Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Кир
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 20:17
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Кирилл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Кир »

Нашел на Ali жалкий китайский аналог русскому чуду из курсовой работы: JFBL ELITECH RC-4 USB Temperature Data logger Datalogger Recorder External Sensor 16000 Point.
Используется для записи данных о температуре в течение длительного периода времени.
Диапазон измерения температуры:-30 ° C ~ + 60 C, интервал записи: 24 s ~ 24-часов.
Думаю будет полезен не только для зимы. Снял данные – в графики Excel – и на форум.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение александр-зеленоград »

Кир писал(а):...
Думаю будет полезен не только для зимы. Снял данные – в графики Excel – и на форум.
Таких приборов полно.Даже российских,а не только китайских...
Вся фишка комплекса ВлалимираК в том,что он отслеживает температуру сидя в Москве в реальном масштабе времени.Именно это и является ценным для прибора.
А приезжать на дачу,извлекать регистратор из-под укрытия и сбрасывать оттуда данные - это трудоемко и хлопотно...
Вот пример коллег из Новосибирска,использующих такие регистраторы:
http://sad54.0pk.ru/viewtopic.php?id=637
Есть разработки фирмы http://www.owen.ru/ ,которые позволяют обрабатывать сигнал от датчиков температуры через модем на удаленный компьютер.
У меня сейчас работает только часть системы:ежедневный съем данных на видеорегистратор.
Потом данные обрабатываются и переводятся в график.
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... start=1960
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Elektronik_t »

Кир писал(а):Нашел на Ali жалкий китайский аналог русскому чуду из курсовой работы: JFBL ELITECH RC-4 USB Temperature Data logger Datalogger Recorder External Sensor 16000 Point.
Слабоват, вот вам русское чудо Ссылка, наставили датчиков DS18B20, сидите дома и наблюдаете :D С помощью программки можно строить графики без Exсel, хотя Exсel самый мощный инструмент.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Костя66 »

Elektronik_t писал(а):Слабоват, вот вам русское чудо Ссылка, наставили датчиков DS18B20, сидите дома и наблюдаете С помощью программки можно строить графики без Exсel, хотя Exсel самый мощный инструмент.
Таким Гардианом пользуюсь уже три года. Хорошая штучка. По телефону отправляешь и получаешь СМС, тебе и охрана, и включение отопления, и замеры температуры.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение АндрейС »

Температура на улице была сегодня в разгар дня в тени +4. В теплице конечно теплее , так как солнечно, примерно +15. По сравнению с прошлыми выходными /было -3,2/ заметно потеплело под укрытием - минус 1,4 , влажность 89%. Дополнительно открыл вторую форточку.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Aleksandr_A »

На сегодня показания такие:

1. Температура воздуха в теплице -3.5 на улице -5
2. Температура ВОЗДУХА внутри укрытия -3.2
3. Температура почвы в теплице ВНУТРИ укрытия на глубине 20 см -0.7
4. Температура почвы в теплице БЕЗ укрытия на глубине 35 см -1.4

Внутри укрытия температура стабильно отрицательная, несмотря на сопли на улице и снятую пленку. Дорнит и лутрасил, там где набрали влагу, так и держат лёд, оттаивать даже не хотят. Температура почвы поднимается, обещают плюсы на выходные, посмотрим, как будет двигаться температура.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Aleksandr_A »

На сегодня показания такие:

1. Температура воздуха в теплице +0.2 на улице +1
2. Температура ВОЗДУХА внутри укрытия -1.7
3. Температура почвы в теплице ВНУТРИ укрытия на глубине 20 см -0.7
4. Температура почвы в теплице БЕЗ укрытия на глубине 35 см -1.2

Укрытие пока как термос, немного держит холод. Хотелось бы еще на несколько недель -5, а потом можно разворачивать и на посевную :)
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Температура почвы и воздуха под зимним укрытием

Сообщение Elektronik_t »

Посетил я на выходных дачу. По результатам измерений в теплице считаю, что укрытие, синтепон 300г/см2 обернутый спанбондом 30г/см2 справилось, и на следующий год я им непременно воспользуюсь. Минимальная температура, за эту зиму опускалась до -28.5С, под укрытием -9,1С, минимальная температура на глубине -20см -1.0С, в этот раз форточка в свободном движении, приоткрыта, или при сильном ветре открывается наполовину. Сколько минимально было в теплице сказать не могу, села батарейка. На вчера температура земли на глубине 0см +11С(под укрытием, парник В-З, теплый), +2,8С (без укрытия парник С-Ю, холодный), температура на глубине -20См +1,4С, -40см +1,8С. Температура воздуха на улице на момент измерения +0,5С.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы и воздуха под зимним укрытием

Сообщение Arsenal »

Наглядно, Михаил, спасибо большое!
Я сам в овощных теплицах давным-давно ничего не меряю, намерялся в первые пару лет, уже для себя понял как ведет себя арка С-Ю.
Хоть и приболел, но сегодня проинспектировал что же там в овощных. За зиму "там" было натаскано и накидано снега почти с 0,7-0,8 м толщиной, снег с проходов и с самих теплиц шел туда, поскольку мне всегда лениво откидывать его на соседние грядки, если рядом есть теплицы.
В жалком остатке на сегодня имею в лучшем случае местами около 20 см снега, а по большей части проталины. Почва насыщена влагой. В самих теплицах температура сегодня днем при переменной облачности уличных 0-1 составила +8 гр.С с открытми с Юга дверками при запалном ветре.
Как по мне, всё прилично.

В теплице с гордым именем "Виноградная" все еще проще: крыша на зиму снята, и снег частично стаял только в районе, приближеннном к ЛОС (локальные очистные сооружения канализации) и немного протаял от забора и от стенки. Что напрягает, это жесткий наст, образовавшийся на изрядно осевшем снегу.
Оффтопик: открыть
Честно скажу, сил откапывать двери и мерять контактником т-ры под снегом, не хватило. Мож, оклемаюсь, гляну. Или не оклемаюсь и не гляну :)
Весной не просто пахнет, она уже почти цветет! Ощущение, что набрось я пленку над ЛОС, и там пойдут традиционные крокусы и прочие красоты.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы и воздуха под зимним укрытием

Сообщение аркадий голубев »

Arsenal писал(а):Мож, оклемаюсь, гляну. Или не оклемаюсь и не гляну
Что за настроения , Сергей? Рано еще оглядываться... С уважением Аркадий.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 211 гостей