Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а): Не могу согласится с Вами, Александр Иванович. Читаю я внимательно, просто люблю точность, особенно в выводах.
1.... Представленная таблица представлена как обобщающий итог проведенной работы. Любой потребитель, читающий эту таблицу не должен искать Александра Ивановича чтобы задать ему куча уточняющих вопросов ( или искать где он часто говорил об условиях проведения замеров).
2... Нарисованные снежинки совсем не отражают толщину и свойства укрывного слоя ( при этом в зоне проведения замеров присутствует и искуственное укрытие).
3.... 30 см, что Вы указали в дополнительных сообщенимях, не могли быть на протяжении всего интервала исследований.
4.... Вы пишите: "В данном графике отражена динамика хода температур..." В зависимости от чего? В таблице отражена зависимость только от температуры наружного воздуха.

5...Я привел несколько вариантов, которые (в разной стемпени) влияют на динамику хода температур в измеряемой точке.

6...На днях я задал Вам еще один вопрос относительно вывода в конце Вашей статьи (про тех же графиках и измерениях). Получил ответ не пол страницы, но только мне и так было понятно почему Ваши лозы ушли в конце октября невызревшими на зимовку. Мне так и осталось непонятно почему вы делаете вывод, что лозы ушли невызревшими в зиму, потому что снег лег в конце октября (что вполне естественно).
7....Мне было бы понятно если были бы отражены факторы приведшие к тому, что лозы в конце октября еще не вызрели, а ранний снег лишил надежды на какое - либо дозревание.
С уважением, Михаил.
Попробую еще раз.
1.Это не таблица,а график.
Вы наверно меня с кем-то путаете - я никому ничего не должен.Я бескорыстно делюсь тем,что наработал в условиях своего участка.

2.Снежинки в мм и отражают динамику выпадения осадков.
Динамика роста снежного покрова - отдельная задача,я себе ее не ставил.
Возможно,что придется поставить снегомер.

3.Естественно не могли,были и снегопады,были и оттепели.
Но температура почвы вела себя именно так,как я ее показал на графике.
Для меня этого достаточно.
При желании можно усложнять эксперимент,но зачем?
И так ясна результирующая температура в почве в этот день.

4.В зависимости от даты.И все.

5. Можно придумать и еще.
Но мне это неважно - результирующая МОИХ условий зимовки показана на графике.Влияние пения на зрение здесь не учитывается :yes: ,только голый результат.

6.И что там непонятно?
Вот это предложение:
"4.4 Установление постоянного снежного покрова в октябре привело к уходу части кустов винограда в зимовку с невызревшей лозой."
Я фиксирую факт ухода части лозы невызревшей в зимовку.И не более того.
Рассуждать- что было бы,если бы снега не было я не стал.
Возможно Вы подскажете?

7.Опять вернемся к вопросу.
Я пишу в статье:
"Октябрь оказался холоднее обычного и второй раз в истории метеонаблюдений в нашем регионе так рано установился снежный покров. Такой холодный октябрь с самого начала месяца позволил бОльшей части сортов(ГФ) винограда подготовить лозу к зимовке, дать возможность лозе вызреть на необходимую длину. Но были и сорта, которые ушли в зимовку с невызревшей лозой. В основном, это сорта более позднего срока созревания и еще не испытанные должным образом новинки моего участка: Сицилия, Тимур розовый, Розовый ранний, Спартанец, Дружба, Блестящий, Юпитер…"
Ключевое слово: НЕ ИСПЫТАННЫЕ.
Наблюдения за ними продолжу,но это не является чем-то из ряда вон выходящим:я уже удалил более сотни сортов(ГФ),не прошедших кастинг по параметру вызревания лозы.
Вот и сейчас я причину невызревания не знаю,но боюсь,что они проблемны для моего участка.

Я ответил на все вопросы? :unknown: :)
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Гуцу Михаил »

1. Я думаю, что люди на форумах общаются не потому, что кто-то кому -то что-то должен (Вы мне точно ничего не должны). Предлагая какую либо информацию на общее обозрение, я думаю, что человек предполагает, что кому-то может пригодится.

2;3;4;5. Здесь смысл всех рассуждений сводится к тому, что динамика изменения температуры в определенной точке будет зависеть от многих факторов и, следовательно, каждая конкретная иллюстрация этой динамики должна сопровождаться информацией о факторах ( хотя бы главных ) влияющих на систему в конкретной ситуации. На Вашем графике показана зависимость не только от даты, но и от температуры окружающей среды.
Если информация только для внутреннего пользования, то тогда все нормально - остальные факторы обозримы и известны.
Информация выставленная на обозрение другим в таком виде является, как Вы выразились, голым результатом (независимо от пения или плясок).

6. Попробую еще раз объяснить, что мне не понятно.
Фиксацию ухода части лозы невызревшей в зимовку в трактовке пункта 4.4 выглядело бы примерно так: " При установлении постоянного снежного покрова в октябре, часть кустов винограда ушли в зимовку с невызревшей лозой." Вы же пишете, что "Установление постоянного снежного покрова в октябре привело к уходу части кустов винограда в зимовку с невызревшей лозой." Ключевое слово: привело (Фиксируется не факт, а причинно - следственная связь между событиями)
Рассуждать- что было бы,если бы снега не было я не стану, но могу сказать с большой долей вероятности, что динамика процесса была бы совершенно другой.
Сообщение полностью восстановлено.Мною принесены извинения за непреднамеренный сбой.А.И.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а): 1. Я думаю, что люди на форумах общаются не потому, что кто-то кому -то что-то должен (Вы мне точно ничего не должны). Предлагая какую либо информацию на общее обозрение, я думаю, что человек предполагает, что кому-то может пригодится.

2;3;4;5. Здесь смысл всех рассуждений сводится к тому, что динамика изменения температуры в определенной точке будет зависеть от многих факторов и, следовательно, каждая конкретная иллюстрация этой динамики должна сопровождаться информацией о факторах ( хотя бы главных ) влияющих на систему в конкретной ситуации. На Вашем графике показана зависимость не только от даты, но и от температуры окружающей среды.
Если информация только для внутреннего пользования, то тогда все нормально - остальные факторы обозримы и известны.
Информация выставленная на обозрение другим в таком виде является, как Вы выразились, голым результатом (независимо от пения или плясок).

6. Попробую еще раз объяснить, что мне не понятно.
Фиксацию ухода части лозы невызревшей в зимовку в трактовке пункта 4.4 выглядело бы примерно так: " При установлении постоянного снежного покрова в октябре, часть кустов винограда ушли в зимовку с невызревшей лозой." Вы же пишете, что "Установление постоянного снежного покрова в октябре привело к уходу части кустов винограда в зимовку с невызревшей лозой." Ключевое слово: привело (Фиксируется не факт, а причинно - следственная связь между событиями)
Рассуждать- что было бы,если бы снега не было я не стану, но могу сказать с большой долей вероятности, что динамика процесса была бы совершенно другой.
Михаил,
1.Мне многие пишут,что моя информация им нравится и нравится форма подачи.
Если конкретно Вам она кажется неполной,то могу прояснять детали отдельно.Но выложить сразу обзор всех факторов - это просто невозможно.

2,3,4,5 -я и даю голый результат.Кому интересно - задаст вопросы.
Часто это делают в моих темах и никому я не отказываю.
Писать здесь монографию - это не тот случай.

6.Вы первый,кто так трактует предложение по п. 4.4.
Всем оказалось понятным,что связывать выпадение снега и невызревание лозы невозможно,это вещи не связанные.
Я лишь изложил факт ухода невызревшей лозы в зимовку в тот момент,когда выпал снег и не дал мне возможности проводить наблюдения дальше.
Теперь уже сослагательное наклонение ни к чему: невызревшая лоза под снегом и как бы пошли процессы гадать бессмысленно.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):2.Снежинки в мм и отражают динамику выпадения осадков.
Динамика роста снежного покрова - отдельная задача,я себе ее не ставил.
Возможно,что придется поставить снегомер.
Сугубо личное мнение: уровень осадков достаточная информация для оценки наравне с Тн.в.
Поясню: увидев на графике вначале высоту выпавшего снега 9 мм, а после этого через недельку оттепель логично сопоставить эти два фактора, и сосчитать, что от 9 мм осталось либо ничего, либо корка льда.
Может, я утрирую простоту сопоставлений, но где-то так и есть.
Перед Александром Ивановичем лично я снимаю виртуальную шляпу в уважении к его труду. Равно как и перед другими коллегами, дающими пишу для размышлений и аналитики собственных условий зимовки кустов. Ловить в наших условиях десятые доли градусов или даже один градус, это уже чересчур.
Наконец, какая высота снежного покрова на наших участках? скорей всего - переменная. Дунул ветер - сдул полсугроба, вот нам и понижение снегового покрова без привязки к снегопадам.

У меня сейчас сильная вьюга, местами намело на туннели полметра. а местами 0 см. Ну, это так, пример из жизни.
ИМХО, если ставить снегомеры, то придется городить и снегозадержатели. Кто из нас, критикующих, возьмется помочь Александру Ивановичу в этом мероприятии?

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:
александр-зеленоград писал(а):Вы первый,кто так трактует предложение по п. 4.4.
Всем оказалось понятным,что связывать выпадение снега и невызревание лозы невозможно,это вещи не связанные.
Александр Иванович, в принципе, связать причинно-следственными связями запросто :) Достаточно представить: что, если бы кусты лежали под туннелями из поликарбоната, в тепле, сытости и уюте...
Если Вы видели, то обрезку я вел уже по снегу, выбрав погожий денек. А кое-на-каких кустах лист был еще здрав и зелен, и я его принудительно срезал. Где-то с недельку мои кусты выиграли, невзирая на снег. И могли бы выиграть еще, но надоело счищать с снег с тоннелей и с крыши теплички.
Представим, что и Ваши кусты лежали бы еще с неделю-две. Под ПК заморозки до -7 мы проскочили почти без потерь.
Тогда фраза могла звучать так: " "Установление постоянного снежного покрова в октябре не привело к уходу части кустов винограда в зимовку с невызревшей лозой, благодаря осенним укрытиям."
Оффтопик: открыть
Но конечно, осень в этом году была форс-мажорной. И больше всего гадости на моем участке творил сильный ветер с заморозком до -7 гр.С и без снега. А снег - это уже так, бонус потепления. Вот сейчас сыпет и сыпет, и с утренних -9 имеем к вечеру -1 гр.С.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):...
Тогда фраза могла звучать так: " "Установление постоянного снежного покрова в октябре не привело к уходу части кустов винограда в зимовку с невызревшей лозой, благодаря осенним укрытиям."
Оффтопик: открыть
Но конечно, осень в этом году была форс-мажорной. И больше всего гадости на моем участке творил сильный ветер с заморозком до -7 гр.С и без снега. А снег - это уже так, бонус потепления. Вот сейчас сыпет и сыпет, и с утренних -9 имеем к вечеру -1 гр.С.
Конечно могло бы....
Но произошло то,что произошло...
И гадать в таком случае можно,но это не подкреплено фактами.
Де-факто я сейчас не знаю,в каком состоянии лозы,ушедшие в зимовку невызревшими.
Только весна покажет...
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Aleksandr_A »

Коллеги-тепличники, есть ли у кого информация, какая сейчас температура под дорнитовым укрытием в теплице?
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение АндрейС »

Aleksandr_A писал(а):Коллеги-тепличники, есть ли у кого информация, какая сейчас температура под дорнитовым укрытием в теплице?
У меня под укрытием в теплице - минус 4 , а на улице в эти дни -10-15. Приближаются морозы -20-25.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение dmitr »

александр-зеленоград писал(а): Конечно могло бы....
Но произошло то,что произошло...
И гадать в таком случае можно,но это не подкреплено фактами.
Де-факто я сейчас не знаю,в каком состоянии лозы,ушедшие в зимовку невызревшими.
Только весна покажет...
Однако , соглашусь с мыслью Михаила о том , что высказывание Александра-Зеленограда , вызывает массу вопросов . Действительно, почему лозы не успели вызреть ? Повлияли на это температурные факторы воздуха и почвы , а именно раннее промерзание или причина совсем в другом? Действительно , подобного анализа нет.
Так ,например, не ясно разгонялись ли данные кусты азотом весной , как это советуют делать многие форумчане ?
Ну и конечно применялись ли неоднократно распиаренные тут в темах осенние примочки монофосфатом калия, без чего по мнению некоторых авторов , тут на форуме, вообще невозможно нормальное вызревание лоз.
Действительно анализа то нет.
Без ответа на данные вопросы информация действительно выглядит как то урезанно и однобоко.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Янн »

Aleksandr_A писал(а):Коллеги-тепличники, есть ли у кого информация, какая сейчас температура под дорнитовым укрытием в теплице?
Янн:- Вот прошлогодние замеры ,теплица была открыта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение АндрейС »

Янн писал(а):
Aleksandr_A писал(а):Коллеги-тепличники, есть ли у кого информация, какая сейчас температура под дорнитовым укрытием в теплице?
Янн:- Вот прошлогодние замеры ,теплица была открыта.
В каком смысле открыта? Сверху ? Сбоку? Просто дверь открыта? И эти замеры сделаны в каком месяце ? В конце зимы?
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 259 гостей