Вызревание лозы

Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Евгений Анатольевич »

Fatter писал(а):
Это правило не работает на Юге при pH почвы более 8....(выщелочные черноземы).
Евгений Анатольевич, откуда эти сведения? Листовые обработки эффективны во всех зонах. В том числе и на Кубани. И на щелочных почвах :
«…у щелочных почв свои проблемы. Например, то же самое затруднение с растворимостью, следовательно, и с усвоением растениями некоторых элементов питания, в особенности фосфора, железа, цинка, бора… Поэтому нередко именно на таких почвах очень хороший эффект дают применение хелатных удобрений через систему орошения и некорневые подкормки.»
.
Не надо передергивать и обвинять меня в не знании физиологии растений. Я работаю микроэлементами и в некоторых случаях макро, но заявлять, что
Fatter писал(а):.....
Было доказано, что использование некорневых подкормок повышает потребление растением основных элементов питания, внесенных в почву на 15-20 %....
неправомерно при pH 8 и более, исходя из биохимии почвенных процессов. Потребление корнями из почвы в этих условиях достигается только за счет применения кислых форм водорастворимых удобрений с pH 4.
Fatter писал(а):..Далее вы пишите:
«Необходимо понять, что листовые подкормки - это только дополнительные программы питания, особенно для макро (нельзя накормить через кожу, когда есть рот..»
Так можно утверждать, если совсем не знать физиологию растений. Такое сравнение так же нелепо, как, скажем , приписывать подсолнечнику глаза, поскольку он следует за солнцем.
Способность листовой поверхности усваивать питание, была известна даже древним индейцам. Сегодня мировая агротехника немыслима без этой поистине уникальной технологи. Известно, что устойчивыми окончательными продуктами фотосинтеза являются углеводы (сахара, а затем крахмал), органические кислоты, аминокислоты, белки. Ну и как можно это сравнивать с кожей?
Ваша кожа способна фотосинтезировать и производить сахара, белки?
Так вот листовые обработки как раз и помогают этой фабрике урожая получать уже почти готовые питательные вещества, что не только значительно облегчает и стимулирует работу корневой системы, но и оптимизирует все процессы в растении.
Сама технология листовых обработок имеет массу преимуществ и не ограничивается только лишь дополнительным питанием растений. Во первых все микроэлементы практически полностью усваиваются листом и лишь 1% имеющихся запасов в почве усваивается корнем.
А такие элементы питания как кальций, бор, железо и др. плохо передвигаются в растении и не реутилизируются, зато листовые обработки успешно решают эту проблему.
Мало того, именно макроэлементы NPK при листовых обработках позволяют не только сберечь урожай в стрессовых ситуациях, но и значительно улучшить его качество.
Там же на Кубани :
«Подкормка деревьев яблони нитроаммофоской в фазу смыкания чашелистиков концентрация 0,3%) обеспечивает уменьшение в сравнении с контролем июньского опадения завязей. При этом максимальный эффект наблюдался у сортов Айдаред и Джонаголд (в среднем в 2 раза).»
При этом увеличивается средняя масса плодов до 20%, стимулируется лучшая закладка и дифференциация плодовых почек до 40%, усиливается отток пластических веществ из листьев к генеративным органам, что даёт увеличение урожая до 60%. При улучшении вкусовых качеств.Ссылка
Вот какие задачи успешно решаются листовыми подкормками. С вызреванием лозы при такой технологии вообще не должно быть проблем.
Так что, листовые обработки -это совсем не дополнительная программа питания. Это должно быть основой при выращивании любых культур, что и происходит в мировой практике.
Так кто же против листовых обработок, но это только дополнительные операции, узко направленные для решения конкретных задач, но не замена корневого питания. Через лист невозможно донести до растений на гектар 100 кг элемента в д.в.в.
Пример Кубани вовсе не корректен, там почва - хоть на хлеб намазывай.
Попробуйте кормиться инъекциями в руку - долго ли вы протянете?
Вы занимаетесь фермерством и если имеете виноградник, то попробуйте работать одними Плантафолами, не внося ничего для корневого питания. Через пару лет посмотрим на результаты полученных товарных урожаев. Мне же легко подтвердить результаты применения используемой технологии минерального питания.

Mп2.9 правил форума

С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Анатольевич, я вступлю в разговор вечером..., но на данный момент убедительно прошу прекратить рекламу своего издания на форуме! Я предложила вам заплатить деньги и проводить рекламу- вы отказались. Я понимаю, что книга у вас не продается, что мои пользователи ничего от вас не услышат кроме как "купите мою книгу и почитайте" и мой форум уже третий где прослеживается эта тенденция. Если есть что-то сказать- пишите, если эта дискуссия чисто рекламный пиар- не надо ее продолжать. На форуме, как администратор, я хочу помогать людям разобраться в происходящих процессах, здесь бесплатно делятся своими наработками, в том числе и я, не требуя за это денег.

Кутлыевой: когда человек что то пишет он дает на рецензию БЕСПЛАТНО электронный вариант своего творчества, в данном случае, третий раз пытаясь затеять разговор на нашем форуме даже мне не был предложен для оценки материал этой книги, что говорит о скрытности данного издания больше для бизнеса чем для изложения данного вопроса.
Ни на один мой вопрос уважаемый Евгений Анатольевич не ответил по поводу применения минеральных удобрений. Почва у Евгения Анатольевича щелочная, поэтому изложенные вопросы не панацея для черноземной полосы России.

Fattery: Женя, это рекламный разговор, ничего тебе не ответят, я уже много раз пыталась.....

По сути вопроса, да, я профессионал, я имею высшее агрономическое образование, на данный момент работаю агрономом и читала две главы вашей книги и могу дать прочитанному материалу оценку.

По поводу книг для начинающих я бы все же предложила учебник Агрохимии и Физиологии растений, поверьте все же профессионалу- там вы прочтете информацию и сможете ею пользоваться. Учебники можно БЕСПЛАТНО скачать в нете.

Обсуждения перенесены в тему литературы- кому хочется обсуждать то чего нет- пожалуйста туда, а этой теме по существу вопроса- о методах ускорения вызревания лозы.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Fatter »

Евгений Анатольевич, вы невнимательны. Ведь я и пишу, о том, что доказано более интенсивное потребление растением(при листовых подкормках) именно внесённых удобрений. Вносите в почву удобрения в соответствии с вашим рН, а некорневые подкормки вам помогут их лучше усвоить. Это происходит по нескольким причинам. Например, нисходящий ток как органических, так и минеральных веществ осуществляется по флоэме. То есть листья, в данном случае, питают корни. Особенно это важно весной, когда корневая система только пробуждается. И в этом случае, листовые подкормки позволяют обеспечить мощный рывок в развитии всего растения. Это и понятно – интенсивнее развивается корневая система, и , следовательно растение больше поглощает почвенного питания.
И я не противопоставляю корневое и прикорневое питание. Наоборот, я против деления агротехнических приёмов на главные и дополнительные. Растение –это сложный биохимический объект. При работе с ним мелочей нет.
Мы уделяем особое внимание почвенному внесению удобрений. Так вот , поскольку некорневые подкормки позволяют значительно повысить эффективность использования удобрений, мы вносим в почву 60-70% NPK от расчётного. При этом урожайность 60-100 т/га по разным культурам. Но это отдельная тема.
Я просто кратко выделю один момент – в ваших расчётах при фертигации, вы уменьшаете азот в период созревания плодов. При только почвенном питании, по-другому и не получится. Но если хорошо знать технику листовых обработок, то работать надо иначе. Азот в сочетании с магнием не уменьшаем, ведь он крайне важен для жизнедеятельности листа. И выдаём его под корень. Одновременно даём по листу усиленное фосфорно-калийное питание. Получаем нитраты в минимуме, продлеваем жизнь листа, а значит больше пластических веществ получат и плоды и лоза. Причём это именно то питание , которое им в этот момент необходимо. Значительно, тем самым, ускоряем созревание и плодов и лозы. Соответственно и вкус улучшается.
У фертигации есть свои минусы. Скажем , льют дожди, прохладно, фосфор плохо усваивается. Растение тащит в себя нитраты. А вы не можете выдать калий и фосфор, из-за избытка влаги.В этом случае некорневые фосфорно-калийные подкормки незаменимы. И не в тех концентрациях о которых вы пишите. Нужно существенно увеличивать. Всегда нужно учитывать, что нанесённое на лист удобрение должно иметь высокую концентрацию для лучшего проникновения. Но вот возьмёт его растение столько, сколько нужно. Все эти параметры подбираются для разных почвенно-климатических условий и различных культур и корректируется в зависимости от сезона.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение irina+ »

В связи с наступившими заморозками хочу провести предварительные итоги вызревания лозы на моем участке.
Осень 14г.
Многолетние кусты Русвена и Алешенькина - лоза вызрела на 1,5м минимум, достаточно для формировки будущего урожая.
Альфа- 2м и даже больше, старый лист выдержал заморозки, естественный листопад.
ХЗЧ (пересадка 2-х летки весной 14г) 1 лоза, вызревания пока нет, лоза под укрывным.
ХЗЧ (предположительно Мускат белый сверхранний) пересадка осень13г вызрел на 6-8 почек.
Его черенок укоренный в ОГ- вызрел у основания на 1-2 почки.
Липаяс Дзинтарс (посадка весна14) 2 лозы по 2 м- вызрел на 3-5 почек! невероятно на моем участке!
Блестящий (посадка весна14г) 2 лозы по 2м - пока нет вызревания - лоза зеленая под укрывным.
Викинг (посадка весна 14г) 2 лозы по 2 м - пока нет вызревания - лоза под укрывным.
Лелик (посадка весна 14г) 1 побег 30см - нет вызревания лоза под укрывным.
Ливия (посадка весна 14г) 1 побег 50см - нет вызревания лоза под укрывным.
Киш-миш Мускат красный (посадка весна 14г)- 1 побег 40см - нет вызревания лоза под укрывным.
Киш-миш Запорожский - (посадка весна 14г) 1 побег 40см -нет вызревания лоза под укрывным.
Теплица:
Голд киш-миш (посадка весна 14г) 2 лозы по 3 м - вызрела одна лоза на 30см.
Махаон (посадка весна 14 г) 2 лозы по 2 м - нет вызревания.

Если подвести итоги, то на лицо прогресс по вызреванию почек на моем участке, мы с виноградом уже в положительной динамике ;) но и работыыы-ы-ы-ы! И для :? и для рук :bye:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение АндрейС »

У меня заметно вызревание на Альфе и Кристалле. А все остальные о чем то думают еще , хотя скоро ударят морозы. Спасает то что они в теплице. Это Виктор, Парижанка, Румба, Галбена Ноу, Красотка.
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Tasha »

У меня в аутсайдерах по вызреванию второгодка Аркадия. Выросло 2лозы. Одна - метра 2, вторая - 1,5. Вызревания нет совсем. Ее ровесники Красотка выросло 2лозы по 2,5м, Виктория -2лозы 2 и 1,5 м, К 342 - 3 лозы от 2,5 до 4 метров. У всех вызревание по 1,5 метра и дальше зреть не хотят. Хотя на взрослых плодоносивших кустах лозы вызрели по 2 метра. На молодых осенних посадках прошлого года прирост до 1метра, вызревание от 10 см до двух почек в начале лоз.

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
UA0LKD
Завсегдатай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:50
Город: Владивосток
Подпись: Александр
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение UA0LKD »

Всем здравствуйте! В этом году на данный момент все сорта вызрели, зелеными остались кончики по 15-30 см. Первогодки вызрели
по 20-30 см., вполне достаточно, прикрыл их, будем надеется что вызреют поболе . Во Владивостоке по сопкам выпал первый мокрый снег с дождем. По северу края заморозки до -2, у нас по ночам +6-8. В дальнейшем потеплеет.
С уважением, Александр.
Мои координаты: широта: 43.366833191428334 долгота: 132.27683231234556
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

По состоянию на сегодня в аутсайдрах по созреванию лоз - Восторг. как будто застыли две основные лозы (под будущую попытку кордона) на 40 см. Стоят так почти неделю. Интересно, о чем он думает?
Следующий тугодум - М.Летний нар.сел., застыл примерно на 30 см. Но отмечу, что один побег на нем достиг около 40 см длиной, а второй - примерно 70 см. Подозреваю, что этого хватит для будущего года. Еще бы сохранить зимой.
В лидерах, как всегда, Кристалл и Алешенькин - на каждом минимум по 4 лозы, оставил, и каждая вызрела на 1,5-2 м, по меньшей мере, лозы теплые на такую длину: берешь лозу в ладонь - и так приятно.
Первые листья я срезАл, лозы и пасынки прищипывал и все еще прищипываю, т.к. многие пытаются выдавать новые или продолжать рост старых. Лозы, само собой, лежат горизонтально и под укрытием. Под пленкой вообще вызревают на ура, в сравнении предыдущими годами. Прошлый год я исключаю, как форс-мажорный. Тогда, увы, не знал про этот прием с пленочным укрытием.
Не укрываю и не буду сеянец ХЗЧ. На нем еще висит пасынковые кисточки, грамм по 100. На что надеюсь - не понятно, но держу. Хотя окраску набрали неделю назад. Как ни странно, лозы на нем отлично зреют, хотя и короче чем на Алешенькином, примерно с метр каждая. Но то южный пристенок. Можно и без пленки
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение анжела »

irina+ писал(а):В связи с наступившими заморозками хочу провести предварительные итоги вызревания лозы на моем участке.
Осень 14г.

Липаяс Дзинтарс (посадка весна14) 2 лозы по 2 м- вызрел на 3-5 почек! невероятно на моем участке!
У меня в прошлом году вызрел даже больше , тоже были две сильные лозы, укрыла в зиму спаном в два слоя , сверху по дугам пленка. Увы , вымерз под самый корень. Отрастал с самого нуля заново. Вывод: данный сорт требует более теплого и тщательного укрытия в наших условиях.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Евгений Анатольевич »

Fatter писал(а):......
Я просто кратко выделю один момент – в ваших расчётах при фертигации, вы уменьшаете азот в период созревания плодов. При только почвенном питании, по-другому и не получится. ......
Это абсолютная неправда. ( 20. 20. 20 и 15. 5. 30 +2) Развивать не буду - опять обвинят в рекламе.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»