свой уникальный рецепт по улучшению характеристик эластичности и вкуса грушевой пастилы. А на практике как долго можно сохранить пастилу?
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение galina »

Татьяна из Казани писал(а):
АЛ_197 писал(а):акая неожиданная комбинация, кто бы мог подумать, что их можно совместить.

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
Еще более неожиданное сочетание кабачков и смородины. Получилась отличная пастила.
Татьяна, подскажите в какой пропорции и какая смородина и сколько песка?
С уважением, Галина
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Татьяна из Казани »

Рустам, спасибо! На практике пока не знаю, т.к. пастилу начала делать только этой осенью. Пока угощаю родных. Партию готовлю на новогодние подарки детям и внукам. Благо, наморозила клубники достаточно много. В инете читала, что лучше хранить в морозильнике или в холодильной камере, но в вакуумной упаковке.Есть риск того, что начнет покрываться плесенью. Я рулончики пастилы храню не продолжительное время завернутыми в пищевую пленку. Проще сохранить в морозильнике ягодное пюре в пластиковых молочных бутылках, затем готовить пастилу по мере надобности. Пастила намного вкуснее ягодного пюре.

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:
Галина, оределенного рецепта нет, делала из завалявшихся кабачков и прошлогоднего смородинового варенья. Ягоды в кабачки можно добавлять любые, сахар- по вкусу. Кабачки сами по себе не имеют ни вкуса, ни запаха, а если добавить ягоды, то получится пастила со вкусом этих ягод. При этом кабачки создают массу, в них много клетчатки и микроэлементов. Вообще, кабачки сырые самые полезные. Пастила получается мармеладной консистенции. На след. год ( будем живы-здоровы) можно попробовать сделать пастилу из кабачков с добавлением ароматных травок- петрушка, укроп, эстрагон и др. Можно добавить крапиву. Поле для фантазии не ограничено.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Tasha »

Татьяна, спасибо за идею. В этом году делала клубничную и черносмородиновую пастилу. Клубничная получилась очень вкусная, а у смородиновой довольно насыщенный вкус. Нейтральный кабачок пришелся бы в тему.
Еще в этом сезоне попробовала сделать цукаты из кабачка с апельсином. Здорово выручают во время перекусов.
Пастилу храню в пластиковом контейнере в холодильнике, а цукаты в стеклянной банке в шкафчике с крупами.
Так будет не всегда ...
Изображение
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение АЛ_197 »

У меня много накопилось клубники замороженной.
Как думаете, можно из нее сделать пастилу и с чем? Просто после разморозки из нее вытекает столько воды, что даже не знаю как ее можно сейчас для пастилы использовать.
Что думаете?
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение galina »

А я цукаты делала из тыквы с добавлением лимона и апельсина. Внуку очень нравится, хотя он у меня уже взрослый.Пропорции не соблюдала, пробовала сироп на вкус.
С уважением, Галина
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Татьяна из Казани »

Анжела, думаю, надо сполоснуть в проточной воде, поставить на разморозку и затем размолоть вместе с образовавшейся водой. На 1литр пюре я добавляю 100 г сах песка. Затем на сушку. Из 1литра получается 6 рулончиков пастилы. Пастила из одной клубники самая вкусная. Я обычно с лета морожу сразу ввиде пюре, так меньше места занимает в морозильнике.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Галина, можно подробнее? Тыкву вы вымачивали в сиропе или надо варить?
С уважением, Татьяна.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение АЛ_197 »

Татьяна, спасибо.
Может ее с тыквой попробовать смешать? У меня достаточно много хорошей тыквы без запаха и с нейтральным вкусом, например, Розовый банан. Я из нее делаю цукаты, отличные получаются.
Татьяна, в какой пропорции Вы бы смешали клубнику и тыкву для пастилы и сколько сахара, тоже 10%?

Добавлено спустя 14 минут 32 секунды:
Это у меня цукаты из тыквы. Никто не мог угадать из чего они сделаны, ни дома, по-началу, ни на работе, ни подруги. Восхитительная вещь, одно жаль, долго делается и быстро съедается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Светлана Мыкало »

Нигматуллин Рустам писал(а):Молодец Татьяна , вот и нашла свой уникальный рецепт по улучшению характеристик эластичности и вкуса грушевой пастилы. А на практике как долго можно сохранить пастилу?
один кусочек клубничный и один яблочный лежат на пробу уже второй год в холодильнике. И один пласт случайно завалялся с прошлой зимы в вакуумном конверте на полке в шкафу.
Последний раз редактировалось Светлана Мыкало 16 дек 2017, 23:47, всего редактировалось 2 раза.
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение galina »

Анжела, у вас цукаты из тыквы без каких-либо добавок на фото? Жаль я с телефона не умею фотки вставлять.
С уважением, Галина
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 344 гостя