ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 23 июн 2018, 22:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162 ... 165  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 19:47 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20924 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Есть много нюансов - влажность затенение, ветер, росы и т.д., а так же сами приборы, погрешность как техники так и закапыванием датчиков в грунт, но что мы можем говорить об применимости данных измерений? На участке может сложиться совсем другая ситуация и как опереться на данные которые допустим сделал кто то другой даже в моем городе.
Тогда для чего мы можем использовать эти данные?
Для информации личной - согласна. Лично для меня этот показатель очень важен- какое у меня укрытие, как там корни, что в теплице у меня и как срабатывает укрытие.
А куда я могу эту информацию применить?
Если использовать для определения полезности укрытия, но в этом году зима теплая и укрыть бы полегче чем то, ан нет, не можем... открываем продухи, а в том году будет суровая и продухи открывать не будем.... Да тут даже величина снежного покрова будет влиять, а предусмотреть количество снега я ведь не могу.
Под укрытием лоза не вымерзнет и выдержит однозначно, почва не промерзнет до температур подмерзания корней. Тогда лично для меня какая разница в почве на данный момент 3,4 тепла или 0,5. Никакой. Корень вымерзнет при -8. До того не дойдет.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 7 Deivis, Florist, Гуцу Михаил, Zebrano, Катерина55, Костя66, Михаил Иванович
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 21:03 

Фотографии: 0
Благодарил (а): 6214 раз.
Подпись: Михаил
александр-зеленоград писал(а):

Мои рекомендации: по возможности переходить на собственные измерения,благо сейчас уже многие из наших форумчан могут проконсультировать.
Пора отходить от лирики типа "холоднее","теплее" и проч. к ЦИФРАМ.
Тольео цифра дает научное понимание,остальное - лирика. :yes:

Добрый вечер! Из своего опыта выращивания винограда хочу сказать, что это совсем не нужное занятие. За период более 10 лет никогда и не думал что то измерять. Зачем это нужно. если сейчас температура на улице -10? Что там будет корневой, да тем более под укрытием. Бывали у нас морозы и до -32 доходило, обычно такая низкая температура держится не более двух недель, бывало грунт промерзал более метра, всё росло и плодоносило. Александр Иванович, какая разница что при -35 датчик покажет +0.9 или на десятую меньше. Лично мне такое научное понимание не нужно, виноградник укрыт и нет причин волноваться.

За это сообщение автора Михаил Иванович поблагодарили: 9 Александр М, biocenosis, drew, Florist, Ольга Вас., Гуцу Михаил, Zebrano, Костя66, Пузенко Наталья

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 23:53 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2954 раз.
Подпись: Владимир
Михаил Иванович писал(а):

Из своего опыта выращивания винограда хочу сказать, что это совсем не нужное занятие.

Ну это кому как :)
Если полезть в физиологию и начать интересоваться механизмами процессов, то тогда нужно.
Понимание механизмов дает возможность лучшего понимания агротехники и управления внутренними процессами.
Наконец, это просто красиво...
В общем, без этого можно, конечно, обойтись при выращивании винограда

Оффтопик: открыть
не вдумываясь :D

За это сообщение автора biocenosis поблагодарили: 3 александр-зеленоград, Zebrano, Костя66

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 08:19 

biocenosis писал(а):

Если полезть в физиологию и начать интересоваться механизмами процессов, то тогда нужно.
Понимание механизмов дает возможность лучшего понимания агротехники и управления внутренними процессами.
Наконец, это просто красиво...
В общем, без этого можно, конечно, обойтись при выращивании винограда

Поделитесь своими методами управления внутренними процессами и агротехникой в зимний период на винограднике. Виноградник укрыт сейчас, немного есть снежного покрова, что там нужно делать? Да и речь идёт о замерах именно зимой, в теплицах совсем другое дело, но и там зимой нечего делать.

За это сообщение автора Михаил Иванович поблагодарили: 6 А.Кондратьев - bursucok, biocenosis, Florist, Zebrano, Костя66, Пузенко Наталья

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 10:42 
Завсегдатай

Поделитесь своими методами управления внутренними процессами и агротехникой в зимний период на винограднике. Виноградник укрыт сейчас, немного есть снежного покрова, что там нужно делать? Да и речь идёт о замерах именно зимой, в теплицах совсем другое дело, но и там зимой нечего делать.

У меня укрытие необслуживаемое.
Многие используют измерение температуры под укрытием для его оптимизации: выбор укрывных материалов, технологии укрытия, для общих знаний о зимовке винограда и принципах укрытия.
В настоящий момент выбор конструкции зимнего укрытия и материала для меня актуален, поэтому слежу за измерениями.
Часто ведутся обсуждения об укрытии корневой системы на винограднике. Этот тип работ требует дополнительных затрат и работы.
Для того, что бы узнать, нужно ли на самом деле укрывать корневую систему, необходимы данные о том, как меняется температура почвы зимой.
Как зависит температура от уровня снежного покрова на почве и на укрытии.

Измерения температуры в сезоне нужны, на мой взгляд, когда возникают вопросы зачем и почему, т.е. вопросы физиологии и для общих знаний тоже полезно.
Например, как зависит фотосинтез от температуры, как зависит минеральное питание от температуры и др.
Это позволяет избежать ошибок или лишней работы при уходе за виноградом.

За это сообщение автора biocenosis поблагодарили: 6 А.Кондратьев - bursucok, александр-зеленоград, Zebrano, Костя66, владимир60, Дед_Михаил

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 13:12 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1196 раз.

в теплицах совсем другое дело, но и там зимой нечего делать.

Михаил,я бы так критично не относился к этому вопросу. Замеры температуры в теплице для меня актуальны. Сейчас самые короткие дни, и то в солнечную погоду в теплице плюсовая температура. К концу второй декады день немножко увеличится, но температура воздуха в теплице значительно подымется. Вот мне и нужно знать когда начинать проветривание, чтобы температура под укрытием не поползла в не дозволенные высоты. С помощью замеров температуры я у себя подобрал оптимальное укрытие. С помощью замеров температуры в теплице я уже могу немножко регулировать начало вегетации. В прошлом году удалось начало вегетации притормозить на недельку. Но для этого мне нужно знать температуру почвы и температуру под укрытием. Если я раньше времени уберу укрытие междурядий начнёт греться почва, а если показатель температуры почвы превысит 7-8 градусов начнётся плач. Если раньше времени открыть виноград то лоза попросту может высохнуть.
Так что замеры температур это дело сугубо индивидуальное, и надеяться на чужие показатели тоже не стоит.
Ну и к примеру приведу замеры температур на вчерашний день. Данные температур записываю в 8.00 и в 15.00.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора владимир60 поблагодарили: 9 А.Кондратьев - bursucok, александр-зеленоград, biocenosis, navik, Nick041, Гуцу Михаил, Zebrano, Костя66, Валерий Смоленск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 18:31 

biocenosis писал(а):

У меня укрытие необслуживаемое.
Многие используют измерение температуры под укрытием для его оптимизации: выбор укрывных материалов, технологии укрытия, для общих знаний о зимовке винограда и принципах укрытия.
В настоящий момент выбор конструкции зимнего укрытия и материала для меня актуален, поэтому слежу за измерениями.
Часто ведутся обсуждения об укрытии корневой системы на винограднике. Этот тип работ требует дополнительных затрат и работы.
Для того, что бы узнать, нужно ли на самом деле укрывать корневую систему, необходимы данные о том, как меняется температура почвы зимой.
Как зависит температура от уровня снежного покрова на почве и на укрытии.

Многие это кто? Да один раз мы выбираем укрывной материал и на многие годы, да без всяких измерений. А корневую мы все укрываем, не зависимо от снежного покрова. И какая мне разница что там за температура если я и без измерений знаю что корневая не замёрзнет, это уже проверено годами и без датчиков. И какой там фотосинтез с минеральным питанием зимой? А вот что касаемо теплиц в весенний-осенний периоды я согласен, там нужно контролировать температуру и влажность. Но зимой и там делать нечего, ну если только снега набросать.

За это сообщение автора Михаил Иванович поблагодарили: 5 А.Кондратьев - bursucok, biocenosis, Zebrano, Костя66, Пузенко Наталья

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 19:04 
Завсегдатай

Многие это кто? Да один раз мы выбираем укрывной материал и на многие годы, да без всяких измерений. А корневую мы все укрываем, не зависимо от снежного покрова. И какая мне разница что там за температура если я и без измерений знаю что корневая не замёрзнет, это уже проверено годами и без датчиков. И какой там фотосинтез с минеральным питанием зимой? А вот что касаемо теплиц в весенний-осенний периоды я согласен, там нужно контролировать температуру и влажность. Но зимой и там делать нечего, ну если только снега набросать.

Многие это те участники форума, кто читает и пишет в темах, связанных с измерением температуры (активные участники "температурных" тем).
Возникают самые разные вопросы. Например, сколько слоев укрывного материала нужно брать? Один, два или лучше четыре...
Стоит взять материал с более низкой теплопроводностью или подойдет имеющаяся, влияет ли она? Теоретически на такие вопросы ответить не удается.
Приходится ставить опыты, чтобы даже сравнить два укрытия по эффективности и разобраться в принципах.
Корневая система взрослого виноградного куста занимает всю отведенную ему площадь, при схеме посадки 3*2, она будет 6 кв.м.
А не та узкая полоска под укрытием, о которой вы написали.
Многие не знают, какова динамика температуры в почве зимой, как распределена температура. Она сильно отличается от той, которая в воздухе.
Влияет ли подложка под лозой на температуру почек под укрытием или нет? Масса вопросов...
Возможно, что у вас таких и подобных вопросов не возникает. Это означает, что вам температурные измерения не нужны и интереса не представляют.
Хочу заменить пенополиэтилен на другой тип укрытия и одновременно усилить теплоизолирующие свойства укрытия. Лично мне тема интересна.
Недавно выяснил, что тонкие прослойки воздуха между слоями укрывного материала важны. Это выяснилось в процессе обсуждения в соответствующей теме.

В своем первоначальном ответе, где упомянул физиологию, фотосинтез и минеральное питание, их зависимость от температуры, конечно же
подразумевал летний сезон, время, когда все биохимические процессы у винограда наиболее активны. Тема называется Температура почвы (...) на винограднике.
Тут опять же, кто-то видит в подобных измерениях необходимость, а большинство обходится и при случае спрашивает у тех, кто в вопросах влияния температуры разобрался. Кому, что больше нравится...
Иногда знание тепловые закономерностей кажутся ненужными, а потом начинаешь книжку или статью по виноградарству читать, они бац... и всплывают в связи с конкретными вопросами агротехники.

За это сообщение автора biocenosis поблагодарили: 7 А.Кондратьев - bursucok, александр-зеленоград, navik, Nick041, Zebrano, Костя66, Михаил Иванович

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 19:28 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20924 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна

А вот что касаемо теплиц в весенний-осенний периоды я согласен, там нужно контролировать температуру и влажность. Но зимой и там делать нечего, ну если только снега набросать.

Гуцу Михаил писал(а):

Имея базу замеров для разных типов укрытий, любой начинающий виноградарь смог бы подобрать для себя оптимальный способ без необходимости проведения личных замеров.
biocenosis писал(а):

Корневая система взрослого виноградного куста занимает всю отведенную ему площадь, при схеме посадки 3*2, она будет 6 кв.м.А не та узкая полоска под укрытием, о которой вы написали.

Я как то больше к Мишиному мнению склоняюсь- в теплице да, мне бы тоже было нужно посмотреть что там с температурой и как она гуляет. Но даже имея базу замеров для разных типов укрытий невозможно на нее опираться и ее применить на своем участке. Во первых, потому что каждый укроет как он считает нужным, а справедливо отмечено выше что корневая система занимает гораздо больше чем та полоска почвы которую мы укрываем.
Во вторых, при посадке монокультуры проще- вот смотрите у меня практически посередине ряда остается малая полоска неукрытой почвы.... все остальное укрыто и обратите внимание что температура в почве при моем методе укрытия 25 соток будет выше чем отдельно стоящий укрытый куст. Хотя с другой стороны наши дачники укрывают два-три отдельно укрытых куста досками и шифером без земли вокруг и тоже не вымерзали кусты.
И еще- обратите внимание что никто на промышленных виноградниках не имеет эти данные по температуре почвы. Я вот специально позвонила двум фермерам которые имеют виноградники в Ростовской области - они мне удивленно ответили- типа зачем нам это? Укрыли землей и все, типа не вымерзали же ни разу при таком укрытии...
Вот и думаю... может в теплице для чисто информации мне нужны данные температуры, а в почве да в зиму...

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 8 А.Кондратьев - bursucok, александр-зеленоград, biocenosis, Nick041, Гуцу Михаил, Zebrano, Костя66, Михаил Иванович
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 20:13 

Благодарил (а): 30309 раз.
Подпись: Александр
Пузенко Наталья писал(а):

....
1... Я вот специально позвонила двум фермерам которые имеют виноградники в Ростовской области - они мне удивленно ответили- типа зачем нам это? Укрыли землей и все, типа не вымерзали же ни разу при таком укрытии...
2....Вот и думаю... может в теплице для чисто информации мне нужны данные температуры, а в почве да в зиму...

Наташа,
1.Этот способ веками проверен и веками результат благоприятный в зоне традиционного возделывания винограда.
При продвижении культуры винограда на север появились новые типы укрытий,в частности - сухо-воздушное.
Оно используется не так давно и цифр никто не знал.
Наука не стоит на месте.
В 21-м веке закапывать на 6 сотках виноград в Подмосковье никто не станет.А ориентировочные цифры нужны всем.
А то так и будем жить в каменном веке - не вымерзло:и ладно.
А почему и когда вымерзнет и не узнаем...

Для укрытия землей достаточно знать фактуру промерзания почв,она хорошо изучена.
Сухо-воздушные укрытия цифровой базы не имеют.И ее набирают у нас многие думающие виноградари.
Но датчики и изучение - дело добровольное и под образование человека:если он хочет получить дополнительное знание,то считает целесообразным.
2.Уже теплее.
Такие практические наработки уже есть везде для больших теплиц: и на Украине,и в южных регионах.Не даром же для раннего винограда строят такие гигантские теплицы...
Значит - выгодно.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 8 А.Кондратьев - bursucok, navik, Nick041, Rex7, Zebrano, Костя66, Валерий Смоленск, Дед_Михаил

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162 ... 165  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа