Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Опыление винограда

Сообщение brianskiy »

gordey писал(а):А что даст перепрививка?
более устойчивый сорт и тп,я так понял проблемы только с этим сортом.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опыление винограда

Сообщение gordey »

brianskiy писал(а):
gordey писал(а):А что даст перепрививка?
более устойчивый сорт и тп,я так понял проблемы только с этим сортом.
Да, только с этим. Но не хочется терять этот сорт.
Вы говорите "более устойчивый сорт" привить. Устойчивый к чему? Знать бы причину такого плохого опыления (или НЕ опыления).
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Опыление винограда

Сообщение brianskiy »

gordey писал(а):
brianskiy писал(а):
gordey писал(а):А что даст перепрививка?
более устойчивый сорт и тп,я так понял проблемы только с этим сортом.
Да, только с этим. Но не хочется терять этот сорт.
Вы говорите "более устойчивый сорт" привить. Устойчивый к чему? Знать бы причину такого плохого опыления (или НЕ опыления).
так если он не пошол,смысл растить батву,щя сортов и гф море на любой вкус и цвет а болезнь выше уже поставлен диагноз.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опыление винограда

Сообщение gordey »

brianskiy писал(а):а болезнь выше уже поставлен диагноз.
Насколько я понял, то это ещё не диагноз, а предположение. Тем более признаков серой гнили я не заметил.
Аватара пользователя
Вера Черемискина
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:59
Город: Удмуртская р-ка, п. Балезино, к-ты:57 58' с.ш. 53 00'в.д.
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыление винограда

Сообщение Вера Черемискина »

Не нашла тему о Чёрном Монархе, пишу сюда. У меня на нём длинные и узкие кисти, это сортовая особенность или какой-то дефект? Конец цветения, уже вроде завязь есть.
Изображение Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыление винограда

Сообщение Arsenal »

gordey писал(а):
brianskiy писал(а):а болезнь выше уже поставлен диагноз.
Насколько я понял, то это ещё не диагноз, а предположение. Тем более признаков серой гнили я не заметил.
Скажем так, уверенность по поводу СГ очень высокая. Видел схожие фото у украинских коллег, читал подтверждения от специалистов и от профессионалов-виноградарей, поэтому намекнул в какую сторону копать.
А что не на всех сортах проявляется, так ведь и люди по-разному восприимчивы к ОРВИ или гриппу.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыление винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

Вера Черемискина писал(а):Не нашла тему о Чёрном Монархе, пишу сюда. У меня на нём длинные и узкие кисти, это сортовая особенность или какой-то дефект? Конец цветения, уже вроде завязь есть.
Вера, это в теплице? Красота!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Опыление винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Черемискина писал(а):Не нашла тему о Чёрном Монархе, пишу сюда. У меня на нём длинные и узкие кисти, это сортовая особенность или какой-то дефект? Конец цветения, уже вроде завязь есть.
Изображение Изображение
Нет, у меня на нем обычные грозди. Стимуляторами роста никакими не пользовались?
Аватара пользователя
Вера Черемискина
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:59
Город: Удмуртская р-ка, п. Балезино, к-ты:57 58' с.ш. 53 00'в.д.
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыление винограда

Сообщение Вера Черемискина »

Николай из Быково Мск писал(а):Вера, это в теплице? Красота!
Да, в теплице.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):Нет, у меня на нем обычные грозди. Стимуляторами роста никакими не пользовались?
Не пользовалась. Посмотрю, как дальше кисти развиваться будут.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыление винограда

Сообщение Zebrano »

Очень часто от наших гуру можно слышать, что во время цветения винограда надо проветривать теплицу, потому что пыльца стерильна.
Что такое стерильная пыльца? Что это значит? И какая взаимосвязь пыльцы и всего остального я попытался найти на просторах интернета, возможно и вам это будет интересно.

ФЕРТИЛЬНОСТЬ ПЫЛЬЦЫ

Изображение
Пыльца

Пыльца: 1 — фертильная; 2 — организационно стерильная; 3 — случайно стерильная: а — сухая; б — в питательной среде; в — на цитологическом препарате

ФЕРТИЛЬНОСТЬ ПЫЛЬЦЫ, способность зрелой пыльцы к оплодотворению. Выражается в нормальном прохождении таких процессов, как прорастание пыльцы, рост пыльцевых трубок, деление генеративных клеток и образование спермиев. Определяется по внешнему виду (величина, форма, окраска) и внутреннему строению пылинок, по их прорастанию на искусственной питательной среде или непосредственно на рыльце пестика. Связана с условиями формирования и развития пыльцы, их нарушение ведет к стерильности пыльцы. В зависимости от степени фертильности различают фертильную, организационно стерильную и случайно стерильную пыльцу (см. рис.).
Фертильная пыльца формируется на растениях с обоеполыми и функционально-мужскими цветками; имеет удлиненно-бочковидную форму, состоит из вегетативной и генеративной клеток, покрыта двойной оболочкой (интиной и экзиной) с 3 порами, лежащими на дне продольных борозд; обеспечивает нормальное оплодотворение.
Организационно стерильная пыльца образуется в пыльниках функционально-женских цветков и цветков, раскрывающихся "звездочкой". Имеет форму желудевой чаши с заостренными концами, состоит из клеток с отмершими ядрами и протоплазмой, с оболочкой без пор и борозд. Для нее характерны постмейотические нарушения, выражающиеся в дегенерации генеративной клетки, вегетативного ядра или отсутствии второго митотического деления и дегенерации микроспор. У некоторых сортов винограда встречаются нарушения процесса редукционного деления, что также ведет к стерильности пыльцы. Организационно стерильная пыльца не обеспечивает нормальное оплодотворение, но может оказывать стимулирующее действие на развитие мелких бессемянных ягод.
Случайно стерильная пыльца возникает под влиянием неблагоприятных условий, особенно холодной сырой погоды, в период формирования пыльцы в нормальных функциональных пыльниках обоеполых и функционально-мужских цветков; характеризуется деформированностью и недоразвитостью, у нее нет пор, внутреннее содержимое дегенерирует. Большой процент случайно стерильной пыльцы снижает урожай. Как правило, стерильность пыльцы у винограда является результатом нарушения ее развития, и в первую очередь, неправильного распределения хромосом в мейозе. Исследование Ф. п. имеет значение в селекции при различных скрещиваниях, изучении гибридов, полиплоидов, растений, подвергавшихся воздействию температур, физич. и химических мутагенных факторов, для установления явлений самостерильности и самофертильности, для выяснения способности прорастания пыльцы одного рода, вида или разновидности на рыльце другого.
Ссылка на источник

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Вера Черемискина писал(а):У меня на нём длинные и узкие кисти, это сортовая особенность или какой-то дефект?
Вера, а это первое его цветение? В том году не цвел? Какие грозди были?
Смотрится очень даже привлекательно, похоже у нас родилась новая ГФ ;)
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Борис Ч62, aibolit, DeadParrot, mayor, Semrush [Bot], Ключи, Игорь71, Татьяна_О, терапевт, Юджин и 345 гостей